пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Светочи земли сибирской



автор книги:

Вячеслав Софронов
об авторе подробно



жанр книги:

История
Религия


добавлена:
26.01.2008





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Вячеслав Софронов исчисляет свой род от дружинника Ермака, пришедшего в далекую Сибирь четыре века назад. Родившись в семье с давними историческими традициями, выросший неподалеку от стен Тобольского кремля, он не просто впитал в себя эти традиции, он живет ими. Вероятно, отсюда и его тяга к путешествиям, поиск могилы Ермака, подземных ходов Тобольска, клада хана Кучума и царских сокровищ...

Вся творческая биография Вячеслава Софронова посвящается Сибири и событиям, в ней происходящим. Автор многих статей на тему о сибирских воеводах, губернаторах, просветителях, он успевал ходить в походы со школьниками, снимать кинофильмы, работать в архивах, работать преподавателем в институте.

отрывок из произведения:


...Архиепископ Киприан (Старорусенин), считается, что фамилия образовалась по месту его рождения в Старой Руссе под Новгородом, долгое время являлся архимандритом Новгородского Спасо-Хутынского монастыря. По свидетельству современников он отличался выдающимися способностями, твердостью характера и благочестием, за что пользовался заслуженным уважением среди новгородцев. Образование получил домашнее, как и все люди духовного сословия того времени.

Во времена смуты преосвященный Киприан по просьбе новгородцев едет с депутацией в Выборг, чтобы просить в Новгород шведского королевича Филиппа, но эта поездка заканчивается неудачно. Вскоре он направляется во главе нового посольства в Москву с просьбой о защите новгородских земель от шведских завоевателей. А через какое-то время оказывается в плену у шведского генерала Горна, который заключает его в темницу, подвергает пыткам, унижениям, морит голодом, требуя признания новгородских земель за шведской короной. Однако настоятель монастыря выдержал все испытания, отказавшись признать права шведов на исконно русские земли, и шведские военачальники были вынуждены освободить его, так ничего и не добившись. Уже тогда за преосвященным закрепилась слава защитника православия и земли русской. Все это и сыграло роль при выборе и назначении первого архиепископа во вновь открываемую в Тобольске, первую в Сибири, епархию.

8 сентября 1620 г. преосвященный Киприан хиротонисан в архиепископы Сибирские. При этом Патриарх Филарет самолично вручил ему архиерейский жезл, обложенный бархатом с серебряным золоченым верхом, на котором были выбиты следующие слова: «Патриарх Филарет». Вручен был и золоченый крест с надписью: «Повелением Государя царя Великого Князя всея Руси Самодержца Михаила Федоровича и отца его Великого Государя Святейшего Патриарха Московского Филарета Никитича, сделан сей крест в царствующий град Сибири Преосвященному Киприану 7129 года».

На словах Патриарх завещал первому Сибирскому архиепископу «достойно пасти словесное стадо, заботиться о чистоте нравов русских поселенцев и обращать ко Христу идолопоклонников и магометан». С собой ему предписывалось взять «соборян и старцев и дворовых людей и что им государева денежнаго и хлебнаго жалованья и что архиепископу на его обиход в год всяких запасов».' 10 января 1621г. преосвященный выехал из Москвы. Путь его в Сибирь лежал через города: Переяславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Вологду, Тотьму, Устюг-Великий, Сольвычегодск, Кай-Город, Соликамск, а затем уже водным путем от Верхотурья до самого Тобольска.

Во всех городах, через которые проезжал поезд Сибирского архиепископа, его должны были встречать с крестами и хоругвями и колокольным звоном, а в сибирских городах предписывалось воеводам и духовенству встречать архиепископа «за городом и с великою честию...» Подобные торжества должны были благотворно повлиять на коренное население Сибири, которые бы с первых шагов архипастыря отнеслись к нему с доверием и благоговением.

Но все заранее расписанные торжества омрачились многочисленными фактами исчезновения служителей и духовенства, записанных в штат архиепископа по специальному указу Государя и Патриарха, которые по собственной воле оставались в тех или иных городах, и преосвященному приходилось подолгу задерживаться, чтобы собрать их всех вместе.

Уже из Ярославля (26 января) преосвященный вынужден обратиться к царю с жалобой на певчего дьяка Самойлова с товарищами, которые не выехали вместе с ним из Москвы; старец Серапион, взятый из Новгорода, попросил вперед годовое денежное и хлебное жалование, прогонные деньги и скрылся; подьячий Григорий, которому поручено закупать хлеб, только пьет и бражничает, хлебные запасы закупает оплошно, а купленный им хлеб не годится «ни на семена, ни на имена»; убежал из Ярославля и дворцовый повар.

По причине ожидания и сбора приданных ему в штат людей владыка прибыл в Верхотурье лишь 12 марта, где был встречен самым торжественным образом. Здесь ему пришлось прожить более двух с половиной месяцев, ожидая, пока будет собран весь его штат служителей. Но когда они собрались все вместе, то открыто решились выразить свое нежелание о поездке в Сибирь. Вот что сообщает в своей грамоте к царю преосвященный Киприан:

«Как съехались они в Верхотурье, то подняли шум и слезы и вопль с женами и детьми и говорили — Бог судит их разлучника, кто разлучил их с домами, с родом и племенем, да и едучи с Верхотурья по всем сибирским городам и в Тобольске тех своих речей не переменили... говорили непригожия слова про Патриарха, а мне бесчестие многое учинили...» Не обошлось без столкновений и с местными воеводами. Когда, например, в Туринске архиепископ назначил в местный Покровский монастырь священника Макария и двух чернецов с ним, то воевода Д. Милославский священнослужителей не велел пускать в монастырь, да еще обругал и самого архиепископа.

В Верхотурье преосвященный был поражен бытом и нравами местного населения, в том числе и монашествующей братии. В городе находился монастырь во имя Николая Чудотворца, основанный в начале XVII в. иеромонахом Иною. В нем проживало лишь несколько монахов и монахинь, а остальные снимали комнаты в домах горожан. В самом монастыре не было ни игумена, ни строителя, и храм стоял «без пения» ввиду отсутствия священника.

Преосвященный распорядился направить в тот монастырь игуменом Германа, взятого из Троицко-Сергиевского монастыря, строителем — старца Макария из Иосифова Волоколамского монастыря, а священником поставил старца Феодосия...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015