пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Нереальная реальность



автор книги:

Всеволод Ревич
об авторе подробно



жанр книги:

Разное


добавлена:
04.02.2011





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


К 60-летию со дня смерти А.С.Грина.

отрывок из произведения:


...Он всегда подписывался только так — А.С.Грин. Не Александр, не Ал. — А.С. Человек с удивительной судьбой, удивительный писатель, Грин стоит особняком не только в русской, но и в мировой литературе. Конечно, такое утверждение можно отнести к любому крупному художнику, но, когда разговор заходит о Грине, не произнести этих, пусть тривиальных слов невозможно. Он натерпелся из-за своей уникальности. Его все время стремились наставить на путь истинный. Уж если советского литератора и занесло почему-то в романтику, то эта самая романтика обязана непременно и непосредственно, открытым печатным текстом звать пролетариев всех стран на борьбу за переустройство общества. Но еще было бы лучше, если бы сочинитель отказался от всяких выкрутасов с зарубежным душком и встал под испытанные и простреленные знамена реализма. Даже расположенные к Грину интерпретаторы до не столь уж давнего времени говорили о нем в оправдательной интонации: несмотря на то, что он такой вот неукладывающийся, несмотря на го, что он дислоцируется не на главной линии советской литературы, несмотря на то, что у него не найти изображения социалистического человека, — несмотря на все это, он все-таки наш писатель, русский писатель, добрый писатель, может быть, талантливый писатель.

Даже расположенные старательно выискивали у Грина отдельные реалистические штрихи и сценки и, найдя, бурно радовались, — слава Богу, значит, автор не совсем безнадежен.

Один из самых расположенных — Константин Паустовский, и тот писал так: «Он не замечал окружающего и жил на облачных веселых берегах. Только в последние годы перед смертью в словах и рассказах Грина появились первые намеки на приближение его к нашей действительности...» И в другом месте: «Старая Россия наградила Грина жестоко — она отняла у него еще с детских лет любовь к действительности... Он всегда пытался уйти от нее, считал, что лучше жить неуловимыми снами, чем «дрянью и мусором» каждого дня».

Вот ведь как сурово обошлась судьба с человеком, а был бы он куда счастливее, если бы она у него ничего не отнимала. Я немного утрирую точку зрения Паустовского, но оттенок страдания по несчастному в этих словах есть. Герой его повести «Черное море», писатель Гарт, прототипом которого послужил Грин, под влиянием окружающих, под напором социалистического строительства отказывается от своего индивидуального мирка и приступает к изображению настоящей, всамделишной жизни.

Нет спора, трудная личная судьба сыграла свою роль в становлении творческого метода Грина, но разве у кого-нибудь это самое становление происходило в космической пустоте? Однако с жизненными мерзостями, с «духовной Вяткой» можно небезуспешно сражаться и стопроцентно реалистическими приемами. Существует еще и зов таланта; для творческой личности самое важное — понять, почувствовать, в чем состоит призвание, и суметь его реализовать. Какое бы сильное влияние ни оказывали жизненные обстоятельства, только ими не объяснить, почему из двух художников, выросших в одинаковых условиях, один становится сказочником, а другой — бытописателем. Пример, лежащий на поверхности, — Грин и Горький. Природный дар Грина повел его в вымышленные миры, именно это замечательно, именно на этом пути он нашел свое писательское счастье, и прежде всего потому, что по этому пути никто не ходил. Любое направление приоритетно, если оно талантливо; в искусстве есть только талантливое и бесталанное, художественное и антихудожественное. Считать, что есть какие-то преимущества у литератора бездарного, но находящегося на «главном» направлении, — безнравственно. Взять хотя бы современную отечественную фантастику. Сколько в ней вторичного, подражательного, серого, но агрессивно отстаивающего свое место под солнцем на том основании, что это и есть Истинная Научная Фантастика...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015