пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Победное лето 44-го



автор книги:

Михаил Поликарпов
об авторе подробно



жанр книги:

Военные


добавлена:
27.06.2007





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


В тени «классических» побед Советской Армии в годы Великой Отечественной — Битвы под Москвой, Сталинграда и Курской Дуги как-то незаметно стоит операция «Багратион» — по моему мнению, одна из наиболее удачных в годы той войны. Но в ходе недавних торжеств, посвященных 60-летию Нормандской операции, мало кто вспоминал наступление советских войск в Белоруссии, без которого было бы невозможен успех союзников во Франции. Тогда, летом 44-го, в ходе операции «Багратион» советские войска, пройдя за два месяца с боями несколько сот км, нанесли поражение группе армий «Центр», освободив Белоруссию, часть Литвы и Польши.

отрывок из произведения:


...На рубеже 42-43 годов колесо войны сначала медленно, а потом все сильнее и сильнее стало вращаться в другую сторону. Поражения первого года войны сначала сменились военным равновесием осени 42. После сокрушительного поражения при Сталинграде немцы не смогли взять реванш — и окончательно потеряли стратегическую инициативу. С осени 43-го наступали только советские войска...

Так, линия фронта накануне летней кампании 43-го года, практически совпадала с линией фронта накануне наступления вермахта летом-весной 42-го. А взглянув на линию советско-германского фронта, установившуюся к июню 1944, можно заметить, что она очень сильно напоминает линию фронта в июле 41. Под контролем немецких войск находится ряд районов Украины и Молдавии, а также Прибалтика и почти вся Белоруссия. Линия фронта там проходила восточнее Витебска, Орши, Могилева, Жлобина, а также по Полесью, образуя т.н. «белорусский балкон» — обращенный на восток огромный выступ, который занимала группа армий «Центр» (во главе — генерал-фельдмаршал Буш). Понимая уязвимость балкона, немецкие военачальники предлагали Гитлеру эвакуировать днепровский плацдарм, и самостоятельно начали оборудовать отсечную линию по реке Березина, но фюрер был против очередного отступления, так как оно могло отрицательно повлиять на Финляндию, которая подумывала об выходе из войны.

В ходе ряда наступательных операций осенью-зимой 43-го года в Белоруссии советские войска не смогли добиться серьезных успехов — из крупных городов был освобожден только Гомель. Оборона немцев в Белоруссии опиралась на ряд созданных укрепрайонов и была там достаточно прочной, но к лету 44-го войска стали испытывать перебои с боеприпасами и горючим.

Зимой-весной 44 года наши войска вели тяжелые бои на Правобережной Украине, и немецкое командование считало, что именно там, Южнее Полесья, и будет следующее советское наступление. Основные немецкие силы были сосредоточены именно в расчете на это. Как пишет один немецкий историк, Гитлер длительно время недооценивал возможности Советской Армии, а сейчас их переоценил, предположив, что планируется удар с территории Западной Украины на север, к Балтийскому морю, который может отрезать от Германии группы армий «Север» и «Центр». Так или иначе, немцы «проспали» наступление в Белоруссии — и не сосредоточили там крупных сил.

Воспользовавшись просчетами немецкого командования, Советские войска накануне операции «Багратион» добились решающего преимущества в живой силе и технике. 1-й Прибалтийский, а также 1-й, 2-й, 3-й Белорусский фронт имели в своем составе 2,4 млн. человек, 36 тыс. орудий и минометов, свыше 5 тыс. танков и САУ, 5,3 тыс. боевых самолетов. Немаловажным является и то, что с весны 44 года советские войска стали получать танки Т-34-85 и ИС-2, что позволило ликвидировать (по крайней мере — сократить) качественный разрыв в БТТ. «Тигры» больше не были неуязвимыми для пушек наших танков. Советская авиация завоевала господство над полем боя. Но самое главное, без чего все это преимущество могло быть сведено на нет, — эти приготовления остались незамеченными немцами. Этому способствовали широкие мероприятия по дезинформации противника — советские войска имитировали бурную деятельность по укреплению своих позиций в Восточной Белоруссии, а своего «крота», который бы мог рассказать о планах Ставки, у Гитлера не было.

Я не привожу данные по численному составу группы армий «Центр», поскольку немецкие и советские оценки очень сильно разнятся. Кроме того, в ходе боевых действий немцы получили существенные подкрепления, которые и позволили им в дальнейшем стабилизировать линию фронта. Правда, они дорого заплатили за свой стратегический просчет. Когда началась операция «Багратион», немцы стали перебрасывать свои панцер-дивизии в Белоруссию, но вскоре началась Львовско-Сандомирская операция — советские войска перешли в наступление южнее Полесья, поэтому часть танковых соединений пришлось возвращать на юг...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015