пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Ответный удар



автор книги:

Юрий Нестеренко
об авторе подробно



жанр книги:

Фэнтези


добавлена:
24.01.2007





- «     оценка: 5 (1 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Могущественные маги и обворожительные колдуньи! Знаете ли вы, почему кантабрийское вино отдает порохом? В курсе ли вы, в каких случаях вам может весьма пригодиться ментальный паразит-захребетник? Отдаете ли вы себе отчет в том, что если вы легкомысленно станете брать в долг у потусторонних сил, то плата почти наверняка вам не понравится? Осведомлены ли вы, что ангелы — тоже люди, что самые серьезные магические проблемы можно решить птичьим криком и волчьим скоком, что фейрин и золото — практически близнецы-братья?..

Если в ваших знаниях имеются пробелы по данным вопросам, соблаговолите незамедлительно прочесть сей магический фолиант, составленный из новых фэнтезийных произведений Юрия Нестеренко.

отрывок из произведения:


...Над побережьем ползли тяжелые низкие тучи, почти цепляясь брюхом за верхушку центральной башни; луна лишь изредка проступала сквозь них размытым пятном, несравнимо более тусклым, чем неугасимый огонь маяка. Промозглый ветер с моря, налетая резкими порывами, тоскливо завывал в трубах, швырял холодную морось в узкие окна и бойницы цитадели, трепал трескучее пламя факелов крытой галереи, заставляя тени стражников метаться по стенам. Внизу глухо грохотал о скалы прибой.

— Какая скверная ночь, — произнес молодой человек в синей рясе послушника, вглядываясь в темноту и придерживая рукой терзаемый ветром капюшон.

— Не говори так, Лациус, — строго возразил ученику Патриарх. — Нам должно переносить со смирением всякое испытание, посылаемое нам Единым. А это даже испытанием не назовешь. Пристало ли тем, кто одолел армию Тьмы, сетовать из-за какой-то ненастной погоды?

— Не сочтите за дерзость, Святейший, но армию Тьмы одолели не мы, а наши предшественники. Тысячу лет назад.

— Девятьсот девяноста девять, — старик метнул насмешливый взгляд из-под белых кустистых бровей. — Уж не хочешь ли ты сказать, что нынешние братья уступают в доблести своим славным предкам?

— Нет, Святейший... во всяком случае, я на это надеюсь, — честно ответил юноша. — Но я имею в виду, что, чем так часто вспоминать о прошлой победе, нам бы лучше готовиться к новой битве. Вы же знаете Пророчество — тысячу лет спустя Тьма нанесет ответный удар.

— Ересь! — в раздражении воскликнул Патриарх и даже пристукнул посохом по каменному полу галереи. — Ты прекрасно знаешь, кто и зачем распускает такие слухи. Ладно, пойдем внутрь, — понизил он голос. — Негоже стражникам слышать подобные речи.

Толстая дубовая дверь отсекла их от холода и ветра. Шагая по мраморным плитам коридора в сторону кельи Патриарха, Лациус поймал себя на мысли, что старик, должно быть, рад был поводу вернуться в уют и тепло, не закончив обход периметра. Оно и понятно — в такую погоду и молодому не хочется задерживаться на улице... бедняги караульные, вынужденные мерзнуть и мокнуть всю ночь... но стоило ли при этом патетически говорить об испытаниях? Тем более Святейший и летом облачается в златотканные одеяния из драгоценной горанской шерсти... а ведь первые предводители Братства, согласно «Житиям двенадцати Патриархов», круглый год ходили босиком, в грубой власянице. И аскетизм до сих пор считается одной из добродетелей Светлых. Смешно даже — о подвигах аскетизма написано в книге с золотой обложкой, украшенной драгоценными камнями...

«Грех так думать!» — резко одернул себя юноша и беззвучно, одними губами, пробормотал покаянную молитву Единому. Не какому-то послушнику, пусть даже он считается любимым учеником Патриарха, судить духовных вождей. Богатство и роскошь Братства служат не низменному земному тщеславию, но демонстрации величия и славы Света, а тем самым — и посрамлению Тьмы, это много раз объяснялось на проповедях. Но сколько же можно посрамлять ее таким образом? За тысячу лет либо цель должна быть достигнута, либо средство следует признать неэффективным...

— Ты ведешь отсчет времени от Битвы, а это поверхностный взгляд, — произнес Патриарх, без помощи ключа отпирая дверь кельи. Лациус вздрогнул — была ли то просто проницательность, или Святейший и впрямь прочитал его мысли? Имея дело с верховным магом Светлых, никогда нельзя сказать наверняка...

Старик нагнул голову, проходя под низкой притолокой; то же сделал и юноша. Издавна во всех храмах и кельях Светлых были низкие двери — простой и эффективный способ лишний раз напомнить входящему о смирении. Внутреннее убранство кельи, однако, сильно отличалось от голых каменных стен и грубого топчана в углу, принятых у первых Патриархов. Под ногами раскинулся мягкий ковер, тяжелая парчовая занавесь скрывала ложе, уютно потрескивал камин, озаряя сквозь кованую решетку громоздящиеся до потолка стеллажи красного дерева, плотно заставленные книгами. Были здесь и рукописные фолианты, и даже печатные тома — изданные, очевидно, еще до того, как Братство Света запретило книгопечатанье как средство распространения еретических сочинений. Поначалу-то, конечно, его хотели оставить для печати благочестивых изданий, но адепты Тьмы, в злокозненной хитрости своей, принялись распространять свои книги, маскируя их обложками и даже первыми страницами разрешенной литературы, так что, от греха подалее, решено было искоренить книгопечатанье как таковое.

Патриарх, сняв плащ и прислонив к стене посох, опустился в стоявшее у камина мягкое кресло с высокой спинкой. Юноша, дождавшись позволяющего жеста, примостился на стуле напротив.

— Все эти Пророчества об ответном ударе Тьмы через тысячу лет придуманы для того, чтобы смущать невежд, — продолжал глава Братства. — На самом деле эти ответные удары не прекращались ни на минуту. Мы победили Тьму на поле боя, но всю эту тысячу лет воюем с ней в душах человеческих.

— Но почему? В древние времена, до Рагарнатской Битвы, говорили, что людей совращают с пути истинного Темные боги. Но мы победили и пленили главного из них и уничтожили его армию. Их храмы разрушены, их культы запрещены, их адепты преследуются под страхом смерти. Уже тысячу лет Светлым принадлежит вся полнота духовной и светской власти. Откуда же берется Тьма в душах?

— Такова природа человека, — пожал плечами Патриарх. — Он способен служить как Свету, так и Тьме.

— Значит, мы боремся против природы?

— Против той ее части, что противна воле Единого.

— Но разве не Единый создал человека со всей его природой?

— Темные боги исказили его замысел...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015