пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Сказание о доблестном рыцаре Черпаке



автор книги:

Виталий Пищенко
об авторе подробно



жанр книги:

Фэнтези


добавлена:
21.12.2010





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Виталий Иванович Пищенко родился в 1952 году в Новосибирске, однако большую часть жизни прожил в Тирасполе. С 2001 года живет в Москве. По окончании Новосибирского сельскохозяйственного института и аспирантуры он работал ответственным секретарем журнала «Сибирские огни», преподавал в вузах. В 1989-1996 годах Виталий Пищенко возглавлял Всесоюзное творческое объединение молодых писателей-фантастов (ВТО МПФ) при издательстве «Молодая гвардия». В настоящее время — главный редактор отдела фантастики издательства «Вече» (Москва). Член СП России, Приднестровья и Крыма; член-корреспондент Академии изучения проблем национальной безопасности.

Как писатель-фантаст Виталий Пищенко дебютировал в 1981 году рассказом «Равные возможности». Его фантастические произведения объединены в авторские сборники «НЛО из Грачевки» (1988; в соавторстве с М.Шабановым), «Баллада о встречном ветре» (1989), «Разлом времени» (2002). Кроме того, у него выходили книги очерков и детских сказок. Виталий Пищенко — лауреат литературной премии имени Константина Симонова, Государственной премии Приднестровской Молдавской Республики и др.

отрывок из произведения:


...То утро, имевшее весьма отдаленные последствия, началось как обычно. Благородные рыцари проснулись, как и полагается людям их сословия, к обеду. Числом их было чуть ли не столько, сколь набирается пальцев на обеих руках, ибо во времена, о коих идет речь, чистая кровь встречалась куда как чаще, чем ныне… Имена многих из героев нашего повествования история не сохранила, но Экаписец подчеркнул, что каждый из них начал день с благодарственного взгляда на высоко поднявшийся над горизонтом тусклый лик чубайса и ритуального его оплевывания. Сильны были традиции, свято блюли их благородные люди!

Однако же, стоит упомянуть и о причине, собравшей вместе столь многочисленное общество. Дело в том, что невесть откуда забрел в земли наши благословенные дракон. Не то смехотворно-сказочное чучело, которое, гайдар знает почему, выдумали болтунцы, не состоявшиеся в науке. Стыдно даже повторять чушь, кою они несут: «огромная крылатая ящерица, плюющаяся огнем и дымом». Тьфу! Эка невидаль! Нет, то был настоящий дракон, коих, по счастию, ныне уже не осталось. Больше всего походил он на оживший каменный стол, ибо покоился на четырех массивных лапах. Тело чудовища сплошь покрыто было шерстью, башку его венчали кривые рога, а звуки, им издаваемые, наводили ужас и тоску на самых смелых мужей – столько в них звучало муки и жажды мучения. Самое же удивительное, что грудь дракона – огромная и распухшая – располагалась не на положенном ей месте, а свисала между задних ног чудовища! Поневоле подумаешь, что конечно же прав был Экаписец Мелкий, утверждавший, будто думало это безобразное порождение тоталитаризма задницей. Велик был вред, наносимый драконами, ибо питались они, вопреки распространяемым сегодня вракам, отнюдь не девственницами. (Тоже – беда! Да этих девственниц в любой деревне пруд пруди, косой не выкосишь, дустом не вытравишь!). Страшно сказать, но жрали чудовища молодую траву, тогда еще кой-где по слухам произраставшую, да перемалывали своими жуткими зубищами листья и ветви последних деревьев, оставшихся нам от предков. Тот же дракон, о коем у нас речь идет, помимо невероятных размеров и невиданной свирепости отличался еще и тем, что шкура его была сплошь покрыта мерзкими черными и белыми пятнами, а в густой шерсти хвоста торчал целый пук большущих репьев – а ведь этакое украшение можно увидеть на головном уборе далеко не каждого могучего владыки!

Да-а… Должно отметить еще, что находились в походе, а следовательно и терпели жестокие лишения, рыцари наши аж четвертую седьмицу. На такое способна только воистину чистая кровь! Жалкие плебеи-слуги не убоялись позора, павшего на их ничтожных потомков, и покинули своих господ накануне событий, о коих мы ведем свой рассказ. Да и бурбулис бы с ними, но умыкнули нечистивцы единственное, что скрашивало досуг героев – ногокрутильную динаму! А без нее, как известно, не войти в Бессмертную Сеть Интернета, созданную творцом нашим для представителей древних и благородных родов. Так и остались герои без информации, с кем и сколь интенсивно провели ту или иную ночь как их супруженицы и возлюбленные, так и остальные представители богоизбранного сословия. Не могли узнать они о новых преступлениях и катастрофах, казнях и назначениях, страну потрясавших! Скорбь и чувство непривычной оторванности от общества переполняли рыцарей, но мужественно держались они, верные обету найти и покарать чудовище.

Но смилостивились над героями небеса! Не успели завершить они третий завтрак, как послышались шум и треск ужасные, и, ломая сухостойные кусты, появился в поле страх нагоняющий дракон. Мужественно держались рыцари, завидев порождение кошмара, заслышав яростный его рев. Не более трети из них выпали в обморок, да и те, за исключением юного представителя славного рода герцогов Взятко-Братко, пришли в себя всего лишь чрез несколько часов. Остальные же члены отряда взлетели в седла своих скакунов и устремились на чудовище! Впереди всех мчался доблестный рыцарь Черпак, о коем следует сказать особо.

Отличался тот рыцарь не только могучим телосложением и небывалой даже в те времена отвагой. Спал он, никогда не снимая ни шлема, ни прочих доспехов, чем закалил плоть свою до невероятности, а в разговорах с собратьями не участвовал вовсе, так что кое-кто подозревал его даже в немоте. Но нет! Молчалив был рыцарь Черпак до тех пор, пока не выезжал он на поле брани либо турнирное ристалище. Тут уж голоса его были всем слышны. Мы не оговорились – именно голоса, ибо неслись из уст могучего воителя то хриплый бас и истинно конское ржание, то визгливые бабьи вопли. И так они странно сочетались да друг на друга накладывались, что слушателей оторопь брала, и метались по их спинам целые выводки мурашек. Что уж говорить о тех, кто рисковал встать на пути у доблестного рыцаря!

Вот и на сей раз, столь крепко пришпорил он свою лошадь, носившую гордое имя Нематода, что сразу обогнал остальных воинов, хотя немало было среди них наездников многоопытных, не раз доселе спасавшихся от врагов благодаря искусству верховой езды. Неслись из уст рыцаря страшные проклятия, а над головой он потрясал грозным оружием, кое полностью объясняло, почему получил воитель гордое свое имя. Представьте огромный, невероятной тяжести половник, выпуклость коего утыкана грозными шипами, и поймете, сколь опасен был могучий Черпак для недругов. Без пощады гвоздил он своим оружием и врагов, и недругов, и тех, кто рисковал оскорбить его словом или взглядом. В походах же использовал рыцарь покрытый славой половник и в мирных целях – за пиршественным столом, причем так ловко использовал, что бывало один очищал целый котел, пока сотрапезники его успевали рты пооткрывать. И никогда не услышал он ни единого слова недовольства. Да и кто рискнул бы бросить упрек воину, не боявшемуся никого на всем свете?!…

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015