пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Особенности сталинской армии и Русское Освободительное Движение



автор книги:

Марк Аврутин
об авторе подробно



жанр книги:

Разное
История


добавлена:
15.08.2012





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Марк Аврутин с 1997 г. живет в Германии. Издал три книги: «О причинах русской катастрофы ХХ века», «Размышляя о Великой войне», «Третий взгляд на «третью силу»». Пишет публицистику «Заметки по еврейской истории», статьи в журнал Neue Zeiten.

отрывок из произведения:


...В первую предвоенную половину 1941 года по обеим сторонам германо-советской границы происходило невероятное наращивание войск. Однако оно вовсе не напугало Гитлера, вопреки тому, что утверждает Виктор Суворов в своей «культовой» книге «Ледокол». Напротив, высокая концентрация советских войск в приграничной полосе, по мнению гитлеровских генералов, лишь способствовала бы скорейшему разгрому Красной армии. Именно так всё и произошло летом 1941 года.

Вечером 21 июня информация о том, что приказ о вторжении доведен практически до всех 3 миллионов солдат и офицеров вермахта, дошла и до Москвы. Однако Сталин не дал согласия на отправку в войска директивы о приведении их в боевую готовность. Он и на этот раз не поверил ничему и никому. Ведь это противоречило его логике: немцы еще не завершили сосредоточение войск; половина дивизий вермахта — на Западе; наступать такими силами на Красную армию – безумие.

В результате, весь первый день войны войска практически бездействовали. Не было ни подвижной обороны, ни планомерного отхода, как это предусматривалось Полевым уставом ПУ-39. Но в Красной армии не было командиров, владевших искусством создания «подвижной обороны», поскольку никто к ней не готовился. Следствием этого явилось даже не паническое бегство, как принято считать, а вынужденный выход из тут же возникшего окружения ночными маршами, с отсутствующим снабжением войск всем необходимым.

Гитлеру отчаянно везло на первом этапе войны. И всё-таки трудно понять, что стало главной причиной превращения летом 1941 года самой крупной сухопутной армии мира в беспомощную толпу, не способную ни к обороне, ни к наступлению? То ли потеря, то ли изначально отсутствие рассудка у командования фронтами.

Чехарда приказов, отдававшихся штабами фронтов в обстановке нервозности и неуверенности, в суете и спешке вела к распаду соединений. Части оказывались разбросанными на десятки километров, какие-то группы бросались на произвол судьбы, от командования фронта не поступало никакой помощи, никаких указаний по выходу из окружения.

То есть, армия фактически не воевала, а теперь говорят, будто бы не хотела воевать. Но ведь всё свидетельствует о том, что не умела и не могла воевать, тем более, оказавшись одновременно окруженной и отрезанной от баз снабжения всем необходимым для ведения боевых действий.

Предвоенной подготовкой армии руководила троица: Ворошилов — председатель комитета обороны, Тимошенко — нарком обороны и Жуков — начальник Генерального Штаба. Начавшаяся война тут же развеяла все довоенные иллюзии, показала несостоятельность всех методик предвоенных учений, обнаружила их полную оторванность от реальных условий.

Ворошилов, начав учиться в 12 лет, ограничился двумя классами. Тимошенко – выпускник церковно-приходской школы. Жуков имел 3 класса церковно-приходской школы. С таким общим уровнем образования, конечно, трудно было обеспечить боеспособность армии. Вот она и продемонстрировала в начальный период войны свою полную профнепригодность.

Советские войска уже окружённые и те, которые ещё находились по другую сторону стремительно приближавшегося фронта, остались без снарядов, горючего и продовольствия. Невозможным стало централизованное управление войсками, которые в результате просто не знали, что им делать в быстро меняющейся обстановке. А у тщательно «просеянного и очищенного» офицерского корпуса Красной Армии была напрочь отбита охота и сама способность к принятию самостоятельных решений.

В немецких «котлах» под Белостоком и Львовом, Минском и Смоленском, Уманью и Киевом, Брянском и Вязьмой, в Ногайской степи и на Керченском полуострове без снабжения боеприпасами, горючим и продовольствием оказывались по вине Верховного Главнокомандования сотни тысяч военнослужащих, выполнявших его приказ: «ни шагу назад».

В начале войны произошло именно то, о чём предупреждал Троцкий, обращаясь к сторонникам Сталина на ноябрьском 1927 года пленуме ЦК партии: «Вы — группа бездарных бюрократов. Если встанет вопрос о судьбе советской страны, если произойдёт война, вы будете совершенно бессильны...». Страшная некомпетентность, охватившая всю страну сверху донизу, особенно проявилась в армии.

Пропадали без вести командиры дивизий, начальники штабов. Удивляются, как мог без вести пропасть генерал? Но только в сухопутных войсках пропали без вести около полутора тысяч командиров полкового и более высокого уровня. После потери командира подразделение быстро и окончательно разваливалось, и многомиллионная армия превращалась в вооруженную толпу.

Над причинами неслыханного разгрома Сталин думал 7 дней. Только 3 июля он выступил с большой речью. Ни одной своей ошибки он, конечно, не признал, зато предупредил, что война с фашистской Германией не будет обычной войной. К тому моменту он был уже назначен председателем ГКО — высшего чрезвычайного органа, и поэтому его речь имела силу приказа.

16 июля 1941 года Сталин подписал Постановление о принятии строжайших мер против трусов, паникеров и дезертиров, позорящих звание командира. Речь шла о высших командирах Западного фронта. 9 генералов, успевших к тому времени вывести свои части из окружения, были расстреляны.

16 августа вышел знаменитый Приказ 270 «О случаях трусости и сдаче в плен и мерах по пресечению таких действий». История не знала подобных приказов: командиры и политработники, дезертирующие или сдающиеся в плен, подлежали расстрелу, а их семьи аресту. Семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишались государственного пособия и помощи. Так всем военнослужащим Красной армии напомнили, что их семьи являются заложниками государства. Наверное, поэтому тот приказ был подписан, помимо Сталина, Молотовым, Буденным, Ворошиловым, Тимошенко, Шапошниковым и Жуковым...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015