пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Лекарство от размышлений



автор книги:

Павел Андреев
об авторе подробно



жанр книги:

Современная проза
Военные


добавлена:
17.01.2013





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Стать рациональней или перестать чувствовать эмоции социального пренебрежения невозможно — пока еще не найдено лекарство от размышлений.

отрывок из произведения:


...В первый день войны и в первый день мира никто еще не верит, что это правда. Поэтому не следует пренебрегать мелочами, которые кажутся другим — и совершенно напрасно — ничтожными. Правильные выводы из прошлого — и будущее не застанет врасплох.

...Слова, которые тебе помогут, ты сам себе не скажешь. Как их не хватало, этих самых слов, от тех, кто мог бы помочь советом — как жить без ног? Меня окружали либо такие же, как я инвалиды, либо люди с ногами и руками, но тоже занятые собственными дырками в теле. Учиться приходилось всему самому, начиная все с нуля. Очень сильно мешали привычки и навыки, выработанные за двадцать лет. Всего за какое-то короткое мгновение они вдруг стали совершено бесполезны. А хотелось быть полезным — не овощем. Я мало тогда знал примеров полезных обществу инвалидов.

В греческой мифологии был только один олимпиец, наделенный телесным уродством, — хромоногий Гефест. Брошенный Герой — своей матерью, обманутый Афродитой — своей женой и с презреньем отвергнутый Афиной — страстью к которой был одержим, он, тем не менее, научил людей тайнам работы с металлом и стал богом ремесленников и кузнецов. Изображался могучим и широкоплечим, но некрасивым и хромым на обе ноги...

Хромой, но с ногами! А я — мне как быть? Помню, как, спустя много дней, уже после эвакуации из Ташкента в Ленинград, впервые поднялся и сел на кровать, на которой до этого мог только лежать. Качало из стороны в сторону — не мог сидеть, опираясь только на бедра, которые еще не зажили и болели. Поймать равновесие и держать тело вертикально, сидя только на полупопиях — оказывается, это тоже надо уметь!

Подвинувшись к краю кровати, оперся одной рукой на тумбочку, другой открыл ее, и достал бутылку с водой. Сидя на краю кровати, свесив забинтованные и ноющие от боли культи, поднес бутылку ко рту и закинул голову — как это делал раньше. Потеряв равновесие, опрокинулся назад и ударился затылком о стену, у которой стояла кровать. Зрелище сопровождалось гулким ударом. Под громкий хохот соседей по палате, снова сел на край кровати и все же сделал несколько глотков из бутылки. Закинув голову, пил и видел краем глаза незакрытую дверцу тумбочки. Разогнул колено и мотнул культей левой голени, чтобы ногой закрыть дверцу. Три раза дергал культей, пока дошло, что ноги нет и тумбочку таким способом уже никогда не закрыть! Желая сделать все сразу, поставить пустую бутылку на пол и закрыть тумбочку, нагнулся и... упал с кровати, спикировав носом в пол! Ниже колен ног не было и в пол упереться, как мы это обычно делаем, сидя на чем-нибудь, было нечем. Привычки и рефлексы прошлого остались, и это активно мешало уже в настоящем...

Никакие другие части человеческого тела так не подвержены уродствам, как конечности. Одна из самых заметных их характеристик — они торчат из нашего тела. Конечности обладают необыкновенной способностью к возникновению аномалий. По сравнению с любой другой частью тела существует намного больше наименований врожденных нарушений, поражающих наши конечности. Происходит ли это потому,что они попросту не так уж важны, во всяком случае — с точки зрения самой жизни?

Способность выживать без конечностей давно была по достоинству оценена людьми. Конечностям некуда спрятаться от глаз. Эта их незащищенность означает, что из всех механизмов, которые используются при создании организма, те, что задействованы при формировании конечностей, ныне исключительно хорошо известны.

В пещере Шанидар (Северный Ирак) в 1953-1960 годах археологическая экспедиция обнаружила скелет сорокалетнего мужчины, жившего шестьдесят-тридцать тысяч лет до нашей эры. У него была повреждена левая глазница, был сросшийся перелом левой стопы, изуродованная страшнейшим артритом нога и сильно стершиеся зубы. Поразительно, но у него к тому же практически отсутствовала правая рука!

Средняя продолжительность жизни в первобытном обществе не превышала двадцать пять лет. Первобытный инвалид, обреченный на смерть, умудрился, исходя из средней продолжительности жизни того сурового времени, дожить до глубокой старости.

Во время исследования старых итальянских кладбищ Флоренции и Пизы. Ученые наткнулись на старинный надгробный камень. На надгробной плите еле читались слова — «Пиноккио Санчес 1760 — 1838». Еще посмеялись — надо же, Пиноккио, как в сказке Коллоди. Но когда разрыли могилу, многим стало не по себе: в могиле лежал скелет человека с деревянными протезами вместо рук и ног.

Сильное желание разузнать биографию этого человека и энтузиазм ученых сделали свое дело — вскрыв могилу и, как следует, порывшись в архивных записях, они восстановили давно забытую историю.

В 1760 году во Флоренции родился обыкновенный мальчик. Родители нарекли его «кедровым орешком» — Пиноккио. Мальчик играл со сверстниками, помогал родителям по дому, в общем, почти ничем не отличался от других ребят, кроме одного — выше ста тридцати сантиметров ему вырасти никак не удавалось. Никаких следов костных нарушений, которые заставляют конечности расти короткими и изогнутыми, у Пиноккио отмечено не было. Этот вид низкорослости говорил о сбое в одном из наиболее мощных и глубоко проникающих молекулярных механизмов, которые определяют, какого размера нам предстоит достичь.

У основания нашего мозга в углублении черепа лежит железа под названием гипофиз. Величиной с горошину, она характеризуется необычайным могуществом. Гипофиз секретирует шесть гормонов, которые совместными усилиями регулируют развитие молочных желез у подрастающих девочек и секрецию молока у матерей; выработку спермы у мужчин и созревание яйцеклеток у женщин; наши аллергические реакции и то, как мы справляемся со стрессом.

Но большая часть гипофиза предназначена для производства гормона роста: одной этой молекулы вырабатывается в тысячу раз больше, чем всех пяти остальных гормонов. Секретируемый в кровяное русло, гормон роста циркулирует по всему телу.

У Санчеса Пиноккио имелись все признаки недостатка гормона роста: тело с размерами и пропорциями взрослого мальчика, а так же живой зрелый ум...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015