пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Последний триумф Советского Союза



автор книги:

Марк Аврутин
об авторе подробно



жанр книги:

Разное


добавлена:
15.08.2012





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Марк Аврутин с 1997 г. живет в Германии. Издал три книги: «О причинах русской катастрофы ХХ века», «Размышляя о Великой войне», «Третий взгляд на «третью силу»». Пишет публицистику «Заметки по еврейской истории», статьи в журнал Neue Zeiten.

отрывок из произведения:


...Память сохранила некоторые впечатления о том, что происходило в ночь на 15 ноября в бункере, где находились Техническое Руководство и Группа оперативного управления пуском. Весь остальной персонал космодрома, не занятый непосредственно в тех работах, был вывезен за 60 км от места старта. То ли взрыва кислородно-водородных двигателей ракеты боялись почти, как взрыва водородной бомбы, то ли другие соображения были…. Ведь в условиях существовавшей тогда в СССР строгой секретности не положено было интересоваться вопросами, выходившими за пределы своих служебных обязанностей. Во всяком случае, в бункере, похоже, все мечтали лишь о том, чтобы ракета поднялась на безопасную высоту, а не взорвалась бы вблизи от старта.

«Повтор» предстартовой подготовки проходил практически без замечаний, все системы корабля функционировали исправно. Но погода портилась с каждой минутой. В 1 час ночи была получена телеграмма — штормовое предупреждение: увеличивается облачность, снег, порывы ветра до 20 м/с, опасность обледенения ракеты. Надо было принимать решение. На экстренном заседании Государственной комиссии три главных конструктора — Ю. П. Семенов, Г. Е. Лозино-Лозинский и В. Л. Лапыгин — пошли «ва-банк» и настояли на продолжении выполнения программы. Пуск состоялся в 6 часов 15 ноября 1988 года. Тогда нам была не понятна их решимость. Генеральный конструктор НПО «Энергия» — организации, ответственной в целом за создание комплекса «Энергия-Буран», — 80-летний академик В.П. Глушко находился в больнице. Мы знали, что его замы: Семенов — Главный по кораблю «Буран» и Губанов — Главный по ракете «Энергия», мягко говоря, недолюбливали друг друга. Но настоящая интрига далеко выходила за рамки простого соперничества двух замов. О нюансах «аппаратных игр» там, наверху знал тогда лишь очень узкий круг посвященных.

И вот, наконец, пуск — команда: «контакт подъема». В этот момент ракета озаряется ярким светом извергающегося из двигателей пламени. Затем потянулись бесконечно длинные секунды полета. «Есть отделение параблоков»… «Полет нормальный»… «Есть отделение орбитального корабля». На этом задача ракетыносителя была выполнена. Раздались первые аплодисменты. Теперь стали «молиться», чтобы на отделившемся корабле раскрылись элементы конструкции, в частности, антенны, для установления связи с кораблем. Произошло и это «чудо», и с борта «Бурана» пошла телеметрическая информация. Все были по-настоящему счастливы, и, казалось, уже ни о чём больше не мечтали. Остальное воспринималось в качестве подарков судьбы.

Примерно через 2 ч 20 мин от «контакта подъема» должен был начаться тормозной маневр корабля для обеспечения его схода с орбиты. После ориентации корабля в 8 ч 20 мин включился двигатель на торможение. Тормозной импульс был произведен на высоте 250 км и на расстоянии около 20000 км от космодрома.

Снижение началось над западным побережьем Африки. Спустя ещё пол часа «Буран» вошел в атмосферу, и связь с ним прекратилась, так как образующаяся плазма экранировала антенны радиотехнических систем. Корабль был обнаружен, когда он уже находился на расстоянии 550 км от посадочной полосы. На заключительном этапе полета с высоты примерно 20 км использовались только аэродинамические органы управления — «бездвигательный» режим, — поэтому посадка должна была быть выполнена с первого захода.

Счастливые минуты

Через три часа ожидания на экранах мониторов появился возвращающийся орбитальный корабль. На высоте 4 км космический самолет начал выполнять «глиссаду». На экранах появилось изображение приближающегося аэродрома и посадочной полосы с разметкой. Аэродромные телекамеры показывали «Буран» под разными ракурсами — он уверенно шел на посадку. И вдруг, когда самолет уже коснулся посадочной полосы, он начал совершать крутой маневр.

Не сразу даже разработчики сообразили, что это бортовой вычислительный комплекс корабля в соответствии с 19-м вариантом программы автоматической посадки, определив превышение посадочной скорости из-за сильного ветра, выдал команду на ее гашение путем выполнения бокового маневра.

Пробежав чуть более 1,5 км, корабль замер посреди посадочной полосы. Настолько правильной и изящной была посадка 80-тонного корабля, что просто не верилось в отсутствие летчика, хотя, вряд ли даже самый опытный пилот справился бы с этой задачей лучше. Когда выгорели остатки топлива, все бросились к «Бурану». Многие не могли сдержать слез, обнимались, целовались. В бункере, в зале управления — тоже овации и бурный восторг от завершенной с таким блеском посадки орбитального корабля в полностью автоматическом режиме. Это были счастливые минуты. Радовались даже противники создания «Бурана». Велико было изумление И. П. Волка, до конца, не верившего в посадку беспилотного корабля. Тогда ещё никто не знал, что эта первая посадка «Бурана» станет и последней...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015