пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Третье философское пробуждение (1960—1980-е)



автор книги:

Михаил Эпштейн
об авторе подробно



жанр книги:

Разное


добавлена:
05.04.2011





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Михаил ЭПШТЕЙН — родился в 1951 году в Москве. Окончил филологический факультет МГУ. С 1990 года живет в США, преподает в университете Эмори (Атланта). Автор книг: «Парадоксы новизны. О литературном развитии XIX–XX веков» (1988), «Природа, мир, тайник вселенной… Система пейзажных образов в русской поэзии» (1990), «Релятивистские модели в тоталитарном мышлении: исследование советского идеологического языка» (1991), «Отцовство. Роман-эссе» (1992), «Знак пробела. О будущем гуманитарных наук» (2004), выходивших в России, Германии и США.

отрывок из произведения:


...Едва ли не первоочередная задача современной русской мысли — исторически осознать свое недавнее советское прошлое, особенно его позднейший, послесталинский период. Наиболее полные истории русской философии, принадлежащие Зеньковскому, Лосскому, Левицкому и Копплстону, доводят материал до середины XX века [1]. Это и понятно: к тому времени завершился жизненный и творческий путь большинства философов русского зарубежья. В 1941 году умер Д. Мережковский, в 1944 году — С. Булгаков, в 1948-м — Н. Бердяев, в 1950-м — С. Франк... Да и те из великой плеяды, кто перешагнули этот хронологический рубеж, как, например, Н.Лосский, умерший в 1965 году в возрасте 95 лет, по смыслу своего мировоззрения принадлежат первой половине века. Закономерно и возникновение на рубеже 40-50-х годов обобщающих историко-философских и автобиографических трудов Н. Лосского, В. Зеньковского, Н. Бердяева, С. Франка, подводящих итог той мыслительной эпохи, которой сами они были зачинателями и выразителями.

Нельзя сказать, чтобы история философии после 1950 года вовсе оставалась без внимания как отечественных, так западных исследователей; но она без остатка укладывалась в одно направление — «диалектический материализм» и изучалась под именем «советской философии», или «советского марксизма», который имел мало общего с традициями русской философии и с ее «проклятыми» вопросами. Практически все сколь-нибудь обобщающие труды западных ученых, посвященные второй половине XX века в России, имеют дело только с официальной марксистско-ленинской схоластикой, как бы воспринимая всерьез ее претензии на философский статус [2].

Действительно, то, что уцелело в Советском Союзе под именем «философии», могло относиться только к теоретическим обоснованиям коммунизма. Вот почему немарксистская философия должна была заявлять о себе как не-философия, развиваться в формах литературоведения, критики, публицистики, художественной прозы, культурно-исторических исследований и т.д. Такая многоаспектная мысль с трудом поддавалась систематическому изложению, ее невозможно было уложить в учебник, руководство, катехизис.

И дело не только в том, что философия в России принуждена была маскироваться в качестве «полуфилософии», скорее, этим она являла свое подлинное лицо, как область цельного, неспециального сознания. Толстой и Достоевский не были философами, но у них была своя философия. Философия шире академической дисциплины, называемой «философия» и состоящей в теории, истории и критике чужих философий. Философию нужно отличать от «философоведения», подобно тому, как литературу отличают от литературоведения. Философия переступает границы специальных дисциплин, тогда как философоведение само является специальной дисциплиной и вырабатывает свой узкотехнический жаргон, который по сути мало чем отличается от профессионального языка биологии или химии. Скажите «базис» и «надстройка», «анализ» и «синтез», «тезис» и «антитезис» — и вас сейчас же воспримут как «философа». Именно по этим элементам спекулятивного жаргона, унаследованным от 19-го века, главным образом от Гегеля, западные специалисты опознавали «философию» в советском диамате и истмате. И наоборот, живое мышление, текущее в русле естественного, общенародного языка и действительно философское по своему универсальному охвату и понятийно-образному складу, воспринималось скорее в разряде литературы или публицистики. Возможно, именно отдаленно западное, системно-рационалистическое происхождение советского марксизма делало его в глазах западных исследователей более узнаваемым явлением философского порядка, чем те учения и размышления, которые развивались собственно в русле русской философской традиции.

Российская мысль 1960-1980-х вызывала крайне мало интереса на Западе: большие философы и движения проходили мимо нее, не повернув головы и чувств никаких не изведав (тогда как в 1950-е годы советская философия еще была чем-то живым или, по крайней мере, скандально мертвым для Ж.-П. Сартра). В самом деле, уже ленинизм воспринимался как восточная ересь по отношению к магистральному учению западного марксизма (который в свою очередь строгими философами воспримался как позднегегельянская ересь, зараженная противоречивыми элементами естественнонаучного материализма и иудейского мессианизма). Советский марксизм, установленный по сталинским схемам диамата-истмата, воспринимался как схоластическая ересь по отношению ко все-таки живому, полемичному ленинизму. Какой же интерес могли вызывать робкие, сами себя боящиеся, еретические попытки переосмыслить, смягчить, освежить эту ересь, которая сама была третьей степени свежести? Для советского философа той поры заявить о том, что диалектический закон отрицания отрицания частично не утратил свою относительную значимость в отдельных случаях жизни социалистического общества, было актом большой интеллектуальной смелости, тогда как со стороны это воспринималось как шепот на непонятном языке. И вот время этой межеумочной философии уже прошло, и вскоре станет совсем непонятно, что она хотела сказать и какой смысл вкладывал бедный Акакий Акакиевич в свои запинания: «Так этак-то! вот какое уж...» Кажется, что то маленькое внимание, помимо М. Бахтина, которое Запад все-таки уделял российской мысли, быстро перескочит от диамата, советской рецепции марксизма, к постсоветской рецепции постструктурализма, а то, что было в промежутке, все эти внутренние советские ереси периода застоя, канут в беззвестность, и будет утерян ключ к пониманию их языка и намеков...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015