пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


За Сусанина



автор книги:

Михаил Петрович Погодин
об авторе подробно



жанр книги:

Классика
История


добавлена:
23.01.2011





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
скачать для Palm OS

PDB
размер: 27 Кб

скачать для Pocket PC

TXT
размер: 16 Кб

о книге:


Михаил Петрович Погодин — известный русский историк, археолог и журналист. Погодин собрал ценнейшую коллекцию древнерусских рукописей и исторических документов, поэтому его исследования, основанные на изучении первоисточников, имеют большую научную ценность.

отрывок из произведения:


...Въ разбор? статьи г. Костомарова: «Личности смутнаго времени», (В?стникъ Европы, 1871 г. iюнь), мн? остается, посл? Скопина, {См. «Граждaнинъ», 1872 г. No 3.} Пожарскаго {См. «Гражданинъ», 1872 г. No 27 и 29.} и Минина {См. «Гражданинъ», 1873 г. No 4.} говорить о Сусанин?.

Казалось, смиренный обитатель костромскихъ л?совъ, на долю котораго выпалъ славный жребiй спасти жизнь вновь избраннаго царя, въ тяжелую эпоху русской исторiи, былъ, посл? своей мученической кончины отъ руки поляковъ, совершенно уже безопасенъ отъ всякаго нав?та вражiя. Н?тъ, въ наше анархическое время потревожены и его кости.

Какъ могло это случиться? Подвигъ Сусанина засвид?тельствованъ государственною грамотою, которая, данная чрезъ шесть л?тъ посл? событiя, дошла до нашего времени въ ц?лости!

Приведемъ ее въ подлинник?.

«Божiею милостiю, мы, Великiй Государь, Цapь и Великiй Князь, Михаилъ ?еодоровичь, всея Русiи самодержецъ, по нашему Царскому милосердiю, а по сов?ту и прошенiю матери нашей, Государыни великiя старицы иноки Марфы Ивановны, пожаловали есмя Костромскаго у?зда нашего села Домнина крестьянина Богдашка Сабинина, за службу къ намъ и за кровь и за терп?нiе тестя его Ивана Сусанина. Какъ мы Великiй Государь Царь и Великiй Князь Михайло ?еодоровичь всея Русiи въ прошломъ во 121 году были на Костром?, и вт? поры приходили въ Костромской у?зд? Польскiе и Литовскiе люди, а тестя его Богдашкова Ивана Сусанина вт? поры Литовскiе люди изымали, и его пытали великими нем?рными пытками; a пытали у него, гд? вт? поры мы Великiй Государь Царь и Великiй Князь Михайло ?еодоровичь всея Русiи были. И онъ Иванъ, в?дая про насъ, Великаго Государя, гд? мы вт? поры были, терпя отъ т?хъ Польскихъ и Литовскихъ людей нем?рныя пытки, про насъ Великаго Государя т?мъ Польскимъ и Литовскимъ людямъ, гд? мы въ т? поры были, не сказалъ, и Польскiе и Литовскiе люди замучили его до смерти. И мы Великiй Государь Царь и Великiй Князь Михайло ?еодоровичь всея Русiи пожаловали его Богдашка, за тестя его Ивана Сусанина къ намъ службу и за кровь, въ Костромскомъ у?зд? нашего дворцоваго села Дoмнина половину деревни Деревнищь, на чемъ онъ Бoгдашка нын? живетъ, полторы чети, выти земли вел?ли об?лить съ тое полудеревни съ полторы чети выти на немъ на Богдашк? и на д?тяхъ его и на внучатахъ, и на правнучатахъ, нашихъ никакихъ податей, и кормовъ, и подводъ, и наметныхъ всякихъ столовыхъ и хл?бныхъ запасовъ, и въ городовыя под?лки, и въ мостовщину и въ иныя ни въ какiя подати имать съ нихъ не вел?ли, вел?ли имъ тoe полдеревни во всемъ об?лить и д?тямъ имъ и внучатамъ и во весь родъ ихъ неподвижно. А будетъ то наше село Домнино въ которой монастырь и въ отдач? будетъ, и тое полдеревни Деревнищь полторы чети выти земли и ни въ которой монастырь съ т?мъ селомъ отдавать не вел?ли, вел?ли по нашему Царскому жалованью, влад?ть ему Богдашк? Сабинину и д?тямъ его и внучатамъ и правнучатамъ и въ родъ ихъ во в?ки неподвижно. Дана сiя наша Царская жалованная грамота на Москв?, л?та 7129 ноября въ 30 день».

Ясно-ли сказано въ грамот?, что крестьянинъ Иванъ Сусанинъ въ 1613 году, когда Михаилъ ?едоровичь Романовъ находился «на Koстром?», былъ захваченъ Польскими и Литовскими людьми, приходившими «въ Костромской у?здъ«; что они пытали его великими нем?рными пытками, выспрашивая у него, «гд? въ т? поры былъ Михаилъ ?едоровичъ»; что онъ, зная о м?стопребыванiи, вытерп?лъ нем?рныя пытки, и не открылъ его, за что и былъ замученъ до смерти; наконецъ, что «за эту службу и кровь» об?лена была половина деревни Деревнищъ, на коей жилъ его зять, Богданъ Сабининъ, женатый на его дочери Антонид?, въ пользу его д?тей, внучатъ и правнучатъ «въ родъ ихъ во в?ки в?ковъ неподвижно».

Какoe свид?тельство можетъ быть точн?е и обстоятельн?е?

Но н?тъ ли какого нибудь повода сомн?ваться въ подлинности этой грамоты?

Н?ть никакого, и данная чрезъ шесть л?тъ посл? событiя самимъ спасеннымъ молодымъ царемъ, по просьб? его матери, cъ которой онъ вм?ст? скитался, грамота подтверждена была чрезъ 15 л?тъ т?мъ же царемъ Михаиломъ ?едоровичемъ, который oтдалъ тогда деревню Деревнищи Новоспасскому монастырю на поминъ души его матери, а въ зам?ну отходившей отъ Сабининыхъ земли, пожаловалъ имъ пустошь Коробово въ Костромскомъ у?зд?, съ прописанiемъ опять обстоятельствъ cвoeгo cпaсeнiя и въ новой подтвердительной грамот?.

Къ 1641 году относится еще другая подтвердительная гpамотa, которая, по свид?тельству самого г. Костомарова, хранится въ род? Сусанина...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015