пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Реальность чуда. О книгах Марины и Сергея Дяченко



автор книги:

Михаил Назаренко
об авторе подробно



жанр книги:

Разное


добавлена:
15.09.2010





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Монография, посвящённая творчеству Марины и Сергея Дяченко, их становлению как писателей, развитию и месте в современном литературном процессе.

«Реальность чуда» — книга Михаила Назаренко, литературоведа, кандидата филологических наук, посвященная творчеству известных писателей-фантастов Марины и Сергея Дяченко.

Блестящая эрудиция позволяет автору анализировать их романы, повести, рассказы в контексте мировой литературы, предъявляя писательскому дуэту из Киева «гамбургский счет». Сочетание академизма и живого диалога делает книгу интересной не только специалистам, но и широкому кругу читателей — и тем, кто знаком с творчеством Дяченко, и тем, кому еще предстоит с ним познакомиться.

отрывок из произведения:


...Сколько раз фантастам — и отечественным, и западным — приходилось выслушивать упреки в том, что они ходят в шинели с чужого плеча, да еще и перелицованной! И нельзя ведь сказать, что упреки эти были совсем необоснованны: фантастика в массе своей, как, впрочем, и любой вид искусства, живет именно чужим добром, питается чужими находками, пересказывает вновь и вновь чужие истории, ничего в них не изменяя. Отчего так? Проще. Разумеется, проще — и для писателей, и, увы, для читателей. Большинство книг подтверждает привычную картину мира, укрепляет ее, уютную и удобную. Но иногда — редко — появляется книга, которая всё опрокидывает. Которая оставляет читателей в изумлении, а кое-кого и в негодовании: не может такого быть! нельзя об этом писать! нельзя так писать!.. Мудрый Ролан Барт сказал, что книги первого типа приносят нам удовольствие; вторыми же мы наслаждаемся.1 Но есть и еще одно объяснение. XX век приучил нас к тому, что писателя следует судить по законам, им самим над собою признанным (к чему призывал еще Пушкин). Чтобы прочитать современную книгу — да и не только современную, джойсовскому «Улиссу» восемьдесят лет исполнилось! — нужно понимать ее язык. Нужно отказаться от привычного и попытаться на ощупь определить законы построения нового.

Стоит ли удивляться тому, что фантастика повторила путь так называемой «Большой Литературы»?

Я говорю не только о признанных шедеврах — к примеру, «Марсианских хрониках» Брэдбери, который наконец-то получил давно заслуженные медали за вклад в американскую литературу. Нет, не только шедевры, но любую сколько-нибудь приличную фантастику невозможно читать, не зная неких основополагающих правил. Если угодно — клише (потому что любой канон и любой жанр создают свои клише; не замыкаться в них — вот задача).

Многие читатели судят о фантастике, не желая понимать того, что пресловутые «звездолеты и драконы» — вовсе не самоцель изображения. И даже наличие бластеров, ансиблей и эльфов ничего не говорит о качестве книги — ни плохого, ни хорошего.

Это банальность, и это — второе правило чтения фантастики. (Первое: о книге надлежит судить, исходя из общелитературных критериев и, по возможности, беспристрастно. Что также очевидно, хотя и не всегда соблюдается.) Есть и еще одно — не правило, а, скорее, наблюдение: чем лучше фантастический роман, тем более странной будет казаться его фабула в пересказе. Как правило. Можете провести эксперимент сами — кажется, не срабатывает только для антиутопий.

Но вот в чем вопрос: если мир фантастики невозможно понять, если в него нельзя проникнуть, не зная законов, которые только в нем самом и действуют, законов, недействительных для «реального мира», — не говорит ли это об определенной ограниченности жанра?2 Не замыкаются ли его творцы и поклонники в условном мирке, параллельной реальности, которая работает по своим правилам, не имеющим отношения к «внешнему миру»?

На это есть что ответить, и ответов множество. Например: не всякая фантастика опирается на «общие места», заготовленные предшественниками, — «реалистическая фантастика», как ее понимает Борис Стругацкий, вообще не выходит за пределы нашего времени-пространства. И еще: каждая история может быть рассказана одним-единственным способом (иначе это уже другая история, пусть и с тем же сюжетом). А значит, фантастика оказывается не просто формой (впрочем — когда в литературе такое бывало?), а сутью.

«Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь».

Эти слова говорит «негромко и задумчиво» безымянный Человек — сиречь автор — в прологе «Обыкновенного чуда».

«Тебе-то что, — сказал Юрий Герман Евгению Шварцу, — ты пишешь сказки, а я пишу быль...» «Вот и выходит, — ответил Шварц сердито, — что ты пишешь сказки, а я пишу быль».

Разумеется, Шварц (Свифт, Щедрин, Горин...) прибегнул к эзопову языку вынужденно.

Разумеется, его (их) сказки проиграли бы художественно, не будь они сказками.

Вопрос о сущности фантастики, таким образом, остается — вернее, дробится на множество вопросов, связанных между собой...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015