пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Лишенные наследства



автор книги:

Лев Вершинин
об авторе подробно



жанр книги:

Политика
Разное


серия:

Избранные статьи 2004 год


добавлена:
07.03.2009





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Лев Рэмович Вершинин. Писатель, доктор истории, политолог. Лауреат премии «Странник»-1997 и жанровой премии «Меч в зеркале» (альтернативно-историческая фантастика и фантастика о параллельных мирах) за повесть «Первый год Республики».

Родился в Одессе (Украина, тогда — СССР). Член Союза писателей России и Международной Ассоциации писателей СНГ. Ученик А.Н Стругацкого и А.И. Немировского. Автор 16 книг — фантастика, исторические романы, сборники поэзии. С декабря 2000 года проживает в Израиле. Ведущий политический обозреватель газеты «Вести» и телеканала «Израиль+».

отрывок из произведения:


...Возникновение государств – одна из загадок всемирной истории, казалось бы, давно уже разгаданная, но раз за разом посрамляющая исследователей, стремящихся поверить алгеброй логики или экономики иррациональную гармонию. Бесспорно только одно: их появление был итогом бессознательного стремления массы упорядочить хаос «права чистой силы», создав пирамиду «согласованного насилия», где каждый, зная свое место и правила игры, имел бы и определенные гарантии их сохранения в будущем.

Очень долго государства возникали самовольно. Да и те, кто уничтожал их, тоже не заботились о чьем-либо разрешении. Процессы эти считались естественными. Но те, кому удавалось выжить, со временем обретая статус традиционных и стремясь обеспечить свое дальнейшее существование, по мере взросления человечества обосновывали право быть ссылками уже не только на количество штыков, но и на волю Божью. А также (на Бога надейся, а сам не плошай) договорами с соседями, так же опасливо поглядывавшими на бродящие близ рубежей «нетрадиционные» орды. Из чего со временем и выросла система, признаний/непризнаний, именуемая «международным правом». Достаточно, скажем прямо, зыбкая, поскольку последнюю точку в спорах по-прежнему ставил меч. И сколько бы Восточный Рим, свято блюдя уговор с Римом Западным, ни отрицал права готов, вандалов и франков создавать суверенные королевства, их независимость стала реальностью лишь тогда, когда варвары отослали в Константинополь имперские инсигнии. Жизнь развеяли по ветру мертвые буквы; послы Византии поехали ко дворам мохнатых Аларихов и Гензерихов. А еще через пару столетий и ко двору хана славяно-тюркской Болгарии, создавшей себя уже на византийских землях.

Таким чередом все и шло. Правда, со временем, когда волны великих переселений народов улеглись, а «традиционные» державы стабилизировали свои рубежи, стержнем процесса стало стремление той или иной части подданных пересмотреть сложившиеся реалии по своему разумению. В 1776 году независимость провозгласили и (не без помощи извне) отстояли мятежные английские колонии Нового Света. В 1821-м объявили и (опять-таки отнюдь не самостоятельно) завоевали суверенитет греки. В 1830-м (вопреки сложившейся системе международных гарантий) от Нидерландов отделилась Бельгия (причем против её независимости выступила только реакционно-романтическая Россия; прочие гаранты нидерландской территориальной целостности предпочли действовать, исходя из сугубо прагматических соображений). В 1912 году Европа – опять же явочным порядком – признала независимость Албании. В 1921-м англичане, устав от бесконечной войны с ирландскими инсургентами, предоставили независимость большей части острова Эйре. А еще раньше, правда, в западном полушарии, куда понятие законности проникало не спеша, появилась Панама, возникшая лишь потому, что Венесуэла никак не желала подписывать с США договор о строительстве канала, однако признанная мировым сообществом, невзирая на жалобные стоны Каракаса.

Таким образом, выраженная в «категорическом императиве» современной политики (ни одно государство не будет признано существующим без санкции сообщества «традиционных») модель международного права по факту — мираж. Реально удалось условиться только об отказе от аннексий (и то не очень). А мятежные народы (вернее, их пассионарные «авангарды», ибо народ как таковой, дай ему волю, предпочтет жить, а не бороться) по-прежнему добиваются права жить сами по себе, и метрополии, устав от потерь, рано или поздно уступают. Однако, как ни странно, законов, хоть как-то регламентирующих признание новых государств, нет, юристы же предпочитают фиксировать перемены post factum, как нечто естественное. Не замечая, что тем самым ставят под сомнение само существование «международного права»...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015