пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


История поросенка Ксаврика



автор книги:

Ярослав Гашек
об авторе подробно



жанр книги:

Классика
Юмор


добавлена:
27.11.2006





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Имя Ярослава Гашека не нуждается в рекламе. Более 80 лет мир читает и перечитывает его роман о приключениях бравого солдата Швейка. Но далеко не все знают, что созданию этой книги предшествовали полтора десятилетия работы в жанре фельетона и сатирической новеллы. Короткие и очень смешные рассказы, созданные в период с 1910 по 1923 годы, и поныне не утратили своей веселости и обаяния. Более того: некоторые из них столь же актуальны, как и три четверти века тому назад!

отрывок из произведения:


...Поросенка Ксаврика кормили наилучшим паточным пойлом. Имя Ксаврик он получил в честь ученого советника профессора Ксаверия Келлера, одного из лучших авторитетов в области кормления свиней, написавшего следующие глубокомысленные строки:

«Учитывая, что действие паточных кормов, согласно моим всесторонним исследованиям, более чем превосходно, следует признать, что никакие иные корма не заслуживают большего внимания, чем эта прекрасная питательная субстанция...»

Боровок Ксаврик блестяще подкреплял это положение. Наедаясь до отвала паточным месивом и запивая его молоком, он толстел изо дня в день и предавался своему свиному философствованию в уютном углу отличного хлева. Часто к поросенку наведывался его владелец граф Рамм. У г-на Рамма было крупное поместье и несколько скотоводческих ферм. Любуясь поросенком, он говаривал: «Будете на выставке, молодой человек. Питайтесь исправно и толстейте, чтобы не ударить в грязь лицом...»

Иногда заходила графиня, его супруга.

— Ах, какой он большой и красивый, наш дорогой Ксаврик! — восхищалась она, сияя ясным взглядом. И, уходя, оба восклицали:

— Спокойной ночи, дружище Ксаврик, приятного сна! Боровок Ксаврик безмятежно хлопал глазами и похрюкивал так нежно, что графиня иногда обращалась к супругу:

— Ты знаешь, милый, слушая голос Ксаврика, я начинаю верить в переселение душ.

Заходили гости. На французском, немецком, английском языках они восхищались великолепным боровком и фотографировали его на память. Боровок был весь розовый, как младенец после ванны, а на шее носил огромный, кокетливо повязанный бархатный бант.

Помещики и чиновники — друзья и гости четы Рамм — говорили убежденно:

— Дорогой граф, ваш Ксаврик, безусловно, получит первую премию.

В день рождения г-жи Раммовой нежный муж среди других подарков преподнес ей Ксаврика. Теперь он принадлежал ей всецело и навсегда. И в благодарность Рамм получил огненный поцелуй.

С тех пор как Ксаврик стал собственностью графини, заботы о нем буквально утроились. Его перевели в другое помещение, с обширной кубатурой и озонированным воздухом, отвели ему отдельную ванну и ватерклозет, оборудованный со всеми удобствами во вкусе г-на Рамма. Всюду были развешаны термометры. Скотник Мартин получил распоряжение измерять температуру воды и молока, преподносимых Ксаврику. Количество градусов было строго установлено ветеринаром. Недопустимо, чтобы высокопоставленный боровок застудил желудок. Может приключиться катар, боровок будет плохо выглядеть, скучать, а это огорчит графиню.

И скотник Мартин регулярно измерял температуру пойла и, в случае чего, давал его подогреть или остудить.

Наконец Ксаврику провели электрическое освещение и приучили его спать на матрацике, разумеется, дезинфицированном.

Боровок все это воспринимал благосклонно и толстел изо дня в день...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015