пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Цирк «Речевое мышление»



автор книги:

Кирилл Якимец
об авторе подробно



жанр книги:

Разное


добавлена:
18.08.2008





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Кирилл Игоревич Якимец — журналист, политтехнолог. Родился в 1964 году. Окончил Московский энергетический институт и философский факультет Московского университета. Редактор отдела политики интернет-издания «Русский Журнал».

отрывок из произведения:


...Выступление фокусника

Мысль соединяется со звуком в некий союз; в этом союзе мысль оказывается смыслом, а звук оказывается знаком. Выготский подчеркивает: результат такого соединения, подобно результату соединения водорода и кислорода, не имеет ничего общего с ингредиентами. Свойства воды — это вовсе не сумма свойств водорода и кислорода. А что является «водой» в данном случае? Очевидно, речь, процесс сообщения. Выготский этого не замечает (или делает вид, что не замечает) и говорит о « речевом мышлении». Но ведь мышление — один из ингредиентов! Поэтому «речевое мышление» — такой же абсурд, как и «водяной водород». Тем не менее, из того факта, что речь — не зеркальное отражение мысли, Выготский делает вывод: «Речь служит выражением готовой мысли. Мысль, превращаясь (курсив мой — К.Я.) в речь, перестраивается и видоизменяется». То есть разноплановость обернулась превращением... Но лишь на миг. Хлоп! — и перед нами уже не превращение, а сотворение: «Мысль не выражается, но совершается в слове». 4 Секрет фокуса прост, надо сделать всего три движения:

1. Смысл неотделим от знака, т.к. без смысла знак не является знаком, а без знака смысл не может называться смыслом. 2. Роль смысла играет мысль. 3. Следовательно, мысль неотделима от знака.

Можно для аналогии показать тот же фокус с другими предметами. Начальник неотделим от подчиненного, поскольку друг без друга они уже — не начальник и не подчиненный. Иван Иванович — мой начальник. Значит, Иван Иванович неотделим от меня? Но это же ерунда! Иван Иванович не сводится к роли начальника, как я — к роли его подчиненного. Вне работы, то есть отношений «начальникподчиненный», мы можем вообще не желать помнить друг о друге. Почти такой же фокус продемонстрировал Барт.

Но вернемся к фокусу Выготского. Смысл неотделим от знака. Но мысль или, во всяком случае, то, что играет роль смысла — не сводится к роли смысла. Как и звук (изображение, жест и т.д.) не сводится к роли знака. Иначе нам придется считать, что мир предметов и мир мыслей сводятся к словам. А желание исчерпать мир таким образом аналогично (и психологически тождественно) желанию свести все отношения между людьми к отношениям «начальник-подчиненный» — к формальности, которая за пределами узких рамок своей применимости может быть справедливо названа пустой формальностью.

Фокус не удался, фокусника освистали. Не исключено, что под краской стыда фокусник спрятал победную ухмылку, поскольку его целью было именно провалить фокус...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015