пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Чайка по имени Федор



автор книги:

Владимир Хлумов
об авторе подробно



жанр книги:

Современная проза
Научная фантастика


добавлена:
14.11.2011





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Владимир Хлумов — астрофизик, профессор Московского университета и писатель-фантаст. Настоящее имя — Владимир Михайлович Липунов. Постоянный участник и председатель многих международных симпозиумов. Автор 4 монографий, 4 научно-популярных книг и более двухсот статей в российских и зарубежных периодических изданиях. Владимир Хлумов — автор книг «Старая дева Мария», «Книга писем», «Санаторий», инициатор создания сетевого литературного журнала «Русский переплет». А так же: автор пьес «Дети звезд» (1990), «Старая песня» (1996), «Ночной дозор» (1996), повестей «Листья московской осени» (1996), «Прелесть» (1998), «Чайка по имени Федор» (2000).

отрывок из произведения:


...Федор допил вчерашний чай, захлопнул забытую женой книгу Ричарда Баха и вышел во двор.

Его старенький форд, укатанный русским дорожным сервисом, столь же литературным сколь и бесполезным, чем-то теперь напоминал самого хозяина — пятидесятилетнего, тощего, со множеством хронических болезней человека.

Слава Богу, мотор завелся и пока двухлитровик прогревался, Федор продолжал думать о чайках. Может ли чайка развить скорость 220 миль в час? И если может, то зачем? Вот, например, он однажды выжал из своей клячи 200, правда не миль, но зато с определенной осознанной необходимостью.

Федор криво усмехнулся и словно паралитик с трудом оторвал спину от холодного сидения. Что-то ревматическое его беспокоило в пояснице, и он боялся прострела. Нет, только не сейчас, — попросил кого-то Федор и включил магнитолу. В салоне заухало монотонным стаккато, перемежающимся хамоватыми каламбурами рекламной службы «Русского радио».

Перед выездом из двора, тормознул, будто не веря во вчерашнее неприятное открытие, и отвратительный сухой скрежет вызвал ответную ноющую боль в пояснице.

Еще поворачивая на Ленинский, он заметил на проспекте клиента и цепким профессиональным взглядом оценил того тысяч в сорок. Клиент был надежный, из новых русских. Федор покруче натянул фуражку и поправил черные очки.

— Петровка?! — спросил клиент, уже занося в салон черный чемоданчик.

— Сколько? — почти зная наверняка ответ все-таки спросил Федор.

Да, он уже понимал, что предполагаемые тысяч сорок решат все его материальные проблемы на сегодняшний день — хватит и на курево, и на обед, и еще литров десять бензина можно купить. Да что там сорок — он и за двадцать поехал бы — но спрашивать полагалось для порядка. Тем более, что клиент был еще не опытный, потому что опытный сказал бы так: «Петровка — сорок штук», а этот еще недавно разъезжает по Москве.

Короче говоря, Федор задал вполне разумный вопрос и получил более чем удовлетворительный ответ:

—Пятьдесят.

Все-таки клиент был хороший, надежный, сейчас достанет свежий «КоммерсантЪ», а он будет слушать музыку — Федор прибавил громкость, дабы заглушить скрежет тормозных колодок. Пассажир, действительно достал газету, правда, «Московский Комсомолец» и чирикнул пэйджером.

На пересечении Ленинского и Лобачевского «Русское радио» объявило свежий курс доллара.

— Встретились однокашники. — Загадочно вымолвил клиент.

Федор молчал.

— Я говорю, Ленин и Лобачевский учились в Казанском университете, а здесь вот пересеклись. Один — революционер, и другой — революционер. Оба перевернули мир, каждый по-своему, правда.

Из бывших, — подумал Федор и сделал непроницаемое лицо. Пусть говорит — мое дело маленькое — ямщицкое.

— По-хорошему, проспект надо было отдать Лобачевскому. Но Ленин конечно попсовее.

Федор, не зная что сказать, сплюнул в полуоткрытое окно и выдал:

— Доллар опять полез вверх.

— Доллар как энтропия — только растет. — Поддержал клиент. — Стрела времени называется. Теперь вместо календаря можно пользоваться курсом доллара, правда только в отдельно взятой стране мира.

Вместе с остальным потоком они подползали к светофору. Впереди маячил одноногий калека в камуфляже с почерневшей от дорожной соли картонкой — «Помогите собрать на протез». В мозгу у Федора расположился вчерашний кадр чеченской кинохроники, а в кошельке было всего пять тысяч, и те одной бумажкой, и ему стало неудобно, не дать, хоть тысячу — тем более, что снаружи его потасканный форд выглядел еще приличной иномаркой. Но и отдавать последнего не хотелось. Федор оглянулся на пассажира. Тот был занят историческими параллелями и калеку не замечал...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015