пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


У воды



автор книги:

Юрий Гаврюченков
об авторе подробно



жанр книги:

Детективы
Драматические
Современная проза


добавлена:
11.04.2007





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


В 2030 году в российской глубинке мало что изменилось по сравнению с 1930 годом.

отрывок из произведения:


— ...Не тянет... — пробормотал Устиныч. — С первой всегда так. Душа не принимает.

Он поднёс к губам стакан с водкой и опрокинул в рот.

— Устаканится, — успокоил Сергуня, принимая драгоценную посудину и заново наполняя её. Стакан был один на всех. Это существенно замедляло дело.

— Прошла, — трогательно прошептал Устиныч. — Вот и умница.

Сегодня с нами расплатились водкой, но её было мало. Обычно мы пили дрянную мутную самогонку, почему-то называемую «пидорасовкой». Она воняла табаком и птичьим помётом. Это было самое ходовое зелье среди грузчиков козьмодемьянской пристани, по-старинке называемых крючниками.

— Давай, Боцман, — протянул мне стакан Сергуня. Со своим точным глазомером он был главным разливающим и потому пил последним. Не церемонясь, я выплеснул водяру в пасть и вернул посуду. — Травки вот пожуй.

— Я после первой не закусываю, — на удивление ровно ответил я, хотя водка оказалась резкой и явно палёной.

— Боцман силён, — злобно проговорил Кривоногов, выпил и набил рот черемшой.

За что меня невзлюбил этот косматый мужик, я не понимал. Он мне напоминал кого-то, но среди своих знакомых я подобного быдла не числил. Собственно, я и сам превратился в люмпена, устроившись на пристань. При городке Козьмодемьянске, расположенном в марийской глубинке, откуда до ближайшего моря не меньше тысячи километров. Впрочем, выбора не было: здесь не проверяли документов и не требовали трудовую книжку. Тут были простые порядки и совершенно отсутствовала милиция. Порт меня кормил и поил. Ночевал я в дежурке на дебаркадере, а в ясную погоду — на дровяном складе, закутавшись в старый бушлат.

— Курить есть у кого? — огорчённо похлопал по карманам Кузьма, пятый и последний член нашей «семьи». — Боцман, угости гвоздиком.

Я дал Кузьме пачку «Севера», которого у меня были полные карманы. Эти кургузые папироски, называемые почему-то «гвоздиками», мы сегодня разгружали полдня. При том нерасторопный Кузьма ухитрился не заначить курева. Поленился, скорее всего. Он был из местных — рыхлый, тупой мужлан, какие в изобилии населяли в марийском крае пойму Волги. На пристани такие были редкостью. Тут работал расторопный пришлый люд с тёмным, вероятно, уголовным прошлым. Грузчиков в Козьмодемьянске было две «семьи» — наша и козинская, из восьми человек. Мы жили мирно, хотя раньше, как говорили, случались пьяные драки и таинственные исчезновения глупых или строптивых работников. Администрацию речного порта это нисколько не беспокоило. Она занималась своими делами и зорко следила только, чтобы никто не обращался в милицию. Виновных наказывали. По традиции, их отправляли в фарватер — кормить сомов.

До недавнего времени я был удовлетворён жизнью и даже стал находить в ней странное удовольствие. Я был как евангельская птица: не сеял, не жал, и на меня не охотился уголовный розыск. Проблемы возникли позавчера, по моей естественной слабости характера. В тот вечер «пидорасовка» быстро кончилась и мы снарядили гонцов за добавкой. Денег на круг вышло как раз догнаться. Отправились Устиныч и Кузьма. Они тут всех знали, Кузьма с большинством козьмодемьянцев состоял в родстве и мог взять отравы подешевле, а то и вовсе в долг. Пока они ползали, мы разговорились.

— Скажи, Боцман, — вопросил меня Сергуня, дождавшись, когда Кривоногов пойдёт отлить, — ты денег добыть хочешь?

— Ну, в общем, да. Не век же тут швартоваться.

— Рискнёшь?

— А есть за что?

— Есть, — прищурился Сергуня. — Тебе хватит, чтобы сдёрнуть отсюда, устроиться и начать новую жизнь на югах. Любишь Чёрное море?

— Люблю, — ответил я, глянув с тоской на коробку «Сызрань-2», пришвартованную у стенки. Дорого бы я дал, чтобы снова пойти в рейс, но на палубу отныне мог ступить разве что пассажиром. Все другие пути вели в тюрьму. Как, впрочем, и тот, что собрался предложить Сергуня. — Выкладывай, что у тебя?

— Позже, — оборвал он себя, поскольку из-за штабеля вынырнул Кривоногов. — По трезвянке поговорим.

Неожиданно быстро возвратившиеся Кузьма с Устинычем притаранили «пидорасовки», мы догнались и отправились на дебаркадер спать...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015