пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Кавказ «отдадут врагам»



автор книги:

Борис Соколов
об авторе подробно



жанр книги:

Разное


добавлена:
26.01.2008





- «     оценка: 5 (2 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Известный московский исследователь, доктор филологических наук Борис Вадимович Соколов на основе архивных документов, на языке цифр повествует почти всегда горькую, но всегда правду.

отрывок из произведения:


... «Экономика трубы» уберет все лишнее.

Продолжающаяся на Северном Кавказе локальная война под видом перманентной антитеррористической операции, перекинувшаяся в последнюю неделю даже на пограничный район Ставрополья со значительным ногайским населением заставляет о многом задуматься и вспомнить историю. Зачем Россия пришла в горную часть Северокавказского региона, и нужны ли ей сейчас эти территории?

В начале XIX века Российская империя присоединила Грузию, а в течении последующих двух десятилетий отвоевала у Ирана территории нынешних Армении и Азербайджана, а у Турции — Абхазию. И сразу же встала проблема связи основной территории России с только что обретенным Закавказьем. Российский торговый флот был слаб, кроме того, на кавказском побережье Черного моря у России находился практически только один порт – Сухум. Так что основной коммуникацией неизбежно стала сухопутная дорога через Большой Кавказский хребет, проходившая через области Северного Кавказа, заселенные горскими народами, не признававшими никакой власти. Для их завоевания была предпринята Кавказская война, продолжавшаяся более 50 лет, завершившаяся лишь в начале 1850-х годов и стоившая Российской империи более 145 тыс. погибших (большинство из них умерли от болезней). Но и позднее горная часть Северного Кавказа была едва ли не самым беспокойным регионом Российской империи и Советского Союза. Крупные восстания вспыхивали здесь каждые 15-20 лет. Крупнейшим было восстание 1942 года в Чечне. Отдельные отряды повстанцев, избежавших депортации, действовали вплоть до конца 40-х годов. Еще хуже было то, что северокавказские автономии оставались беднейшими регионами России, да и сейчас в них безработица порой достигает 70%.

Между тем, с распадом СССР полностью изменилась геополитическая обстановка. Закавказские республики обрели независимость, причем союзницей России осталась одна Армения, с Грузией, да и с Азербайджаном отношения у Москвы остаются довольно прохладными. Как плацдарм для борьбы против Турции и броска к Черноморским проливам и теплым морям Закавказье давно уже утратило свое значение, хотя бы потому, что Турция перестала быть потенциальным противником России. А снабжать российские военные базы в Армении все равно приходится по воздуху. Так что сегодня северокавказские республики полностью утратили стратегическое значение для обеспечения беспрепятственного доступа России в Закавказье.

С экономической точки зрения эти республики большой ценности также не представляют, значительных ресурсов там нет: запасы нефти не велики и никакой роли в российском экспорте не играют, иных полезных ископаемых мало, земля малоплодородная, и сельскохозяйственной продукции, в лучшем случае, хватает лишь для внутреннего потребления. По своему социально-экономическому положению Чечня, Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария и другие северокавказские республики были и остаются внутренними колониями, в качестве каковых их, кстати сказать, и рассматривал Ленин и другие большевики. Европейские демократические институты существуют там исключительно в качестве декорума, реально господствуют замешанные на коррупции отношения «патрон – клиент» феодального типа.

Русское и любое другое немусульманское население из северокавказских республик, за исключением Северной Осетии, постепенно вымывается, в Чечне и Ингушетии русских уже практически не осталось, и невозможно представить себе русского человека, который рискнул бы переселиться туда на постоянное жительство. Поднять в обозримом будущем уровень жизни местного населения до среднероссийского, равно как и цивилизовать местные органы власти не представляется возможным: для этого потребуется столько средств, что никакого Стабилизационного фонда не хватит...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015