пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Иерусалимский дворянин



авторы книги:

Елизавета Михайличенко
об авторе подробно
Юрий Несис
об авторе подробно



жанр книги:

Детективы
Юмор
Современная проза


добавлена:
22.11.2006





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Детективы Юрия Несис и Елизаветы Михайличенко можно отнести к разряду бытовых. Собственно, сама детективная составляющая неразрывно переплетена с рассказом о жизни русских в Израиле. Русских — именно такими они остаются в глазах местных и старожилов. Вообще текст ценен именно возможностью изнутри посмотреть на жизнь наших в такой экзотической стране как Израиль. Это плюс тонкий ненавязчивый юмор, в меру запутанная интрига — все вместе дает весьма колоритную смесь.

отрывок из произведения:


...В полудреме я подумал, что уже четвертый час ползу, как вошь по географической карте. Я парил над голубой мечтой юности... Средиземное море —джинсы в кожаных заплатах островов...

Принесли подносы. Жевал и думал о доме — это уже рефлекс. Когда сели в Гэтвике, потянуло в общагу. И аэропорты схожи, и летные обеды: колбаса, хлеб, повидло, салат, сок — белки, жиры, углеводы, витамины. Микроэлементы. Надо же — чувство дома вполне реальное.

С высоты корабли — как сперматозоиды. Крайне низкая концентрация. Оплодотворения не предвидится...

Принесли анкеты, унесли подносы. Сосед сменил зубочистку на авторучку и заковырял в строчках. Маленькая анкетка, анкетеныш, а уже гнусная. Пол их мой интересует! Не хочу. И не буду — вот же внизу примечание: «кроме иммигрантов и резидентов». А прочие нибелунги стараются, заполняют. Что это за хваленая израильская бюрократия, если у граждан нет должного отвращения к анкетам?..

Подпорхнула стюардесса, встретилась со мной взглядом, сообщила: «Sorry, sir» — и ретировалась.

— За что она извинилась?заволновался сосед.

— Английский сервис. Не может иначе. Сэр.

Он ответил понимающей левантийской сладкой улыбкой. Было очевидно, что сейчас меня будут спрашивать сколько я в Стране.

— Сорри,поспешно сообщил я и сбежал в сортир.

Если в самолете Лондон — Тель-Авив на дверце туалета написано «vacant», не верь глазам своим. В полумраке, как филин на жердочке, хлопал глазами очередной нибелунг.

— Сорри,грустно сказал я.

— Приятель, где здесь свет?

Ладно, в конце-концов житель государства 500 на 100 километров, а по мнению многих даже на 15, не обязан знать, что свет зажигается при запертой двери. В конце-концов и в Совке, зихрано левраха1, объявляли вакантной какую-нибудь конкурсную должность, а кто-то в полумраке уже сидел на ней.

Сели. Аплодисменты. Мы благодарный народ. Или эмоциональный. Байт хам.2 А теперь вступим в землю обетованную уже по-хозяйски — всей подошвой. Три года назад было: запах апельсинов, ветер свободы, легко подавляемый порыв припасть к земле. Вылез из «Боинга», как из чрева, волоча пуповину багажа. Пуповину перевязали тут же — два чемодана остались в Варшаве... И похоже — не у меня одного. Видимо, в каждой израильской семье есть своя грустная история об украденных чемоданах, иначе почему все нибелунги так возбужденно толпились у сколопендры транспортера.

Истерически не люблю отрыжки прошлой жизни. Я отодвинулся от толпы у транспортера и попытался отвлечься — вот девушки у нас очень славные. Насколько — понимаешь вернувшись из Европы. Солнце, униформа, безмятежность. Но, увы, все хорошее недолговечно. И вот уже экземпляр сорокалетней неестественной бпондинки, звеня всем своим «heavy gold»-ом, приваливается к моей тележке, стряхивает на меня пепел и прокуренно орет:

— Ципи! Не забудь еще два чемодана! Йоси, еще желтая коробка!

Я не люблю прокуренных женских воплей — интонационно они у меня все еще связаны с вполне конкретными бабами и ситуациями. Видимо, я слишком резко отодвинулся — с тележки свалился пакет — и все вдребезги! А чтоб не набивал второпях бутылками в Duty Free перед вылетом. Всегда вспоминаю о тех, кто ждет подарки в последний момент. Пакет истекал лучшим британским алкоголем, а душа моя кровью. И в этой нерусской толпе — ни одного сочувствующего взгляда. Никогда нибелунгам не понять как много разбивается вместе с бутылками. Для них это сотня долларов, а не символ высокой трагедии. Лишь одно существо с дегенеративной мордой последнего алкаша примчалось от соседнего транспортера, посмотрело по-человечески и стало пить из лужи. Мелкая такая мартышка, или макака, или еще что-то подобное. С желтой цепочкой. Ладно, хоть совсем зря не пропало. В конце-концов, среди тех, кому вез бутылки, были и попротивнее.

Выплыл чемодан, и я решил свалить, пока не появился хозяин макаки и не обвинил в растлении меньших братьев. Но захмелевшая тварь продала хозяина за бутылку и увязалась за мной.

Пришлось взывать на всех известных мне языках: «Кто хозяин животного?» Ужаснее всего это звучало на иврите: «Кто хозяин хозяина жизни?» Народ безмолвствовал. Мне надоело и, в надежде на бдительность таможенников, я рванул через «зеленый коридор». Находившиеся при исполнении нибелунги не снизошли, и мы выкатились в солнечный февраль, а обезьяна по-свойски вскочила в тележку и пыталась открыть чемодан...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015