пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Сокровища Массандры



автор книги:

Юрий Гаврюченков
об авторе подробно



жанр книги:

Приключения
Юмор
Современная проза


добавлена:
11.04.2007





- «     оценка: 5 (3 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Плутовской роман про любовь.

отрывок из произведения:


...Макс не любил контролёров.

«А кто их любит?!» — воскликнете вы, и на ваш вопрос не найдётся ответа. Это легко объяснить, ведь несмотря на то, что работа контролёров вполне законна, есть что-то глубоко аморальное в этой бескровной охоте на живых людей. Злопамятные трудящиеся метко прозвали их «насосами». Впрочем, как их только не обзывают безбилетные граждане. Но, даже если имеется у вас билет, то и тогда сердце ёкает, а поджилки начинают непроизвольно подёргиваться, стоит заслышать грубовато-напористое: «Предъявляем проездные документы!».

Макс не любил контролёров. Но с какого-то момента перестал их бояться. За набором из бляхи, удостоверения и нарукавной повязки он научился различать таких же, как и все остальные, затюканных жизнью людей, но, кроме всего прочего, ещё и совершенно бесталанных, не сумевших отыскать для себя более достойного занятия, чем рэкет, разрешённый уголовным законодательством.

В этот раз деньги сосали трое молоденьких шакалят. Контролёры они были откровенно липовые, да и на промысел, судя по возбуждённо блестевшим глазкам, вышли впервые. Потому вели себя развязно, под маской наглости скрывая страх быть разоблачёнными. Макс отмахнулся от них милицейской ксивой, которую носил при себе для таких вот случаев. При виде «корочек» энтузиазм молодых людей потух, и они даже обошли стороной пассажиров, стоявших рядом с Максом. Но первый испуг быстро улетучился, и через минуту лжеконтролёры уже кого-то штрафовали в глубине салона.

Вообще-то Макс не собирался вмешиваться: не в его это было правилах. Однако спор, возникший между юниорами и одним из пассажиров, вдруг набрал обороты, переходя в высокую тональность самого настоящего скандала, и Макс, не выдержав, обернулся. Спорила женщина, и Макс подумал, что самое время поучить сопляков уму-разуму.

Он оторвался от поручня и двинулся по проходу туда, где у средних дверей лжеконтролёры зажали молоденькую и симпатичную барышню. Барышня, бойко и ничего не боясь, требовала справедливости. В качестве малоубедительного контраргумента в воздухе мелькали пластиковые карточки на цепочках и растопыренные пальцы. Остальные пассажиры лишь косились на спорщиков: кто с неприязнью, кто с презрением, а кто и со страхом. Рядом с девушкой нерешительно вибрировал телом парень лет двадцати, не решаясь, видимо, придти на помощь.

— В чём проблема? — Макс с ходу взял быка за рога, раздвинув молодых людей выставленным вперёд плечом.

Лжеконтролёры вспомнили его и сразу притихли. Оснований избегать разбора со стороны милиции у них было более чем достаточно. Тем не менее их лидер — белобрысый и веснушчатый, лет восемнадцати — постарался взять себя в руки, чтобы доиграть роль до победного конца:

— Вот, — кивнул он на девушку. — Проездного нету, а штраф платить не хочет.

Макс счёл возможным ознакомиться и с позицией ответчика.

— У них документы поддельные! — заявила барышня. — Проверьте! Там и фотографии другие!

Отиравшийся возле неё парень наконец улучил момент:

— Давайте посмотрим, — расхрабрился он, отважно заслоняя плечом попутчицу. — Может их в милицию надо вести.

Макс кивнул и, дабы подтвердить своё право на ведение дальнейшего расследования, во второй раз за сегодняшний день извлёк из внутреннего кармана милицейскую ксиву и помахал ею в воздухе.

— Капитан Никитин, — представился он. — Уголовный розыск.

После чего, недобро прищурясь, потребовал у юниоров предъявить удостоверения. Молодые люди занервничали, но выхода у них не было. Макс внимательно изучил фотографии на удостоверениях, сличая их с оригиналом, и со спокойной душой положил документы в карман. При ближайшем рассмотрении эти, с позволения сказать, удостоверения оказались настолько плохо сработанными, что у Макса даже мелькнула мысль, а не нарисованы ли они этими детьми собственноручно. Нет, не похоже... Скорее всего, мальцов просто кто-то надул.

«Ох и жулья развелось», — подумал Макс не без грусти.

— Ну что, в отдел пойдём! — известил он пацанов. — Разбираться будем.

Пассажиры, давно следившие за развитием событий, загомонили:

— Жулики! Это же жулики!...

— Вот паразиты! Сажать таких надо!...

— Они у меня штраф взяли! — послышался разъярённый вопль. — Пусть вернут!...

К средней двери протиснулся не вполне трезвый мужик в засаленном пиджаке и вознамерился дать одному из псевдоконтролёров в ухо. Макс, продолжавший изображать мента, его попытку ловко пресёк.

— Я же говорила, что документы поддельные, — проворковала спасённая барышня и ловкими пальчиками ласково погладила Макса по плечу. — Сажать таких надо. Правда, товарищ капитан?

Заскорузлый кулак обладателя засаленного пиджака проехался по скуле белобрысого.

— Отставить! — рявкнул отвлёкшийся на девушку Макс. — А то сейчас с нами пойдёте.

— Да вы чё? — промямлил белобрысый и веснушчатый. — Вы чё?

Испуган он был не на шутку. Мелкие бисеринки пота на лице и затравленный бегающий взгляд белобрысого наглядно свидетельствовали о том, что он пребывает в том состоянии души, когда готов сделать всё, что угодно, и заплатить, сколько угодно, лишь бы отвязаться. «Да, — подумал Макс, — этот спорт не для слабых». Юниоров оставалось только дожать.

— А ну на выход! — повысив голос, скомандовал он и подтолкнул лжеконтролёров к дверям, благо, автобус притормаживал у остановки.

Провожаемые мстительными улыбками пассажиров, они вышли, и Макс загнал покорное ему стадо в широкую щель между ларьками. Молодые люди выглядели бледно. Макс догадывался, как погано сейчас у них на душе.

— Ну так что? — спросил он. — Пойдём протокол составлять?

— Не надо, — промямлил белобрысый и веснушчатый. — Мы... больше не будем.

Макс фыркнул, едва сдерживая смех...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015