пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Космоархеологи



автор книги:

Алекс Бор
об авторе подробно



жанр книги:

Научная фантастика


добавлена:
12.05.2008





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Фантастический рассказ.

отрывок из произведения:


...Профессору Громову планета не понравилась сразу. Вокруг, куда ни кинь взгляд — песок. Песок красный, белый, желтый, черный. Песок, песок и еще раз песок. Песок крупный, мелкий, пылевидный. И жара. Страшная жара. Воздух буквально раскален, как сковородка.

Утешало лишь одно: атмосфера планеты была пригодна для дыхания, поэтому работать можно было без скафандра.

В 2087 году экспедиция греческого звездолета «Зевс Громовержец» открыла новую планетную систему. Греки, очень любившие свою историю и мифологию, все открытые планеты именовали в честь своих древних богов, героев и исторических деятелей. Поэтому звезда получила название Гера, а пять планет — Афина, Эвридика, Цирцея, Пенелопа и Ариадна.

Система Геры лежала вдалеке от оживленных космических трасс и основных путей колонизации, поэтому вплоть до 2149 года ее посещали лишь разного рода авантюристы.

В 2150 году Совет по колонизации Дальнего Космоса при Всемирном Совете Земли принял решение основать на планете Пенелопа, которая по атмосферным условиям мало отличалась от земли, колонию. Было также решено провести на Пенелопе крупномасштабные археологические раскопки. Всемирный Совет поручил провести их профессору Алексею Громову.

Профессор Громов, несмотря на свою молодость, — ему не исполнилось и сорока — был известен не только на Земле, но и всему Галактическому Содружеству. С археологическими экспедициями он облетел почти половину обследованной Галактики, участвуя в различных археологических экспедициях. Под его руководством велись раскопки на Марсе и Уране, на Эрроре и Фиделии, на Саманте и Московии, на Капелле и Энно, на десятках других планет. И почти все экспедиции приносили сенсационные результаты.

Первая группа из десяти космоархеологов высадилась в экваториальной части планеты. В состав группы входили студенты Института Космической археологии.

Раскопки начались на следующий день после высадки на планету. Работать было очень трудно: жара давала о себе знать, несмотря на то, что археологи надели специальные костюмы с внутренним охлаждением.

Работа двигалась медленно: постоянно приходилось укреплять стенки раскопа, так как песок постоянно осыпался.

Хотя еще лет сто назад человеческий труд был полностью механизирован, а кое-где человек вообще был заменен машиной, труд археолога остался таким же, как и в стародавние времена. Лопата, совок и кисточка оставались основными рабочими инструментами археолога. Археологи, в том числе и космические, с недоверием относились к технике, считая свой труд сродни искусству. А в работе космических археологов встречались такие неожиданности, что осмыслить их мог только человеческий мозг, а не искусственный интеллект машины… — Коллеги, — сказал Громов, стоя на краю раскопа и внимательно наблюдая за работой. — Я буду в космокатере. Если начнется культурный слой, сообщите мне.

Один из археологов, белобрысый паренек, укреплявший стену раскопа куском полипума, поднял вихрастую голову и сказал:

— Нет здесь никакого культурного слоя, профессор. Кругом пустыня. Зря копаем… Громов внимательно посмотрел на юного археолога.

— В нашей работе, — заметил профессор после недолгого раздумья, — нет ничего, что делается зря. Отрицательный результат — тоже результат. Так говорили еще лет двести назад. Так вот, представь себе, что… Кстати, как тебя звать-то?

— Алексей Салеев, — смущенно проговорил парень.

— Тезка, значит, — улыбнулся Громов. — Так вот, Алексей, представь себе такую картину. Лет через десять на этом месте не будет пустыни, на ее месте появятся леса, реки, озера, и, конечно же, города… Допустим, городские кварталы пройдут именно там, где мы сейчас копаем. Предварительные охранные раскопки проведены не были, и при строительстве города выяснится, что раньше здесь находился культурный слой, который был полностью уничтожен при строительстве города. Это большая потеря. Потеря не только для нас, археологов, но и для всего человечества. Для всего Галактического Содружества. Потеря порой невосполнимая — ведь каждая цивилизация уникальна. Вот так-то, Алексей… А ты говоришь — «Зря копаем»! Нет, не зря…

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015