пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Сказочники и Смерть



автор книги:

Дмитрий Гаврилов
об авторе подробно



жанр книги:

Фэнтези
Мистика


добавлена:
01.04.2009





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Дмитрий Анатольевич Гаврилов — исследователь Традиционной культуры (язычество). Родился 1968 года в Москве, коренной москвич. Один из разработчиков универсального языка междисциплинарного общения и изобретательства диал, участник и ведущий групп т.н. русских космистов (1986-1997, совм. с В.В. Куликовым и С.В. Ёлкиным). Преподавал в группах школьников и студентов теорию творчества. Публикации по теме «тренинг интеллекта» (с 1990).

Автор романов в жанре фэнтэзи «Падение Арконы» (в соавторстве с В.Егоровым, 1996), «Дар Седовласа» (1992-1998) и десятка рассказов, автор более 45-ти печатных научно-популярных и научных статей и работ.

отрывок из произведения:


...История, которую я поведаю сейчас, больше похожа на сказку. Но по зрелому размышлению рано или поздно свидетельства очевидцев представляются уже вымыслом среди их далеких потомков. Поэтому не велик грех рассказать все, как на духу, а уж моему читателю судить, что здесь ложь, а что намек, где голая наука, а где одна фантазия автора.

Случилось так, в конце 20-х годов с подачи Луначарского я поступил на Высшие государственные курсы искусствоведения. Учился, впрочем, не долго. В 1930-ом курсы неожиданно закрыли, и только чудом, опубликовав пару очерков в «Молодой Гвардии», мне посчастливилось попасть в Ленинградский институт литературы и истории.

Молодое Советское государство, как могло, заботилось о сохранении культурного наследия всех народов бескрайной нашей земли. Еще будучи студентом, я оказался участником фольклорных экспедиций в Карелию и Прионежье, собирал и записывал былины далекой седой старины, бережно хранимые на Севере.

Представьте себе пушистые, стройные сосны и ели. Кусты можжевельника, будто младые кипарисы. Ветер, набегающий невидимой волной с Белого моря. Покосившиеся от времени избы на высоком берегу. Вот здесь однажды, в поморском сельце Кереть, что на Кандалакшской губе, жизнь и свела меня с Матвеем Михалычем.

Поморы-промысловики встретили с недоверием, отчужденно. И с какой это стати тридцатилетний верзила ходит да выспрашивает? На нем бы пахать и пахать? Но мне неожиданно повезло, приехал я в Кереть как раз к самому лову рыбы, а всю неделю клева не было. Суеверные рыбаки посчитали, что гость привез им удачу. Я, понятно, разубеждать поморов не стал, а, имея кой-какой опыт собирания фольклора, старался разговорить этот бывалый народ.

Матвей Михалыч, бригадир, эдакий коренастый мужичок лет пятидесяти с окладистой бородой, которая его и старила, деловито перебирал сеть.

Мы только что отведали наваристой ухи, а семга просто растаяла во рту. Было тепло, уютно. За окном промысловой избушки стоял не то вечер, не то — раннее утро. Словом, в это время года солнце и не светило ярко, скрытое серой пеленой, и не садилось вовсе. Рыбаки курили самокрутки, отставив кружки терпкого чаю, потому как он мог уже пролиться из ушей.

— Слышь, дядько Матвей! А, Михалыч! Уважил бы гостя, он, может, с самого Питера ехал тебя послушать? — нарушил кто-то повисшую в воздухе тишину.

Матвей стал еще более сосредоточенно расправлять сетку. Потом остановился и сказал, вздохнув:

— Ладно! Шут с вами! Расскажу про Андрея-стрелка, удалого молодца.

Его глуховатый голос был в то же время так проникновенен, что я начисто забыл про блокнот с карандашом:

«Кабацкая теребень — вещает Михалыч — стаканчик вина выпил, усы вытер. — Ступай, — говорит, — к царю и скажи: пусть пошлет Андрея туда — не знаю куда, принести то — не знаю что. Этой задачи Андрей-стрелок во веки веков не выполнит и назад не вернется.» — Ты ж у нас просто кладезь, Матвей, — не удержался кто-то из рыбаков...

Надо ли говорить, что я, в конечном счете, повез Михалыча к самому Толстому в Детское Село. Сейчас этот город переименовали в Пушкин.

Красный граф, как еще прозывали в спину Алексея Николаевича, обосновался в большом особняке по улице Церковной, дом N 6. Это и вовсе отдельная история, но если вкратце — дело было так. Гуляя по голодному Питеру холодной весной 1928 года и имея последнюю наличность в кармане — кажется, полтину — Толстой встретил цыганку. Неотвязчивая предложила погадать. Толстой отдал ей пятьдесят копеек, и она предсказала, что скоро барин станет богатым и знаменитым... Предсказание не замедлило сбыться: Алексей Николаевич опубликовал вторую часть трилогии «Хождение по мукам», семья красного графа покинула северную столицу, полную суеты, и Толстые перебрались Царское, тогда уже Детское Село. Сперва снимали квартиру на втором этаже, а затем въехали в дом на Церковной...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015