пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Без Толстого нельзя



автор книги:

Валерий Попов
об авторе подробно



жанр книги:

Современная проза


добавлена:
19.02.2011





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


В рассказах В.Попова перед читателем проходит целая галерея наших современников. Юмор, неистощимая фантазия, бьющая через край творческая энергия — таковы те качества, которые делают жизнь героев В.Попова наполненной и содержательной. Писатель много ездил по стране, в его произведениях привлекают свежее восприятие природы, неожиданные встречи с интересными людьми, с незнакомыми прежде явлениями жизни.

отрывок из произведения:


...Когда я впервые, еще школьником, оказался в Ясной Поляне, я должен был, как нормальный отличник, испытывать священный трепет: оказался там, где родился и прожил почти всю жизнь наш самый главный писатель! И я, понятно, нужный трепет испытывал… но многое уже тогда поразило и озадачило меня. Что-то не лезло в привычные школьные представления о классике, который всегда был прав, творил лишь великое и доброе. Первое, что поразило меня: обычная дворянская усадьба… но нет главного дома, где прошли младенческие годы писателя, о которых он написал в знаменитой повести «Детство», сразу принесшей ему славу. Стоят два боковых флигеля — в одном из них Толстой и жил, и писал, и делился своими великими идеями с великими гостями, а на месте главного дома нет ничего, лишь слегка поднимается земля, где был фундамент. А где дом? Улетел? Проиграл Лев Толстой в карты? Такая страсть у него действительно была, особенно в молодости, — и потом он долго не мог расплатиться с долгами. Но с домом — другая история… Так где же яснополянский дом? А Толстой его продал! Находясь в Севастополе на артиллерийском бастионе, командуя батареей в самом пекле боев под огнем турок, французов и англичан, показывая чудеса храбрости, он не считал это чем-то исключительным, а думал главным образом о переустройстве мира, о торжестве справедливости в государстве и армии. Читая официальный армейский журнал «Русский инвалид», он приходит в ярость, едва ли не большую, чем при виде врагов: столько лжи, в том числе и о событиях, которые происходили на его глазах, печаталось в этом журнале! Казалось бы, что ему чужие заботы — аристократу, графу, офицеру с репутацией смельчака? Воюй! Красуйся! Побеждай! А он в отчаянии от того, что солдат живет в нищете, пищевое его довольствие наполовину разворовывается… вот о чем надо писать! Это был уже писатель Толстой, будущая душа и совесть России, по виду пока не отличимый от своих приятелей-офицеров, пока только надоедающий им, желающим отдохнуть и развлечься после боев, своими непрестанными серьезными разговорами и проектами. Но уже виден гигант духа, который для достижения своей цели усовершенствования жизни не остановится ни перед чем!

Нет денег на издание задуманного им журнала? Не колеблясь, он дает распоряжение: продать дом в Ясной Поляне. Дом, в котором он вырос, провел детство, о котором гениально написал. Все это уже неважно для него, цель у него — всегда впереди!

Дом покупают, разбирают и увозят. Остается лишь некоторая «припухлость земли», которую с некоторой неловкостью показывают экскурсантам: поступок этот как-то не очень ложится в тот «сладко-елейный» образ русского классика, которым кормят массы.

Для меня же эта «припухлость», возле которой я долго стоял, начиная наконец-то чувствовать подлинного Толстого, — лучший памятник великому человеку, которого невозможно было ни испугать, ни остановить! Деньги для журнала он таким образом достал, но когда «разрешительные бумаги» дошли до Николая I, тот, безошибочно предвкушая беспокойства, которые может принести власти этот безумный граф, журнал запрещает. Толстой в ярости! С тех пор он — непримиримый враг царя и государства. Хотя он продолжает доблестно воевать, сомнения и мучения рвут его душу, под огнем он сочиняет радикальные проекты о переустройстве армии, государства, общества...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015