пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


И здесь сейчас идет война



автор книги:

Владимир Севриновский
об авторе подробно



жанр книги:

Современная проза


серия:

Кавказские заметки


добавлена:
29.10.2007





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Эти очерки я написал по материалам своего кавказского путешествия летом 2004 года. В них нет ни цельного изящного сюжета, ни веселых приключений. Я был уверен, что никогда не возьмусь за описание этой поездки, самой мрачной из всех, в которых мне довелось побывать. Я посещал страны, жители которых были гораздо беднее. Страны, истерзанные войной. Но нигде еще не сталкивался с такой безнадежностью и болью. Искренне надеюсь, что я просто недостаточно разобрался в том, что происходит, и на вопросы, которые я задаю себе более полугода, найдется очевидный и оптимистичный ответ.

Имена реальных людей — персонажей данных заметок — по понятным причинам изменены.

отрывок из произведения:


...Лаура – молодая красивая женщина, с едва заметными следами будущей полноты. У нее широкие скулы, черные брови и умные карие глаза.

Она спокойна, и это – спокойствие человека, который многое испытал в своей жизни. Ее манера говорить, открыто глядя при этом в глаза собеседника, вызывает уважение.

Лаура – автор кандидатской диссертации по филологии. Она – преподаватель лучшего лицея в столице своей республики.

Лаура боится милиционеров и военных. Она знает, что многие из встречных, совершенно незнакомых людей, охотно забросают ее оскорблениями или плюнут в лицо.

Лаура – чеченка. Ее лицей находится в Грозном, а диссертация посвящена сопоставительной филологии русского и чеченского языков.

Мы встретились в поезде Нальчик-Москва, грязном и ветхом. Я возвращался домой, а она с подругой ехала к родственникам, живущим где-то в средней полосе России. Путь нам предстоял долгий, и я старался разговорить своих спутниц.

— Мы – из Чечни, — сразу предупредила меня Лаура. – И мы – чеченки.

Я ответил, что это не имеет для меня особого значения. Мало того, с тех пор, как из Чечни фактически выслали всех журналистов, дорога каждая крупица информации, пришедшая из первых рук.

— Вам не понравится то, что мы можем рассказать, — ответила Лаура. – Когда мы говорим правду, нам все равно никто не верит. Это не совсем то, что вы привыкли слушать по телевизору и радио.

Но я продолжал настаивать. И Лаура начала говорить. Сначала скупо, затем – все больше и больше. Перескакивая с темы на тему, с войны – на мирное время (если его можно назвать таковым), с описания своих учеников на портреты солдат.

Я не берусь передать ее речь от первого лица. Из всего потока, пронесшегося мимо, я вынес крупицы. Но и они уже успели обрасти чем-то моим, личным и потому здесь ненужным. Я не знаю, является ли ее рассказ абсолютной правдой, но уверен в одном – он имеет ничуть не меньше права быть услышанным, чем официальная пропаганда.

Она говорила про солдат – как и все люди, разных. Про контрактников, которые зверствовали в чеченских селениях и в совершенстве освоили нехитрый бизнес по выкупу заложников, так что еще неизвестно, кто у кого перенял эти приемы. Про то, как смертельно опасно навещать своих родственников в других районах Чечни, поскольку тебя могут забрать до выяснения обстоятельств, а значит – навсегда. Ее слова звучали достоверно еще тогда, за несколько месяцев до выступления генерального прокурора России – олицетворения правосудия страны – в котором тот публично призвал с экрана телевидения брать в заложники невинных людей только потому, что они – родственники террористов. Она рассказывала про мародеров и насильников – а ведь для настоящей мусульманки насилие страшнее смерти. Про всю эту жестокую машину, плодящую ненависть, а вместе с ней – террор. И в то же время Лаура говорила про молодых солдат, не по своей воле угодивших в мясорубку, которым иногда удавалось остаться в ней людьми. Как это удалось артиллеристу, просившему прощения у жителей деревни, в которую угодил его снаряд.

Но и относительный мир, под которым подразумевалось отсутствие бомбежек, принес только слабое облегчение. Чеченцы знали, что на самом деле стоит за жизнеутверждающими реляциями. Боевики добровольно сдали оружие? Стало быть, вместо обычных денег в качестве выкупа за заложников представители доблестной армии потребовали автоматы. И родственникам пришлось спешно собирать деньги и покупать стволы – то ли у боевиков, то ли у самих солдат. Государство финансирует восстановление домов, разрушенных в результате бомбежек? И бодрыми темпами ведется строительство зданий, принадлежащих людям, приближенным к правящему клану. А если обычный человек хочет получить деньги на восстановление собственного дома – изволь отдать половину кому следует…

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015