пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Островитяне Тонга



автор книги:

Майн Рид
об авторе подробно



жанр книги:

Классика
Приключения


добавлена:
22.07.2007





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Среди книг о приключениях и путешествиях большое место занимают книги Томаса Майн Рида. Заметное место среди героев Майн Рида занимают дети. Находчивые, самостоятельные, энергичные. Писатель не скрывает, что их жизнь — суровая школа.

отрывок из произведения:


...Острова Тонга, или Дружбы, составляющие часть огромного Индомалайского архипелага, впервые исследованы знаменитым Куком, хотя открытие их по всей справедливости принадлежит Тасману. Собственно говоря, есть основания полагать, что испанские авантюристы, отправлявшиеся в Перу, еще раньше проезжали мимо них и даже приставали к ним, но Тасман в одна тысяча шестьсот сорок третьем году первым упомянул в своем отчете о посещении им островов Тонга, или Дружбы, как впоследствии прозвал эти острова Кук за необыкновенную кротость их жителей, ласково относившихся к европейцам.

Архипелаг Тонга гораздо меньше архипелага Фиджи, в состав его входят всего пять или шесть сколько нибудь крупных островов, остальные — все мелочь. Самый большой остров Тонга Табу имеет лишь сорок или сорок пять километров в окружности. Прочие острова скучены между островами Эоо на юге и Ваво на севере.

Некоторые, как, например, Коо, до такой степени малы, что скорее похожи на скалы, торчащие из воды, чем на острова.

Большая часть островов покрыта роскошною растительностью. Там растут лимонные и кокосовые деревья, пальмы трех видов, панданусы, хлебные деревья, бананы, драцены, сахарный тростник и множество кустарников, обладающих более или менее ценными свойствами.

Общий вид архипелага Дружбы красив и живописен, а климат чрезвычайно мягок. Когда Тасман посетил острова Тонга, у жителей он не заметил никакого смертоносного оружия, но спустя сто лет, когда туда заехал Кук, он нашел население вооруженным всяким дрекольем, палицами и копьями, несомненно заимствованными у воинственных фиджийцев — жителей соседнего архипелага Фиджи.

Островитяне Тонга принадлежат к полинезийской расе, но являются самыми красивыми ее представителями. Мужчины замечательно сложены, а женщины обладают почти европейски красивыми формами. Ростом мужчины очень высоки, но чем особенно выделяются тонгийцы из среды своих соплеменников — это изящными ногами и руками.

Вообще дикари бывают по большей части на одно лицо, но лица тонгийцев разнообразятся бесконечно.

Одежда их такая же, как и у островитян Таити, разумеется, она очень проста, как это всегда бывает в жарком климате. В основном это кусок материи, обернутый вокруг пояса и складками спадающий до колен. Больше ничего, но и этого достаточно для соблюдения приличия, так как для иных целей одежда в этом благодатном климате не нужна. Голову тонгийцы не покрывают, только вожди носят головной убор из перьев, да и тот надевают лишь в торжественных случаях. Женщины украшают себе волосы иногда венками из цветов и носят в ушах серьги из слоновой кости; на руки надевают перламутровые браслеты, а на шею — бусы из раковин или зёрен пандануса.

Мужчины татуируются мало — только на груди; ни лицо, ни ноги, ни руки не разрисовываются, как это мы видим у менее красивых племен. Женщины слегка разрисовывают себе ладони рук. Богатые тонгийцы умащиваются кокосовым маслом, смешав его с соком душистых цветов, но эта роскошь недоступна для бедных. Зато опрятность распространена среди всего населения: тонгийцы то и дело купаются и непременно в пресной воде, — от соленой морской воды, считают они, грубеет кожа.

Жилища тонгийцев почти первобытны: в землю вбиваются пальмовые бревна и накрываются сахарным тростником, листьями пальм и панданусов. Бока жилищ открыты всем ветрам, только у вождей и богачей стены обшиваются панданусовыми рогожами, которые употребляются также вместо ковров для застилания пола. Внутренние перегородки в домах делаются из таких же рогож. Стульев и столов нет.

Домашняя утварь состоит из очень искусно сплетенных корзинок и горшков, сделанных из скорлупы кокосовых орехов. Оружием служат палицы, копья, дротики и луки со стрелами. Музыкальные инструменты тонгийцев — барабан и флейта, на которой играют не ртом, а носом...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015