пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Подозреваются все



авторы книги:

Майк Гелприн
об авторе подробно
Марина Ясинская
об авторе подробно



жанр книги:

Научная фантастика
Детективы


добавлена:
31.05.2013





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Начальник станции Джеймс Финнеган убит при выходе из здания наружу, тело найдено в сотне футов от шлюза. Причина смерти — выстрел из лучевого разрядника, штатного оружия любого сотрудника компании, работающего во внеземелье. Один из троих контрактников оставшихся на станции — убийца. Предстояло выяснить, кто именно, и взять виновного под арест.

отрывок из произведения:


...В два тридцать я покинул комнату для гостей и обошёл станцию по периметру. Жилые помещения находились в восточном секторе, бытовые и подсобные — в южном, склад — в северном, в восточном — лаборатория. Кафетерий, он же гостиная, он же кинозал, располагался прямо по центру.

— Старший дознаватель Мартин Йондж, — представился я, переступив через порог кафетерия и окинув взглядом собравшихся. — Надеюсь, цель моего визита известна.

— Известна, — спокойно кивнул наголо бритой головой рослый широкоплечий геолог Макс Бауэр и предложил: — Проходите.

Остальные двое промолчали. Невысокий сухощавый инженер-электронщик Борис Красинский сложил руки домиком и смотрел на меня дружелюбным открытым взглядом. Миниатюрная черноглазая брюнетка, специалист по жизнеобеспечению Николетта Басси застенчиво улыбалась. Я непроизвольно задержал на ней взгляд: на фотографиях, подшитых в личное дело, Басси казалась невзрачной и бледной. Но не в реальной жизни: передо мной сидела если не красавица, то более чем миловидная молодая женщина.

— Расскажите, как было дело, — предложил я. — А потом я побеседую с каждым из вас в отдельности.

В кафетерии повисла тишина. Николетта тревожно нахмурилась, Борис отвёл взгляд и печально покачал головой.

— Ну, давайте тогда я, — вздохнул Макс Бауэр, обведя взглядом коллег. — Это случилось шестого июня, в среду...

По словам Бауэра, шестого июня, в семь утра по времени станции, Николетта Басси обнаружила, что работы на копях приостановлены. Датчик Грега, бледно-песочного робота-бригадира, не горел, на запросы Грег не отвечал, шестеро работяг в отсутствие начальства бездельничали. Причину неисправности дистанционно выяснить не удалось, проблемы на выработке входили в компетенцию начальника станции, поэтому в семь тридцать Джеймс Финнеган отправился к шлюзу. Остальные трое разошлись по станционным помещениям. Макс двинулся на склад, Красинский — в лабораторию, а Николетта, для которой работы в утренние часы не нашлось, заперлась в своей комнате.

В восемь ноль пять Финнеган на связь не вышел. Макс Бауэр, в обязанности которого входили переговоры с находящимся снаружи персоналом, забеспокоился и принялся вызывать начальника станции сам. Не получив ответа, Бауэр покинул лабораторию и направился к шлюзу, по пути никого не встретив. Тело Финнегана Макс обнаружил, едва взглянул на монитор встроенной в створки шлюза смотровой камеры. По громкой связи Бауэр позвал остальных, и через четверть часа все трое вышли наружу. Финнеган был мёртв, его скафандр прошит лучевым разрядом по диагонали, от плеча к бедру.

Макс замолчал.

— Что было потом? — спросил я, прерывая паузу.

Николетта заёрзала на стуле.

— Мы вернулись на станцию, и Макс радировал на базу, — тихо ответила она, заметно нервничая. — Понимаете, мы все были просто ошеломлены...

— Да, конечно, — механически кивнул я. — В чём была проблема на выработке?

— У бригадира отказал командный блок, — объяснил Красинский. У него оказался приятный, богатый интонациями голос. — Я этот блок заменил, и работы возобновились.

— В чем причина неисправности? — уточнил я.

— Видимо, тот из нас, кто... — голос Николетты сорвался.

— Кто убил, — вежливо подсказал я, внимательно наблюдая за реакцией присутствующих.

Николетта вздрогнула.

— Да. Видимо, тот, кто выманил Джима наружу, намеренно повредил блок... Кто-то из нас троих.

— Бедное заблудшее чадо, — с сочувствием в голосе произнёс Борис. — Всевышний даёт столько шансов на спасение, а этот несчастный ни одним из них так и не воспользовался.

Я с любопытством посмотрел на электронщика. В личном деле Красинского в графе «религия» стояло солярный нео-протестантизм. Судя по реплике, Борис на самом дел был искренне верующим.

Несколько мгновений я изучал Красинского, потом перевёл взгляд на Макса, затем — на Николетту. Трое подозреваемых, ни один из которых, на первый взгляд, не походил на убийцу. И пока у меня нет улик, все они — всего лишь свидетели. Все трое.

Хотя — нет, есть и четвёртый. Сэм вне подозрений — убийства он совершить не мог, управляющая программа это исключала. Кроме того, высокоинтеллектуальный, с зачатками личностных характеристик, Сэм, тем не менее, был роботом, а, значит, его суждения основывались на фактах, а не на эмоциях. И это делало его очень полезным свидетелем. Допрос следовало начинать с него.

— Где находился Сэм на момент убийства?

— В ремонтной мастерской, — Бауэр открыто встретил мой взгляд и спокойно продолжил: — В нефункциональном состоянии. Убийца временно отключил Сэма, дистанционно обесточив аккумуляторы. Можно сказать, обезвредил потенциального свидетеля...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015