пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Свое и чужое



автор книги:

Кирилл Якимец
об авторе подробно



жанр книги:

Разное


добавлена:
19.08.2008





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Кирилл Игоревич Якимец — журналист, политтехнолог. Родился в 1964 году. Окончил Московский энергетический институт и философский факультет Московского университета. Редактор отдела политики интернет-издания «Русский Журнал».

отрывок из произведения:


...Критика морали и морализаторства со времен Ницше сделалась весьма популярным занятием. Но вопервых, противопоставить морали произвол не позволяет каузальный подход — а ведь критика морали, особенно с позиций «здравого смысла», обычно ведется в рамках традиционной логики и каузального подхода. Во-вторых, в каждом обществе, в каждой культуре и субкультуре существуют некие традиции поведения и целеполагания, совершенно не обязательно связанные с морализаторством, то есть с попыткой критиковать конкретное поведение с позиций неких общечеловеческих «дуралексов» (dura lex). И если строгость морализаторских «дуралексов» повсеместно компенсируется их неисполнением, то традиции, о которых я веду речь, наоборот, существуют именно благодаря тому, что соблюдаются — будь то правила хорошего тона или зоновские «понятия». Разумеется, нарушения возможны и здесь, однако нарушитель правил, характерных для определенного круга лиц, оказывается в этом кругу маргиналом.

Таким образом, было бы неверно, отмахиваясь от морализаторства, отмахнуться заодно и от морали как таковой. А значит, по идее, должна существовать и этика — как инструмент философской критики морали. Но с каких позиций критиковать мораль? Что такое мораль «хорошая» и мораль «плохая«? При ответе легко увязнуть в логическом круговороте, а попытка выбраться на твердую кочку чревата тем самым морализаторством — построением якобы общезначимых норм, которым в реальности никто не собирается следовать. К пламенной антикантовской агитке Ницше (»Добродетель должна быть нашим изобретением, нашей глубоко личной защитой и потребностью») добавляется скепсис молодого Витгенштейна, сопровождаемый стонами Витгенштейна зрелого. В «Логико-философском трактате» выстроена модель мира, совпадающая с ницшеанской «антиплатоновской» метафизикой. Мир, согласно этой модели, аморфен, хаотичен, существует сам по себе, а познающий (точнее — описывающий) человек накладывает на мир свою априорную сетку — играя, таким образом, роль ницшеанского Аполлона. Сетка эта, очевидно, ничего не сообщает нам о мире, кроме того, что «мир может быть описан так, как он реально описывается», то есть фактически сетка сообщает лишь о самой себе, о своей применимости в качестве инструмента описания. Этика упорядочивает мир, относится к сфере «космоса», она не может быть имманентна «случайному» миру. Из этого молодой Витгенштейн делает странный, на первый взгляд, вывод о невозможности этических предложений. Действительно: из модели как раз следует, что предложения возможны. Другой вопрос — насколько возможен сам предмет этих предложений...

Но Витгенштейн отказывает этике в априорности, а вовсе не в праве на существование — что подтверждается не столько его юношескими построениями, сколько зрелыми стонами: знание всегда служит руководством к действию («О Достоверности»). Видимо, «обескураженный» в целом тон дневников « О Достоверности» связан и с данным наблюдением. Знание, являющееся руководством к действию — подчеркну: к действию в реальной, то есть «хаотической», жизни — Витгенштейн не мог уложить в логическую сетку.

Хотя сама картина мира, избранная Витгенштейном, подсказывает простейший выход из положения. Ведь понятие действия — это именно понятие! Как только мы начинаем рассуждать о действиях и о причинах или целях действий, так сразу же оказываемся внутри определенной логической сетки, объясняющей мир через соответствующие понятия: «действие», «причина», «цель». Можно, конечно, продолжать скорбеть о том, что слова остаются словами, а дела — делами. Но раз мы заговорили о делах, то уже тем самым переместились в мир слов...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015