пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Живая философия и медитация тибетского буддизма



автор книги:

Геше Джампа Тинлей
об авторе подробно



жанр книги:

Философия
Эзотерика


добавлена:
19.03.2008





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Книга «Живая философия и медитация тибетского буддизма» представляет собой курс лекций, прочитанных геше Джампа Тинлеем в 1993-1994 гг. в Москве для слушателей, только начинавших свой путь в тибетском буддизме.

Простым и доступным языком досточтимый геше Тинлей дает ясное и четкое объяснение основных понятий буддийской философии и медитации, а также ряд практических рекомендаций. В книге вы найдете подробное описание метода однонаправленной концентрации, а также медитации по развитию терпения.

отрывок из произведения:


...Изучая буддийскую философию, очень важно составить о ней наиболее полное представление. Попытка изучать ее отдельными частями у разных учителей может лишь запутать вас и стать препятствием на пути адекватного понимания буддийской философии.

Буддизм — это очень древнее учение, возникшее более чем две с половиной тысячи лет назад. С самого начала оно основывалось не на догматах, а на глубоком проникновении человеческого ума в суть вещей. Все положения буддийского учения строго обоснованы, логически выверены. В этом смысле буддийская философия глубоко научна, ибо опирается не на различные фантастические допущения, а на тщательный анализ эмпирического опыта человека.

Важнейшей чертой буддийской философии является то, что она базируется на аутентичных, оригинальных источниках знания, оставленных нам великими буддийскими философами и практиками прошлого. При этом как философские знания, так и практические методы самосовершенствования передавались от учителей к ученикам, благодаря чему удалось сохранить и развить правильное понимание древних оригинальных текстов. Цель данных лекций — дать общую и полную картину буддийской философии. Лишь после ее освоения можно приступать к изучению и применению тантрических практик.

Лекции, которые вам предстоит услышать, основаны на учении ламы Цонкапы. Это учение называется «Ламрим», что означает в переводе с тибетского «этапы пути пробуждения». Лама Цонкапа изучил и переработал четыре главных тибетских традиции: Ньингма, Кагью, Сакья, Кадампа. Долгое время он учился у наставников всех этих четырех традиций. Взяв все наилучшее, что было в этих традициях, Цонкапа создает новое направление — Гелуг (Путь добродетели). Им было написано множество трудов, но Ламрим выделяется среди них. Этот текст был предназначен для людей, которые в первую очередь хотят заниматься буддийской практикой. Ламрим содержит в себе очень глубокое проникновение как в практические аспекты медитации, так и в философскую мудрость.

Прежде чем приступить к изучению буддийской философии, необходимо ясно понимать цель, которую мы при этом преследуем. Цель здесь та же, что и при изучении других аспектов буддизма — обретение счастья и избавление от страданий. В данном случае имеется в виду обретение долговременного счастья и долговременное избавление от страданий. В буддизме считается, что причины страданий заключены не вовне, а внутри нас.

Наши собственные деяния, поступки и поведение порождают как наше страдание, так и наше счастье. Чтобы избежать страданий, необходимо совершать правильные деяния, а для этого надо знать, что правильно, а что неправильно. Именно этому и учит буддийская философия.

В буддийской философии очень важно различать три элемента:

• поведение

• точка зрения

• медитация

Ради достижения долговременного счастья и избавления от страданий, очень важно тщательно разобраться с этими тремя моментами.

В буддизме различают поведение человека на уровне тела, речи и ума. Плохое поведение на этих трех уровнях и является источником страданий. Это можно увидеть даже на примере одной нашей жизни. Так, неправильная речь отравляет отношения между людьми. Если вы будете говорить о другом человеке плохо, то в ответ он еще хуже будет говорить о вас. В скором времени вы с ним станете врагами. Если рассмотреть наш ум, то дела обстоят еще хуже. Гнев, зависть, ненависть, овладевая нами, превращают нашу жизнь в настоящий ад. И куда бы мы ни поехали, они следуют за нами. От самого себя не убежишь.

Неправильное поведение тела, речи и ума является источником страданий, как в этой, так и в последующих жизнях. Здесь важно понимать, что мы живем не один раз, и за смертью следует новое рождение. В противном случае, проблема страданий разрешилась бы очень легко: человеку было бы достаточно свести счеты с жизнью. Но будущие жизни есть. И это не догмат веры, а результат последовательного логического рассмотрения проблемы жизни и смерти.

Даже материалистическая наука признает, что невозможно что-либо полностью ликвидировать, что материя в той или иной форме продолжает существовать.

В буддизме наличие будущей жизни следует из представления о причинной взаимообусловленности всех явлений. Следствие всегда зависит от причины, при этом каждое следствие вызывается схожей с ним причиной. Так, например, нельзя вырастить яблоню из зернышка кукурузы.

Существует два вида причин: сущностные и относительные. Относительная причина связана с условиями, при которых может произойти данное явление. Сущностная причина характеризуется тем, что она продолжает существовать и в следствии. Так, относительной причиной мраморной статуи является скульптор, а сущностной — мрамор. Мрамор изменил форму, но продолжает существовать в статуе.

Сознание, как и все в этом мире, должно иметь свою причину. Но его сущностная причина не может быть материей, в противном случае оно должно было бы обладать цветом, запахом и т.д., т.е. различными материальными характеристиками. Анализируя далее проблему таким образом, мы можем прийти к выводу, что причиной появления и существования нашего сознания не является материальная субстанция. Материя не может порождать сознание. Для каждого последующего момента сознания необходимо наличие предыдущего момента.

Рассмотрим с этой точки зрения процесс зачатия. Момент зачатия — это первый момент сознания у эмбриона. Но сознание эмбриона в этот момент должно иметь причину в предшествующий момент. Этот предшествующий момент сознания уже не может относиться к настоящей жизни и относится к предыдущей жизни. Отсюда — необходимость наличия предыдущей жизни.

Итак, мы обосновали наличие будущей жизни, причинами которой являются предыдущие жизни. Отсюда явствует, что неправильное поведение в этой жизни имеет негативные следствия в следующей жизни. Если мы меняем поведение, то меняются закладываемые нами причины и вырастающие из них следствия. Чтобы изменить поведение в правильную сторону, нужно выработать правильное отношение к жизни, избавиться от неведения. А для этого необходимо изучение буддийской философии...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015