пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Хаджи-Умар Джиорович Мамсуров



автор книги:

Юрий Гаврюченков
об авторе подробно



жанр книги:

История


добавлена:
08.04.2007





- «     оценка: 5 (2 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Прототип Роберта Джордана из романа Хемингуэя «По ком звонит колокол» был значительно круче литературного героя.

отрывок из произведения:


...В своих произведениях писатели, чего греха таить, частенько приукрашивают достоинства реально существующей или существовавшей личности. Надеялся сделать это и Хемингуэй, что ему почти удалось. В романе «По ком звонит колокол» пафосный образ героического волонтёра испанской войны американца Роберта Джордана вышел как раз таким, что привлекал внимание деятелей советского масскульта. Но в данном случае реальность затмила полёт фантазии великого писателя. Прототип Джордана — македонский террорист Ксанти, по рассказам которого не вылезавший из мадридской гостиницы Хемингуэй составил представление о жизни партизан, оказался куда проворнее и удачливее своего беллетризированного собрата. Другой примечательной деталью, совершенно в духе политического триллера, было то, что македонцем Ксанти на самом деле являлся майор советской военной разведки Хаджи-Умар Джиорович Мамсуров, осетин по национальности.

ГОРЕЦ

Хаджи-Умар Джиорович Мамсуров родился 15 сентября 1903 года в селении Ольгинское Владикавказского округа Терской области в семье небогатого осетинского крестьянина. Как истинный кавказец, Хаджи-Умар начал воевать ещё подростком — в августе 1918 года по совету своего дяди Саханджери Мамсурова вступил в Красную Армию. Его зачислили в горскую кавалерийскую сотню 11-й армии. Там он провоевал до конца года, заболел тифом и был оставлен отступающей 11-й армией во Владикавказе. Вскоре город был занят белогвардейцами и началась кровавая резня пленных. Лишь по счастливой случайности Мамсурову удалось избежать уничтожения — невероятная удача будет сопутствовать ему всю жизнь: в горах Кавказа и Испании, в финском и немецком тылу, а также не менее опасных кулуарах Кремля. Но зимой 1919 года, когда на окраинах Владикавказа было расстреляно 17 тысяч больных и раненых красноармейцев, едва оправившийся от тифа осетинский юноша даже помыслить не мог, на какие вершины власти ему предстоит взойти.

С апреля 1919-го Мамсуров был разведчиком и связным партизанских отрядов, действовавших в районе Владикавказ-Грозный. Он не раз бывал в операциях по уничтожению отдельных белогвардейских групп и штабов в тылу врага. С приходом Красной Армии в марте 1920 года Хаджи-Умара направили в распоряжение Терской Чрезвычайной комиссии. В составе опергруппы ЧК он участвовал в ликвидации уцелевших белогвардейских отрядов. В марте же 1920-го Мамсуров вступил в комсомол, а затем в ряды РКП(б). В 1921 году он стал сотрудником особого отдела 11-й армии.

Участие в гражданской войне против меньшевистских войск, учёба в университете народов Востока и дальнейшая служба в политорганах Красной Армии многое дали Хаджи Мамсурову. В 1924 году он окончил Военно-политическую школу и вступил в Коммунистическую партию. Находясь на должности преподавателя Краснодарской кавалерийской школы, он неоднократно был в боевых операциях по ликвидации банд на Северном Кавказе. В 1929 году Мамсуров получил повышение до комиссара кавалерийского полка, а затем и до командира полка. Яркими качествами характера Мамсурова были храбрость, дисциплинированность и кристальная честность человека с чистой совестью. Столь редкие душевные качества, а также накопленный опыт партизанской войны открыли их обладателю дорогу в элиту РККА. В 1931 году, пройдя обучение на курсах усовершенствования при Военно-политической Академии им. Ленина, Хаджи-Умар Джиорович Мамсуров был оставлен для работы в Разведупре...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015