пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Застигнуты врасплох?



автор книги:

Марк Аврутин
об авторе подробно



жанр книги:

История
Разное


добавлена:
16.08.2012





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Марк Аврутин с 1997 г. живет в Германии. Издал три книги: «О причинах русской катастрофы ХХ века», «Размышляя о Великой войне», «Третий взгляд на «третью силу»». Пишет публицистику «Заметки по еврейской истории», статьи в журнал Neue Zeiten.

отрывок из произведения:


...В каком только сочетании не встречается в литературе, посвящённой Отечественной войне 1941-45 годов, фраза о том, что Советский Союз и его Красная Армия оказались «застигнутыми врасплох». Некоторые авторы добавляют ещё «в тактическом отношении» застигнуты врасплох. Однако и это добавление не раскрывает той ситуации, оставляя её по-прежнему малопонятной. То ли страх кого-то обидеть при отсутствии достаточных доказательств, то ли просто неспособность понять то, что произошло — таким невероятным оно было — мешает авторам, пишущим о войне, правдиво рассказать о возникшей ситуации в первые часы и дни войны. Попробуем её реконструировать, используя факты, которые могут быть признаны достоверными, и не потому, что они подтверждаются какими-то неопровержимыми документами, а скорее потому, что они не противоречат общей логике развития событий тех дней.

Итак, нам известно, что Сталин стремился предусмотреть и устранить все причины, которые могли бы помешать осуществлению гитлеровского плана вторжения на Британские острова. Сталин не мог себе представить, что Гитлер откажется от завершения военного конфликта с Англией. В отличие от Сталина, Гитлер хорошо представлял себе намерения своего восточного соседа, превратившегося с недавних пор из его заклятого врага в союзника, доброго помощника, чуть ли не друга. Зная, что больше всего Сталин боится случайно спровоцированного вооружённого конфликта, который в обстановке запредельной концентрации войск по обе стороны границы мог бы привести к непредсказуемым и самым ужасным последствиям, Гитлер добавляет к сталинским свои собственные опасения. Он сообщает ему, будто бы среди немецких офицеров есть ярые противники германского вторжения на острова, которые не упустили бы возможность сорвать этот уже утверждённый им план.

По указанию Сталина дополнительно к уже предпринятым мерам по созданию «благоприятных условий» для воскресного отдыха офицеров, Жуков рассылает в войска директиву, запрещающую реагировать на возможные провокации со стороны немцев, что уже противоречит воинскому уставу и должно расцениваться как преступление. Но этого Сталину кажется недостаточным: каким образом этот секретный приказ начальника Генерального штаба Красной Армии будет доведен до сведения каждого солдата, заступающего на караульную службу? А главное, как он будет понят солдатом, у которого в голове доведенные до автоматизма реакции на основные положения «Устава караульной службы»? Не выдать оружие солдату, стоящему в карауле, нельзя, а вот не выдать ему патроны — можно. У остальных же солдат и офицеров, не занятых несением караульной службы оружия в мирное время нет. В Красной Армии, потом в Советской, теперь в Российской пуще всего боялись и боятся вооружённого солдата — «человека с ружьём» — наверное, до сих пор находясь под сильным впечатлением от одноимённой пьесы.

Теперь уже начинает проясняться смысл этой таинственной фразы «застигнуты врасплох». Во-первых, Красная Армия не имела Верховного Главнокомандующего. Ставка Верховного Главнокомандования под председательством Сталина была создана лишь 10 июля. Армия не только не была приведена в состояние повышенной боевой готовности, но, напротив, была фактически разоружена. За это должностное преступление должны были понести уголовную ответственность в первую очередь Тимошенко и Жуков. Но они исполняли указание Сталина и поэтому всё обошлось. В самые первые дни войны немецкие танковые войска, не встречая сопротивления и покрывая по 80 километров в день, разбили советский фронт на отдельные очаги. Но при этом танкисты оказывались оторванными от своих основных частей. Однако советские войска по указанным выше причинам не могли воспользоваться этим обстоятельством и лишь откатывались назад, не имея ни приказа, ни оружия для вступления в контакт с противником, пока не оказывались окружёнными немецкими войсками второго эшелона.

Лишь поздно вечером 22 июня в войска ушла первая директива военного времени, за подписями Тимошенко и Жукова, которая предписывала обрушиться всеми силами на врага и уничтожить его, т. е. приказывала войскам перейти в контрнаступление, минуя стадию обороны. Как ни странно, несмотря на никуда не годную и в мирное время связь, а с началом боевых действий и вовсе приведенную в состояние полного хаоса, эта директива была получена штабами если не всех, то, по крайней мере, некоторых фронтов и армий. Однако к этому моменту была уже практически полностью уничтожена фронтовая авиация. Только на лётных полях в Белоруссии, расположенных так близко от границы, что самолёты просто не успели бы взлететь, если бы даже попытались сделать это, было уничтожено 6000 самолётов, стоявших рядами. Так ряд за рядом они и были уничтожены, в том числе и самолёты разведки. Поэтому в штабах армий, корпусов и дивизий не могли уже определить, где находится противник. Наступление, а не попытка прорыва отдельных частей, уже находившихся в тылу у немцев, и было, вероятно, воспринято как переход с оружием на сторону противника...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015