пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Расы и народы. Ген, мутация и эволюция человека



авторы книги:

Айзек Азимов
об авторе подробно
Уильям Бойд
об авторе подробно



жанр книги:

История
Наука


добавлена:
03.11.2012





- «     оценка: 5 (1 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Знаменитый писатель-фантаст, с мировым именем, великий популяризатор науки, автор около 500 фантастических, исторических и научно-популярных изданий приглашает вас в увлекательное путешествие по просторам тайн о происхождении и эволюции человека.

Книга познакомит вас с удивительным миром человеческой природы и принципами классификации на расы и народы. Почему люди так отличаются друг от друга и чем объяснишь разницу в цвете кожи, глаз и волос? Что изучают таксономия и генетика? Чем отличается доминантный ген от рецессивного?

Вы найдете ответы на эти и другие вопросы, а также узнаете о методах и характерных особенностях деления животного мира на различные группы, заглянете внутрь хромосомы и вместе с австрийским монахом Грегором Менделем проведете интересные эксперименты по скрещиванию растений.

отрывок из произведения:


...Возможно, для нас неплохо было бы начать исследование с вопроса: как ученые классифицируют животных и растения? Их методы могут нам подсказать, как возможно классифицировать человечество.

Наука классификации живых существ называется таксономия. Метод таксономии состоит в том, чтобы делить все живые существа на несколько очень широких групп на основе некоторых подобий в этих группах, затем делить эти группы на множество менее широких групп, затем делить эти подгруппы, и так далее, снова и снова. Каждая новая подгруппа включает все меньше видов живущих организмов. Поскольку число видов уменьшается, подобие среди них увеличивается. Наконец, последняя подгруппа включает только один вид живущих на земле организмов.

Вся окружающая жизнь, таким образом, разделена на два царства: растения и животные. Животный мир разделен на множество меньших групп, названных типами (phyla). Один из этих типов, Chordata, включает всех животных, которые имеют внутренний скелет из кости или хряща. Примеры животных, которые принадлежат типу Chordata (хордовые животные), — это акулы, змеи, угри и орлы. Все они имеют внутренние скелеты. Примеры животных, которые не принадлежат к Chordata: улитки, пчелы, крабы, кальмары и черви. Они и другие подобные им виды имеют или внешние скелеты, или вообще не имеют никаких скелетов.

Каждый тип разделяется далее на меньшие группы, называемые классами. Один из классов хордовых живо1лых — Mammalia. Этот класс включает в себя всех хордовых животных, которые имеют шерстный покров, являются живородящими (то есть не кладут яйца) и кормят потомство молоком. В класс Mammalia (млекопитающие) включены, например, следующие виды: ласки, киты, коровы, обезьяны, летучие мыши. Хордовые животные, которые не являются членами класса Mammalia, — это, например, рыбы, лягушки, рептилии и птицы.

Каждый класс разделен на еще более мелкие группы, называемые отрядами. Один из отрядов млекопитающих — плотоядные. Этот отряд включает животных, которые являются хищниками и которые объединены также и другими отдельными признаками. Примеры плотоядных животных: львы, волки, собаки. Примеры млекопитающих, которые не являются плотоядными животными, — овцы, олени, кролики.

Отряды, в свою очередь, разделены на еще меньшие группы, называемые семействами, например семейство Canidae. Это семейство включает собак, волков, шакалов и лис (но не львов или тигров). Семейства разделены на роды, например род Canis, который включает собак, волков и некоторых шакалов, но не лис. Наконец, роды разделены на виды.

Вид — наименее важная группа в классификации, которая, как полагают, состоит только из одной специфической разновидности животного. Каждое живое существо имеет латинское название из двух слов, первое из них представляет его род, а второе — его вид. Собаку, например, называют Canis familiaris, a один из видов волков называют Canis lupus. Они принадлежат к одному и тому же роду, но относятся к различным видам. Точно так же обычный домашний кот — Felis domestica, лев — Felis leo, и тигр — Felis tigris. Все они — различные виды одного и того же рода, и род этот отличается от того рода, который включает в себя собак и волков. И все же здесь существуют определенные проблемы. Полицейская овчарка значительно больше похожа на волка, чем, скажем, шотландский терьер. Почему в таком случае полицейская овчарка является представителем иного вида по отношению к волку и представителем того же самого вида, что и шотландский терьер? Здесь возникает вопрос о том, как определяется тот или иной вид. Такое определение дать нелегко, но обычно предполагается, что существа принадлежат к одним и тем же видам, если свободно скрещиваются между собой и затем рождают полноценное, способное к размножению потомство. (Лошади и ослы могут скрещиваться между собой, но потомство такого союза, называемое мулами, не способно к размножению; то есть сами мулы непосредственно не могут иметь потомство. Лошади и ослы поэтому является представителями различных видов.) Собаки и волки свободно не скрещиваются и, следовательно, также являются представителями различных видов. Различные виды собак в действительности свободно скрещиваются между собой, если различие в размере не слишком велико и если человек не мешает им. Различия среди пород собак — главным образом результат искусственного селекционного разведения, осуществляемого иод контролем человека. Селекционеры собак, которые стремились получить породу собак, которые наиболее быстро бегают, спаривали бы двух собак с особенно длинными ногами и сильной грудью. Их потомство с самыми длинными ногами и самой сильной грудью тогда спаривалось бы друг с другом. В конечном счете по прошествии многих поколений собак селекционеры получили бы борзую.

Борзая — все еще Canis familiaris, однако и она способна к спариванию с собаками, которые выборочно развивались в другие породы, или с дворнягами. Фактически, если бы над всеми породами собак перестал бы осуществляться человеческий контроль и им было бы позволено свободно скрещиваться друг с другом, то в конечном счете разнообразие пород потеряло бы все свои характерные особенности и перестало бы существовать вообще.

Какое отношение все это имеет к человечеству? Человек конечно же член класса Mammalia. У нас есть волосы, наши дети появляются на свет в результате родов, и матери питают их молоком. Мы принадлежим к отряду, называемому приматами, который включает таких млекопитающих, как лемуры и обезьяны. В пределах этого отряда человечество занимает один-единственный род. Этот род называется Homo. Кроме того, в пределах этого рода есть только один вид, научное название которого — Homo sapiens.

Все люди, какими бы различными они ни казались, — представители этого вида. Насколько мы знаем, все они могут свободно скрещиваться друг с другом, независимо от цвета кожи или языка. Таким образом, то, что мы называем «расами», не более чем нечто подобное породам собак, всего лишь вариации в пределах единственного вида.

И все же есть различие: Homo sapiens в действительности никогда не подвергался искусственному селекционному разведению. Мужчины и женщины имеют свои собственные представления о том, как выбирать себе партнеров, и, когда делают выбор, обычно не думают об особенных чертах детей, которые у них родятся. Хороший бегун, весьма вероятно, женится на девушке без всяких способностей к бегу, так что имеется лишь очень небольшой шанс, что разовьется порода быстро бегающих людей. В результате этого различия между людьми менее явно выражены, чем различия между собаками разных пород.

Естественно, проблема различий между человеческими расами и изучение каждой из них в отдельности тем более трудна именно поэтому...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015