пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


От героического до смешного



автор книги:

Сергей Плеханов
об авторе подробно



жанр книги:

Разное


добавлена:
03.01.2011





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Сергей Плеханов (1949) — автор многих книг и киносценариев. Учился в МГИМО и Литературном институте имени Горького.

В конце 1970-х годов стал широко известен своими острыми критическими статьями. Перу Сергея Плеханова принадлежит популярный биографический роман о русском писателе-классике Алексее Писемском (1821 – 1881), вышедший в серии «Жизнь замечательных людей» (1986). В 1987 г. увидела свет биографическая книга о знаменитом когда-то писателе Сергее Максимове (1831 – 1901), после большевистского переворота попавшем в черные списки.

Сергей Плеханов – автор фантастических и приключенческих произведений (роман «Заблудившийся всадник» о борьбе за великокняжеский престол Руси в 11 веке, повести «Золотая баба» о событиях середины 18 века на Урале и «Командировка в тыл» о борьбе с антисоветскими повстанцами на Дальнем Востоке в годы Второй мировой войны). По повести «Золотая баба» снят популярный приключенческий фильм.

В 1991 г. опубликована книга С.Плеханова «Дело Гдляна. Анатомия политического скандала», а в 1994 г. появилась книга «Жириновский — кто он?»; в них проанализирован феномен политического успеха в эпоху смуты. В последние годы С.Плеханов опубликовал несколько книг о современных политических лидерах Востока: султане Омана Кабусе бин Саиде, имаме исмаилитов Ага-Хане, правителе Ирака Саддаме Хусейне.

отрывок из произведения:


...В июле-августе нынешнего года в баварском городе Байройте прошел вагнеровский оперный фестиваль. Известное во всем мире музыкальное событие проводилось в 125-й раз. Только на несколько лет после 1944 года прерывалась традиция проведения этих грандиозных праздников музыки.

Слово грандиозный по отношению к творениям Рихарда Вагнера употребляется в качестве дежурного эпитета. Вряд ли назовешь другого композитора, который смог реализовать столь масштабный замысел как «Кольцо нибелунгов» — 4 оперы общей продолжительностью 18 часов. Но уникальность Вагнера и в умении решать «технические проблемы» этого супер-проекта. Ведь не будь Байройтского театра, «Кольцо» в полном виде вряд ли кто-нибудь смог увидеть и услышать на сцене...

Когда в 1876 году впервые распахнуло двери помещение, специально построенное Рихардом Вагнером для исполнения его опер, публика увидела нечто совершенно непривычное. Вместо рядов лож, полукольцом окружающих партер, и огромной оркестровой ямы, отделяющей слушателей от сцены, зрительный зал являл собой подобие античного амфитеатра, вплотную примыкающего к подмосткам. Только несколько лож и балконов помещались вдоль стены, противоположной сцене. Основная масса слушателей должна была сидеть в креслах партера, которые также изготовили по чертежам самого композитора без мягкой обивки и подлокотников, дабы обеспечить наилучший резонанс в зале. Благодаря отсутствию звукопоглощающих материалов любое слово, сказанное или пропетое артистом, одинаково хорошо слышно в любой точке.

Великий революционер в искусстве, Рихард Вагнер хотел не только изменить музыкальный язык эпохи, но и само место художника в обществе. Поэтому оперный театр, служивший своего рода клубом для общения элиты, он мечтал заменить подлинным храмом искусства, в котором люди собирались бы не ради того, чтобы посудачить о новостях и показать наряды, а полностью отдавались бы восприятию происходящего на сцене. Даже оркестр и дирижер стали невидимыми для слушателя – оркестровая яма, помещается на большей глубине, чем обычно. К тому же, она отделена от зала козырьком, служащим резонатором, благодаря этому звук распространяется в сторону сцены, а затем мощно заполняет театральное пространство.

Осуществить свою идею композитору удалось далеко не сразу. Он обращался за помощью ко многим влиятельным особам, в том числе и к германскому императору Вильгельму I, но встречал отказ. Строительство театра началось лишь благодаря поддержке баварского короля Людвига II, поклонника таланта Вагнера. Байройт, служивший одной из резиденций короля, имел давние музыкальные традиции: о том свидетельствует сохранившийся до сего дня великолепный оперный театр, принадлежавший байройтскому маркграфу. Новый театр на окраине города был спроектирован и построен всего за четыре года. До своей смерти в 1883 году Вагнер успел придать фестивалю ту устойчивую форму, в которой он существует поныне. Ежегодные летние фестивали, во время которых давалось несколько полных постановок «Кольца нибелунгов» и ряда других произведений, стали собирать тысячи поклонников вагнеровского творчества со всей Европы. Многие годы фестивалем руководила вдова композитора Козима Вагнер, а затем его внук Виланд. Козима была дочерью Франца Листа, большого друга и единомышленника Вагнера. Оба они похоронены в Байройте — Рихард и Козима рядом с виллой Ванфрид, а Лист — на городском кладбище. Там же, в дюжине шагов от импозантного склепа композитора, высится надгробная стела Хаустона Стюарта Чемберлена, зятя Вагнера, автора известной книги «Основы девятнадцатого столетия». Вдову композитора и его зятя до сих пор не жалуют авторы многих сочинений о Вагнере — за то, что они придерживались расистских предрассудков своей эпохи и неоднократно встречались с Гитлером еще до прихода его к власти. Но ведь нельзя выхватывать взгляды людей из контекста их эпохи. Так и Вагнера можно объявить фашистом и даже запретить исполнение его произведений — как это практикуется в Израиле. Но ведь если следовать такой модернистской логике и Ветхий Завет надо осудить как расистское сочинение, воспевающее геноцид. В стране Советов тоже были свои инквизиторы от культуры — Виктор Шкловский горевал, что нельзя поставить Достоевского перед ревтрибуналом...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015