пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Самая страшная женщина Америки (из цикла «У нас в Нью-Йорке»)



автор книги:

Вадим Ярмолинец
об авторе подробно



жанр книги:

Современная проза


добавлена:
27.08.2008





- «     оценка: 3 (2 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Число книг о Нью-Йорке, написанных на русском языке, настолько невелико, что хватит пальцев одной руки, чтобы пересчитать их. «У нас в Нью-Йорке», вероятно, самая информативная из них и несомненно – самая веселая. Автор пишет об истории города, начиная с момента его покупки у индейцев и до наших дней, через призму своего иммигрантского восприятия. Так можно писать только о родном городе, где тебе знакомо каждое лицо, каждый камень.

Читателя ждет масса открытий. Многократно прогуливаясь по бруклинскому Проспект-парку, он мог не подозревать, что здесь произошла первая битва в войне за независимость США. Привычно воспринимая Статую Свободы, как главный символ Америки, он не мог даже представить, что ньюйоркцы были категорически против ее установки в своем городе. Читатель откроет для себя, что одним из наиболее влиятельных американских писателей ХХ века был совсем не автор «Лолиты» Владимир Набоков, а русско-еврейская иммигрантка Айн Рэнд, жившая и работавшая в Нью-Йорке. Он узнает, кто был первым еврейским правозащитником, как американское правительство наказало группу первых русских террористов, кто такая Тифозная Мэри и, наконец, что из себя представляет брайтонский ресторан. Эту книгу можно использовать как путеводитель в прогулках по городу, и ее можно читать, удобно устроившись на диване.

отрывок из произведения:


...Эдгар Гувер назвал Эмму Голдман одной из самых страшных женщин Америки. Посмотрев на фотографии Голдман, с ним трудно не согласиться. Таки страшновата. Но директор ФБР имел в виду совершенно другое.

За свою анархистскую деятельность, которая включала террористические акты, Эмма Голдман была выслана из Америки на родину — в Россию. Это, собственно, и дает нам возможность, смирив минут на 15-20 чувство национальной гордости, поговорить о страшной Эмме.

Эмма родилась в 1869 году в семье корчмаря из городка Ковно. Когда ей было 13 лет, семья перебралась в Санкт-Петербург. Переезд был неудачным, поскольку совпал с убийством Александра Второго. За терактом последовала волна погромов. Доходы семьи упали, вследствие чего девочку забрали из школы и отправили на фабрику. Любимой книгой ее юности стал роман Чернышевского «Что делать».

В 15 лет, когда отец попробовал было выдать ее замуж, Эмма взбунтовалась. В конечном итоге свободолюбивая девочка стала такой обузой родителям, что те не нашли ничего лучшего, как спровадить ее к родственникам в Америку. Родственники жили в Рочестере.

Но если для ее родителей Америка была страной молочных рек с кисельными берегами, то для молодой иммигрантки она обернулась монотонной и изнурительной работой на швейной фабрике.

Эмму привел к анархизму террористический акт, совершенный 4 мая 1886 года на Хеймаркет-сквер в Чикаго. Анархисты швырнули бомбу в полицейских, которые готовились разгонять рабочую демонстрацию. Трудящиеся добивались восьмичасового рабочего дня.

В результате суда четыре анархиста были приговорены к повешенью, и, отправляя их на виселицу, судья заявил: «Вы судимы не потому, что вы стояли за взрывом бомбы на Хеймаркет-сквер, а потому, что вы — анархисты».

Эмма, горячо сочувствующая рабочим, пристально следила за судебным процессом и в день казни дала себе клятву посвятить жизнь революционной деятельности. Идея революции настолько захватила ее, что она бросила мужа, с которым прожила каких-то 10 месяцев, и уехала в Нью-Йорк. В то время на манхэттенском Ист-Сайде выходила добрая дюжина анархистских изданий, в том числе одно на идише — «Fraye arbeter stime». Вы не поверите, но издание продержалось вплоть до 1977 года!

В этой среде Эмма почувствовала себя как рыба в воде! Здесь она встретилась с издателем анархистской газеты на немецком языке Иоганом Мостом. Видя, как горит его новая знакомая, Мост отправил ее на гастроли с выступлениями об анархизме. Голдман проявила себя блистательным оратором, проводя в жизнь четкое указание босса: убеждать людей в том, что восьмичасового рабочего дня нельзя добиться мирными демонстрациями. Его можно добиться только сокрушив главного врага рабочего человека — капитализм.

После выступления Эммы в Буффало к ней подошел пожилой рабочий и спросил, как быть ему — он явно не доживет до того светлого дня, когда капитализма не будет. Для него облегчением было бы сокращение каторжного рабочего дня хотя бы на каких-то два часа...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015