пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Друг фараона. Том 1. Эхнатон: Милость сына Солнца



автор книги:

Владимир Андриенко
об авторе подробно



жанр книги:

История


серия:

Проклятые фараоны


добавлена:
09.04.2013





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Роман посвящен загадочному времени «проклятых фараонов» Эхнатона, Семенхкары, Тутанхамона которых после смерти жрецы Египта вычеркнули из списка 18-й династии и предали забвению. Ученик школы писцов в Фивах по имени Нехези попадает в новый город Солнца Ахетатон и на него обращает внимание фараон, и он поднимается вверх по карьерной лестнице. Но на его пути стали: братство грабители могил — нарушители покоя мертвых владык, и «слуги мертвых богов» — защитники покоя мертвых владык. И началась борьба, в которую превратилась жизнь молодого писца....

отрывок из произведения:


...Шёл шестой год правления фараона Рамсеса II.

Молодой фараон повел свою армию против хеттов в Палестину, желая проявить смелость и показать миру, что египетская империя восстала из руин, и снова завила о себе серьезной силой. Он хотел получить лавры великого воителя Тутмоса III, и придворные льстецы уже начали слагать его легенду, что переживет века и закрепит за этим повелителем титул Великого.

К этому времени уже отшумели и ушли в прошлое великие потрясения и реформы фараона Эхнатогна, что едва не развалили царство Египетское и не похоронили его под обломками славного города Ахетатона. Теперь на его месте, где всего полвека назад копошился громадный людской муравейник, хозяйничали ветры и пески пустыни, что захватила обломки проклятого жрецами города. История его на долгие времена была утеряна, и никто не знал о значительном эпизоде в истории Нового царства, который сейчас называют периодом Амарны.

Эту иторию о друге и враге фараонов поведал в шестой год правления Рамсеса II очевидец давних событий и можно было бы поручиться за её правдвость, но много раз она перходила из уст в уста и поэтому кое-что в ней могли и переврать, пока она дошла до меня. Ведь между 1283 годом до новой эры и 2007 годом новой эры лежит целая бездна времени. И потому прошу заранее простить меня за кое-какую долю авторского вымысла, что я рискну себе позволить.

Итак, вначале переместимся в славный и древний город Фивы (понятно что я имею в виду город Живых) в год 1283 до Рождества Христова. Тогда это был красивейший город мира, что раскинулся на восточном берегу Нила, с прославленными храмами, дворцами и роскошными садами. Здесь вовсю кипела жизнь.

Нас интересует дом писца и учителя по имени Нехези. Сам Незхези тогда уже был древний старик, сгорбленный годами и иссушенный временем. Так бы и вы сами сказали, если бы могли увидеть его. До такой степени старик был худ. Его кожа была сплошь покрыта глубокими морщинами и бурыми пятнами и напоминала старый папирус. Под глазами нависли большие мешки, а губы были так потресканы, словно старик долгое время страдал от жажды.

Таким я представляю вам главного героя нашего повествования. Жить ему оставалось всего лишь 20 дней, ибо ровно через этот промежуток времени он уйдет в царство Осириса и его уста умолкнут навеки.

Но говорить мы станем не о его старости и немощи, а совсем наоборот. В той истории, что он поведал, он был молод, силен и красив. И события очевидцем которых он был, ибо жил рядом с сильными мира, воскресят в памяти старухи истории замазанные чьей-то рукой страницы.

Старик Нехези был в это время старейшим человеком в Фивах и кое-кто даже считал его трижды мудрым, но жрецы храма Амона-Ра всегда саркастически ухмылялись, когда это слышали. Они считали его сумасшедшим осколком прошлой эпохи, о которой порядочному египтянину верноподданному фараона и верному слуге богов и знать ничего не следовало.

Старик не спорил с ними и никому и ничего не хотел доказывать. Он уже был совсем не тот, что в годы молодости и зрелости, когда мог бросить вызов целому миру.

Нехези постоянно сидел за крепкими стенами своего роскошного дома и далее собственного сада никуда не ходил. Его мир сузился до небольшого пространства, и он не хотел знать, что происходит за белыми стенами. Он просто доживал свой век, понимая, что более ничего изменить в мире не сможет и никак уже не повлияет на события в Египте.

Три его правнука постоянно жили при нем и старший Рахотеп даже взял на себя все заботы по содержанию школы писцов, что принадлежала Нехези. И школа эта при Рахотепе процветала и стала богатейшей во всем Верхнем Египте. Теперь учиться здесь было делом весьма престижным. Совсем не то, что в давние времена.

Старик Нехези наблюдал за этим всплеском популярности с полнейшим равнодушием. Пусть себе 25-летний правнук делает, что ему угодно. Он уже одной ногой шагнул в мир теней, в царство Осириса. Зачем ему дела этого суетного и так нерационально устроенного мира? Что ему за дело до богатства и славы? Разве они смогут вернуть ему хоть крупицу молодости и силы?

Впрочем, осталось еще одно дело в его уже прожитой жизни. Он хотел поведать о том, что знал и о том, что видел. Пусть эпоху великих фараонов, которых предали проклятью, все-таки помнят.

Утром слуги как всегда вывели старика в сад, и он расположился у бассейна под сенью большой пальмы. Увидев старика, к нему подбежали двое молодых юношей. Это были его младшие правнуки Яхотеп и Бата.

— Дедушка, — произнес 15-летний Бата, — ты сегодня расскажешь нам о том что всегда обещал рассказать? Нам так сказал слуга Хатус. Это правда?

— Да. Пришло время для этого. Но это длинная история, — ответил старик. — И займет она не один час и мы станем сидеть здесь часто в течение этого месяца.

— Но почему вы решили начать именно сегодня? — спросил Яхотеп. Нехези знал, что 18-летний юноша больше всего на свете любил военные упражнения и мало интересовался историей и философией как Бата.

— Ты не склонен слушать мои истории, Яхотеп. Я знаю это, но откладывать это не могу, ибо время мне отпущенное в этой жизни уже истекает. И моя история может быть полезна и для тебя, даже если ты собираешься стать воином, юноша.

— Я не хотел вас обидеть, дедушка. И готов слушать вас так же внимательно, как и Бата.

Старик прислонился спиной к мягкой подушке, что была прислонена к стволу дерева и немного помолчал. Он бросил взгляд на дом, у входа в которой суетились многочисленные слуги, и подумал, как много с тех пор здесь изменилось. Нет более того дома, в котором ютились некогда немногочисленные ученики из бедных семейств. Тогда школу писцов находившуюся здесь не сильно жаловали всесильные жрецы храма Амона-Ра...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015