пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Синдром кадавра



автор книги:

Нина Катерли
об авторе подробно



жанр книги:

Современная проза


добавлена:
26.04.2006





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Нина Семеновна Катерли — прозаик и публицист, автор многих книг и журнальных публикаций. Член Союза писателей Санкт-Петербурга и международного Пен-клуба. Живет в Санкт-Петербурге.

Нина Катерли — автор широко известных романов и повестей, среди которых «Дневник сломанной куклы», «Тот свет», «Курзал» и др.

Уделяя в своем творчестве особое внимание теме женской судьбы, безжалостно исследуя и в то же время поэтизируя женщину, Нина Катерли разрушает утопии и мифы о прекрасном поле на разных уровнях — любовном, семейном, социальном.

отрывок из произведения:


...Разговор литератора с ученым

— Согласись, что так было всегда: со сменой политических систем и экономических формаций неизбежно меняется и общественная атмосфера. А раз так, меняется система ценностей, и в том числе оценки человеческих качеств — то, что еще вчера считалось достоинством, сегодня в лучшем случае вообще не берется в расчет, а в худшем объявляется пороком — романтической разновидностью старческого маразма, чуть ли не юродством. Примеров можно привести сколько угодно, но сейчас я только об одном понятии — о бескорыстии.

Это легко объяснить: при социализме призывы к бескорыстному труду на благо Отечества набили оскомину. Они были лицемерны — несмотря на принцип «От каждого по способности — каждому по труду», государство бессовестно обирало тех самых «простых тружеников», именем которых размахивали, как флагом, партийные руководители, чей труд оценивался совсем по другому принципу и другими способами, не столько рублем, сколько льготами и привилегиями. Зато простых тружеников на все лады расхваливали за их честный, бескорыстный труд. И эти безудержные похвалы также как бы входили в оплату, с одной стороны, обманывая, а с другой — развращая людей. Кончилось, как известно, принципом: «Мы делаем вид, что работаем, вы делаете вид, что нам платите».

Между тем в советское время самым «бескорыстным» (фактически потому, что за него вообще не платили), был труд заключенных или колхозников. Утверждению «моды» на бескорыстие и скромность, доходящую до аскетизма, способствовала и тогдашняя литература, выступавшая против «вещизма», и все это находило отклик в сознании людей. Приятнее думать о себе: «Да, я живу бедно. Но так живут все. И мне не надо другого, важно, что я — человек бескорыстный и, значит, духовный». Думать так было много спокойней, чем сказать себе: «Я нищий, меня мое государство обворовывает, а я, дурак, с этим мирюсь».

Но куда все-таки и скромность, и бескорыстие девались теперь? Не в том ли дело, что с уходом советской власти минусы автоматически поменялись на плюсы? Что своим лицемерием многие слова, а с ними и понятия прежняя власть скомпрометировала? Ведь до перестройки существовало и такое мнение: дескать, тот, кто хорошо работает, делает это, чтобы укрепить тоталитарный режим. Работает не за деньги, не за совесть, а исключительно за страх или из желания подольститься к власти. И это, как бы ни смело звучало в то время, все-таки не было правдой.

Вот с такими соображениями и вопросами обратилась я к Якову Юрьевичу Багрову, физиологу и врачу.

А в ответ услышала:

— Все это так, но советская власть бывала умнее и тоньше, чем нам хотелось бы думать. Разумеется, в своих интересах. Согласись, что полезных ей людей, специалистов, особенно в военной сфере, она умела поддерживать с неслыханной щедростью. И деньги, и льготы были весьма внушительными. Я знал в молодости на Урале очень крупных начальников производства, по-своему чистых и убежденных людей, которые просто не понимали, что делается в стране за пределами их завода, хотя и очень крупного. Один такой человек всерьез уверял меня, что в Союзе нет антисемитизма, потому что все его заместители были евреи. Та власть была хитра и цинична и умела находить для работы и материальные, и нематериальные стимулы.

— Власть властью, цену той власти все мы знаем. Я сейчас — о людях. Может быть, я ошибаюсь, но мне кажется, что именно в те тяжелые времена в обычной, частной жизни люди чаще и охотней помогали друг другу. Кто-то покупал продукты одинокому соседу, кто-то ухаживал за больной старухой, не рассчитывая, как это часто бывает сегодня, унаследовать квартиру после ее смерти. Бескорыстная помощь являлась душевной потребностью. Особенно когда людей сплачивала беда — голод, война. И я не согласна с теми, кто убежден, что в беде люди всегда звереют и вступает в действие закон джунглей: умри ты сегодня, я — завтра. Примеров тому масса — достаточно обратиться к литературе о войне или о концлагерях, где были, конечно, и звери, но была и абсолютно бескорыстная, самоотверженная взаимовыручка. Как и самоотверженное отношение к работе. Не ради власти, ради людей...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015