пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Земля преткновения



автор книги:

Лев Вершинин
об авторе подробно



жанр книги:

Политика
Разное


серия:

Избранные статьи 2004 год


добавлена:
10.03.2009





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Лев Рэмович Вершинин. Писатель, доктор истории, политолог. Лауреат премии «Странник»-1997 и жанровой премии «Меч в зеркале» (альтернативно-историческая фантастика и фантастика о параллельных мирах) за повесть «Первый год Республики».

Родился в Одессе (Украина, тогда — СССР). Член Союза писателей России и Международной Ассоциации писателей СНГ. Ученик А.Н Стругацкого и А.И. Немировского. Автор 16 книг — фантастика, исторические романы, сборники поэзии. С декабря 2000 года проживает в Израиле. Ведущий политический обозреватель газеты «Вести» и телеканала «Израиль+».

отрывок из произведения:


...Печально, но факт: спокойно сосуществовать друг с другом азербайджанцы и армяне не могут. Во всяком случае, в условиях хоть какой-нибудь демократии. Несколько лет назад это, скрепя сердце, признали даже эксперты ООН. Казус редчайший, но не единичный; примерно таковы же отношения между сербами и хорватами. Нет нужды подробно излагать причины конфликта, это увело бы нас слишком далеко от темы. Достаточно отметить: с армянской точки зрения, азербайджанцы — те же самые турки, на совести которых лежат и Большой (1915 года) и Малые (1918-1920 годов) геноциды, стоившие жизни трети армян Кавказа. Строго говоря, это не совсем верно, хотя бы потому, что турки-анатолийцы — сунниты, а азербайджанцы — в основном шииты. Но для армян важны не эти нюансы, а то, что резали их и те, и другие. В истинно братском единении. Какие-то претензии, по большей части – высосанные из пальца, но в какой-то степени, возможно, и справедливые, есть и у азербайджанцев. В любом случае, ненависть тлела в течение всего ХХ века, не прорываясь лишь по причине специфики советского режима: в случае чего массово летели и армянские, и «турецкие» головы. Однако стоило «руке Москвы» в смутные перестроечные годы чуть-чуть отпустить вожжи — и полыхнуло.

Пять лет ожесточенной войны, с танковыми рейдами, ковровыми бомбардировками, блокадой городов и поголовным изгнанием лиц «не той» национальности превратили цветущую землю в испепеленную, засеянную железом пустыню. Но всякий кошмар рано или поздно как-то кончается. 12 мая 1994 года было подписано перемирие. На чем ситуация и зависла. Для Армении неприемлем вариант, при котором Карабах (с тех пор именующий себя по старинке – Арцахом) войдет – неважно, на каких условиях — в состав Азербайджана, а Баку не за что не подпишет договор, по которому Карабах выйдет из-под контроля азербайджанских властей. Так что поиски хоть какого-нибудь компромисса оказались невозможны в принципе, а попытки сломать ситуацию кончались скверно – даже для людей, казалось бы, абсолютно авторитетных. Скажем, в конце 1997-го, когда Левон Тер-Петросян, президент Армении, намекнул, что Карабах мог бы остаться частью Азербайджана, если армянское население получит надежные гарантии, он, несмотря на репутацию «отца армянской независимости», слетел со своего поста в считанные дни. Уступив кресло лидеру карабахских повстанцев Роберт Кочарян, сразу же подчеркнувшему, что Баку при любых обстоятельствах не видать Арцаха как своих ушей.

С тех пор Армения и Арцах сосуществуют в уникально странном симбиозе: с одной стороны, «миацум» (то есть объединение) налицо. Экономики фактически слились, призывники-ереванцы служат в карабахской армии, где, кстати, дедовщины практически нет, а кормят и учат гораздо лучше; все системы и структуры, какие могли слиться, давно уже это сделали; в главном кресле Армянской Республики сидит экс-президент Карабаха. И вообще: кто на кого оказывает большее влияние, эксперты не всегда умеют понять. И все же Арцах — не Армения. У них даже флаги разные: на арцахском кроме красно-сине-оранжевого триколора есть еще и белая «лесенка», означающая, по официальной версии, «восхождение к воссоединению». Не фактическому, а формальному. Которое рано или поздно, безусловно, случится.

А вот как и когда, это пока что большой секрет...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015