пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


И маги могут быть королями



автор книги:

Николай Юрьевич Андреев
об авторе подробно



жанр книги:

Фэнтези


серия:

Беневалей и Буатов


добавлена:
12.01.2013





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Король ошибся, отдав престол своему племяннику. Нет, тот был хорошим королём, если вы, конечно, любите, когда монарх решает вас казнить за сочувствие к другому претенденту на престол. Сын умершего короля, еле спасшийся от смерти, собирает армии на севере. Кто поможет ему, когда враги подступают со всех сторон? Только маг-ученик, нежданно-негаданно влезший в войну за престол… Командир отряда северных варваров-федератов случайно становится дрункарием империи. Спасает от убийц императора, что некогда служил в его отряде, а потом отправляется на войну, исполнять мечту. Мечту о былой славе родной страны…

отрывок из произведения:


... – И последнее, ученики, — Тенперон окинул взглядом свой класс. — Вы всегда должны сохранять равновесие магии. Боги строго покарают нарушителей.

– Учитель, а что может случиться с магом, нарушившим равновесие? — мне было очень интересно это узнать.

– Хороший вопрос, — на лице Тенперона мелькнула улыбка, — Николас. Маг может погибнуть, заклинание может обратиться против него самого, или, что самое худшее — мага постигнет безумие[14]. А теперь все свободны, урок окончен.

Повторять дважды не пришлось — все разом вскочили с парт и ринулись вон из класса.

– А тебя прошу задержаться, Николас Датор, — окликнул меня Тенперон.

– Да, учитель, — класс уже почти опустел.

– Ты мой лучший ученик, Николас. Я хочу предложить тебе посещать дополнительные занятия по боевой магии. Ты согласен? — Тенперон внимательно смотрел мне прямо в глаза.

– Это будет честью для меня, учитель.

– Прекрасно. Тогда завтра, после уроков, на северной террасе. До свидания, Николас, — Тенперон начал перебирать свитки с формулами, словно забыв обо мне.

– До завтра, учитель, — со вздохом облегчения я выбежал из класса.

Класс «Теории боевой магии» находился на последнем, четвёртом этаже главного корпуса, а вот спальни — на первом. Так что мне приходилось идти через всё здание. За стенами академии уже стемнело, и коридоры освещали одни лишь тускло горевшие лампы да чадящие факелы. Вечно Гильдия пытается сэкономить на мелочах вроде нормального освещения. За это её руководству часто доставалось немало тихих недобрых слов...

Меня поразила одна вещь — тишина. Обычно после уроков по школе бегают толпы учеников, сейчас же был только я один. На лестнице меня едва не сбил с ног с ног бежавший периан — явление редкое и очень странное, ведь обычно они ходят не спеша, если не сказать лениво, с чувством собственного достоинства.

Это у них в крови. Довольно-таки грузные существа («периан без пуза — это уже не периан»), намного ниже людей: росту в них чуть больше полутора метров. Глаза широко раскрытые, словно при рождении они так удивились, что не могут успокоиться до сих пор. А уж об их обычае отращивать всевозможные бороды, бакенбарды и усики и вытворять с ними такое, отчего у гномов волосы дыбом встают, ходили многочисленные анекдоты и легенды.

– Поосторожнее, — бросил я ему вслед, отряхивая брюки.

– Не до тебя, — на ходу отвечал периан и забежал в кабинет Тенперона.

Тогда я не придал этому значения...

Королевство. Тронгард.

Коронация Реджинальда Людольфинга была не самой пышной. Некоторые даже называли её убогой. Длилась она не более трёх часов. Сначала прошёл обряд миропомазания в храме Онтара[15], затем «празднество» перенесли в пиршественный зал королевского дворца.

Зал освещали сотни факелов и свечей. Многочисленные столы были поставлены в форме молний, герба Огнаридов[16]. Молодой король хотел даже в такой мелочи показать преемственность власти. К сожалению, у него получилось как всегда, неуместно, неудобно и несколько глупо. Слуги, разносившие блюда и кувшины с вином, петляли между хмурыми гостями, которых даже красное аркадское не смогло развеселить. И вряд ли тому виной был тот способ, которым расставил столы Реджинальд.

Молодой король был необычайно похож на свою мать, сестру короля Альфонсо V. Чёрные как смоль волосы растрёпаны. Лицо вытянутое, с острым подбородком, длинным тонким носом и редкими бровями. Зато вот карие глаза — отцовские, людольфингские: их цепкий взгляд оценивал всех пирующих. Реджинальд был слаб глазами, и поэтому всё время щурился, что придавало ему надменный вид. Но молодого короля это не волновало, даже наоборот: он считал, что так будет только сильнее похож на великих королей древности, о которых Людольфинг так много читал. Ради этой же цели Реджинальд, облачённый в пышную горностаевую мантию с пурпурной каймой, старался сидеть прямо и выглядеть как можно более величественным.

Но ближе к вечеру Реджинальд устал, и даже пошёл на нарушение этикета, опёршись головой на кулак. Он надеялся, что кузен Фердинанд пусть и не разделит с ним радость, но хотя бы явится на коронацию. Правда, некоторые советовали новоиспечённому королю отправить «почётный эскорт» за принцем, человек этак в тридцать-сорок, но Реджинальд отказался. Его правление не должно было начинаться с «истинного варварства», как выразился первый Людольфинг на престоле.

Сын Альфонсо никогда не любил государственные дела, часто повторяя, что лучше бы Реджинальд и вправду стал королём огнарским, а ему бы достался титул Первого маршала[17].

– Проклятые Артуа[18] и Дакрмур[19], — процедил сквозь зубы Реджинальд, слишком поздно спохватившись, что его слова могут услышать. Пусть эти двоих в столице и не уважали, но они всё-таки были Владетелями[20], а это что-то да значило.

Именно Дакрмур, как считал Реджинальд, был виноват в том, что Фердинанд отдалился от своего двоюродного брата. Теперь слова сына Альфонсо, обращённые к новому королю, были холодными, а глаза — завистливыми.

Реджинальд нахмурился, только тут осознав, что на него почти никто не обращает внимания после первого часа пира. Дворяне и придворные ели, пили уже теперь его еду и вино, шептались о чём-то между собой, но даже не смотрели в его сторону. То же самое было и с братьями Реджинальда, Конрадом, Артуром и Фредериком. Все они были старше него, и до сих пор не могли поверить, что именно их младшему брату достался огнарский престол. Но всё было просто: Реджинальд умел и любил управлять поместьем, слугами...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015