пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Созвездия мысли (Фрагменты статьи)



авторы книги:

Семира
об авторе подробно
Виталий Веташ
об авторе подробно



жанр книги:

Философия
Эзотерика
Непознанное


добавлена:
19.11.2007





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Семира и B. Веташ — астрологи-исследователи с 20-летним стажем, основатели гуманитарного и архетипического подхода в русской астрологии. Авторы около 20 книг (общий тираж 2 млн.экз.), астрологич. худож. произведений и астролог. компьютер. программ.

Основная тема книг и исследований – астрология архетипов как инструмент анализа гуманитарных сфер (мифология, религия, философия, психология, лингвистика, искусствоведение), работа с аналогиями и «живой» символикой, использование достижений науки в пограничных сферах: цветопсихологии, психолингвистике, психосемантике и т.п.

Фрагменты статьи, посвященной связи астрологии с мышлением философов (опубликована в книге «Астрология: имя и символ», 1997, СПб, «Лань»).

отрывок из произведения:


...Насколько свободно мышление человека? Как отражается в нем космическая предопределенность?..

Каждому созвездию Зодиака сопоставима своя философская проблематика, и решение основных философских проблем может быть описано на основе логических связей зодиакального круга. Взяв материалом исследования концепции выдающихся философов, мы увидим, что астрологически предопределен оказывается как выбор философом проводимой им в жизнь идеи, так и способ его мышления о ней. Это, конечно, не лишает человека свободы сказать новое, прежде не высказанное слово в истории развития человеческого сознания. И такое представление отнюдь не умаляет значение философской мысли, но подчеркивает ее связь с мировым космическим процессом...

О связи мышления и психики говорил уже психоанализ: «Любая идея сильна лишь в том случае, если укоренена в структуре личности. И никакая идея не может быть сильнее своей эмоциональной матрицы.»1 Наиболее существенную «эмоциональную матрицу» для идеи, лежащей в основе системы мышления, задают даже не индивидуальные особенности философа (его личный гороскоп), а его основная солнечная характеристика-знак Зодиака. Солнечная характеристика в наибольшей степени характеризует творчество человека, в котором он приподымается над своими индивидуальными особенностями до типа, и не случайно все великие личности наиболее полно раскрывали свой талант в сфере своего знака. Талант мыслить не является исключением. И хотя многие философы рассматривали почти всю жизненную проблематику, взгляд на их творчество с точки зрения астрологии выявляет именно те наиболее существенные понятия и идеи, без которых была бы немыслима их философия.

Зодиакальным образам соответствует не только тематика, интересующая философов данного знака, но и сами слова, являющиеся для них ключевыми понятиями. Так «conatus» Гоббса точно передает овенский порыв, и выражение «война всех против всех» тоже ярко отражает знак философа, которому покровительствует воинственный Марс. Знаменитая «вещь в себе» Канта является достоянием Тельца, решившего до конца реализовать свою лучшую в Зодиаке способность к материальному обладанию и обнаруживающему границы своих возможностей.

Откроем наугад «Философский словарь»2. «Богочеловечество», мистика, свобода, выводимая «из бездны» сразу позволяют астрологу увидеть в Бердяеве представителя глубоко верующего и мятежного знака Рыб. Учение о «творческой эволюции» выявляет в философии Бергсона основной мировоззренческий вопрос Весов, знака свободы выбора. И хотя авторы краткого и сухого словаря отнюдь не стремились к лирике и больше ориентировались на то, кто из философов служил марксизму, а кто-буржуазии, перед астрологом даже совершенно формальный подход рисует вполне конкретные образы людей и помогает понять подоплеку их мыслей вопреки идеологии...

До сих пор в философии принято считать, что в чем-то данный мыслитель был прав, а в чем-то искренне заблуждался. Однако если рассмотреть любую систему в целостности (что необходимо для того, чтобы ее понять), выяснится, что это не так: он был прав во всем, поскольку его учение сформировала внутренняя истина его души. Астрологический подход к разным учениям можно выразить словами Лейбница: «Все теории правы в том, что они принимают, и неправы в том, что они отрицают.» Теория может быть подвергнута критике только с позиции несоответствия чьим-либо взглядам или некоей социальной эпохе. Она может быть более или менее красиво построена, лучше или хуже разработана, но каждая философская система полна и истинна в том, что она утверждает. В этом ее ценность, которой можно воспользоваться как в рамках ее понятий, став на ее точку зрения-так и (что более ценно) за пределами этих понятий, оперируя ей в опоре на ее сущностное зерно. Человечество меняет свои взгляды, но даже «устаревшие» идеи могут раскрыть некую истину, если их правильно понять и уметь преломить в сегодняшнем моменте. Как известно, все идеи стары как мир: точнее, как сознание человека, основанное на архетипах мира. Понимание целостности человеческого мировоззрения — основа действительно философского: мудрого, а не дуалистически-рассудочного — подхода к идеям...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015