пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Жаль, что у нас нет такой Сибири



автор книги:

Вячеслав Софронов
об авторе подробно



жанр книги:

Разное


добавлена:
26.01.2008





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Вячеслав Софронов исчисляет свой род от дружинника Ермака, пришедшего в далекую Сибирь четыре века назад. Родившись в семье с давними историческими традициями, выросший неподалеку от стен Тобольского кремля, он не просто впитал в себя эти традиции, он живет ими. Вероятно, отсюда и его тяга к путешествиям, поиск могилы Ермака, подземных ходов Тобольска, клада хана Кучума и царских сокровищ...

Вся творческая биография Вячеслава Софронова посвящается Сибири и событиям, в ней происходящим. Автор многих статей на тему о сибирских воеводах, губернаторах, просветителях, он успевал ходить в походы со школьниками, снимать кинофильмы, работать в архивах, работать преподавателем в институте.

отрывок из произведения:


...Как не удивительно, но эти слова принадлежат известному немецкому зоологу, путешественнику и просветителю Альфреду Брему /1829-1884 гг./, выпустившему в свет обессмертивший его шести томник «Жизнь животных». Еще А. Брему довелось быть директором Гамбурского зоопарка и стать создателем Берлинского аквариума. Именно его экспедиции по Западной Сибири посвящены остальные документы, находящиеся в той самой папке, что совершенно случайно попала мне в руки.

Еще задолго до появления в наших краях самой экспедиции на имя Генералгубернатора Западной Сибири приходит письмо из Императорского Русского Географического Общества от 29 февраля 1876г. В нем сообщается, что в Сибирь направляется так называемая Бременская экспедиция и от имени Географического Общества и министра иностранных дел выражается просьба оказать ученым «всяческое содействие и покровительство». В том же письме говорится, что «члены экспедиции, представляющиеся завтра Государю Императору, а во вторник или среду Августейшему Председателю общества, будут иметь честь представиться и Вашему Превосходительству в один из ближайших дней». Приводится в письме и маршрут экспедиции: «по почтовой дороге из Казани в Семипалатинск по возможности безостановочно, оттуда по пикетной дороге /т.е. по сторожевой приграничной В. С.в Урджарскую станицу, оттуда на лошадях через Тарбагатай в Кокбекты, потом по пикетной дороге в Усть-Каменогорск и по почтовой на Змеев в Барнаул и оттуда по Оби до Обдорска. Экспедиция выезжает отсюда 4 или 5 марта».

Все это говорит о том, какое значение российское правительство отводило следующей в Сибирь немецкой экспедиции, в то время, как мы знаем из ранее приведенных документов, в низовья Оби отправляется в тот же период зоолог Поляков, чье путешествие было не столь пышно обставлено. Генерал-губернатора просят помочь ученым с лошадьми, конными казаками для охраны и найти для них палатки, «без которых путешественники потеряют слишком много времени и не поспеют к открытию навигации на Обь». Далее: «Иностранная экспедиция во вверенный Вашему Превосходительству край есть явление, встречающееся в истории науки в первый раз, после знаменитой экспедиции Гумбольдта, Розе и Эренберга в 1828г., и, зная просвещенное сочувствие Вашего Превосходительства к интересам науки, я счел долгом поставить Вас в известность о том, в чем именно успех экспедиции вполне зависит от Ваших приказаний». И подпись – П. Семенов. Тот самый Петр Петрович Семенов – ученый, организатор ряда экспедиций в Центральную Азию, почетный член Петербургской Академии Наук, который больше известен нам как Семенов – Тян – Шанский /1827 – 1914гг./ Именно он в те годы являлся сперва вице-председателем, а затем и возглавлял Русское Географическое общество. Судя по тону письма ученый довольно близко знаком с Генерал – губернатором Западной Сибири и, надо полагать, при его поддержке и покровительстве организовывал свои собственные экспедиции в Центральную Азию.

Из канцелярии Генерал – губернатора незамедлительно направляется письмо Тобольскому губернатору о предстоящем приезде немецких ученых. Получают соответствующие инструкции и местные окружные исправники, на чьи плечи и легла вся ответственность по встрече и размещении членов экспедиции.

Первым следует рапорт Тюменского окружного исправника на имя Тобольского губернатора от 10 марта 1876г. Еще раз отметим, что ранее описанная экспедиция И. С. Полякова и приезд натуралиста Альфреда Брема случились в один год, то есть скучать окружным исправникам не приходилось.

В рапорте сообщается: «6 марта от Его Высокопревосходительства Г. Генерал Губернатора Западной Сибири мною получена следующая телеграмма: в начале второй половины Марта прибудет из Петербурга в Тюмень Бременская экспедиция из знаменитых германских ученых Брема, Финша, Графа ВальдбургЦейля, откуда она проедет через Омск в Семипалатинск, Зайсан, Барнаул и Обью Березов и Обдорск. Обеспечьте пребывание экспедиции Тюмени, переезд Ишим. Скажите пароходовладельцам, которые могут доставить возможность совершить переезд на пароходе Обью или снабдите полезным советом к исполнению телеграммы принять меры».

Следующее донесение Тюменского окружного исправника Тобольскому губернатору датируется 23 апрелем 1876г. Оно настолько интересно, что приведем его полностью, поскольку описывается буквально по дням и часам пребывание в Тюмени известных ученых...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015