пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Металл и воля



автор книги:

Александр Белов
об авторе подробно



жанр книги:

Криминал


серия:

Бригада


добавлена:
04.08.2013





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Бандитами не рождаются. Об этом основанная на реальных фактах книга о дальнейшей судьбе Александра Белова и событиях, произошедших после выстрела на эстакаде.

Зима 2000 года.

Последние будут первыми – так говорится в Евангелии. Но для того, чтобы это произошло, хозяева жизни должны сначала оказаться на самом её дне! Так было с Беловым. И это не случайность. Ведь судьба каждого человека только наполовину зависит от чужих решений, зато наполовину – от его собственных. Став депутатом, став убийцей, став бомжом, став героем и получив президентское отпущение грехов, Белов не успокоился. Опять внутренний голос заставляет его совершить очередное сальто-мортале. Вместе с друзьями он решает уехать из душной, заевшейся Москвы — за туманом и за запахом тайги ...

Но что их ждет там, за туманами?

отрывок из произведения:


...С тяжелым сердцем переступал Саша порог своей старой квартиры. Здесь прошло детство — самые лучшие, самые беззаботные годы его жизни. Только сейчас он понял, как много значила для него мама. Правильно говорят, что родителей, как и здоровье, начинаешь ценить по-настоящему только после того, как их потеряешь!

А сегодня как раз годовщина ее смерти, в которой Саша корил и винил только себя! Если бы не он и его бригада, если бы не преждевременная и страшная гибель Коса, Фила и Пчелы, мама наверняка пожила бы еще несколько лет, несмотря на свое больное сердце. Ведь умерла она, когда ей сообщили о его «смерти» вместе с семьей. Ну не мог он ее предупредить об этой подставе! Просто не мог, речь ведь шла о безопасности Ольги и Ваньки!

Саша прикрыл одной рукой за собой входную дверь — вторая была занята пакетом с водкой и закуской, — и прошел в большую комнату.

Все осталось без изменений с тех пор, как он был здесь последний раз. Хотя нет, фото отца, висевшее в детской комнате над его кроватью, кто-то переставил на старый комод. Теперь оно стоит рядом с фотографией мамы. А совместной с отцом у них и не было: слишком рано он погиб, так и не успели сделать.

Саша поставил пакет на обеденный стол, сбросил зеленую альпинистскую куртку. Самое интересное, — в комнатах прибрано, нигде ни следа пыли. Кто-то здесь был незадолго до него?

Он подошел к стене и снял с гвоздя отцовскую гитару. На ней он когда-то учился играть. Саша внимательно, словно видел впервые, рассмотрел потрепанный инструмент. Головка грифа обожжена, будто им ворошили угли в костре, корпус поцарапан, лак по краям на ребрах деки почти везде сошел.

А вот это интересно! Внутри гитары поверх оранжевой наклейки Шаховской фабрики культурно-бытовых инструментов через круглое отверстие кто-то коряво написал чернильным карандашом: гор. Свободный. Уже потом, видно, гитара попала в воду или под дождь, и надпись стала фиолетовой. Почему-то он никогда не обращал на это внимания!

Его охватила сильная тоска, ностальгия по прошлому, которое, как ни бейся, и какому богу ни молись, уже не вернуть. Саша сел в кресло, подкрутил колки, настроил гитару. Он провел большим пальцем по струнам и, когда они отозвались, скорее проговорил, чем пропел:

— Я был душой... — он взял следующий аккорд, — дурного общества и я могу сказать тебе... — почему ему пришли в голову именно эти строки Высоцкого? И именно сейчас? Снова под его рукой зазвенела гитара: — Мою фамилию, имя, отчество прекрасно знали в КГБ... — он вернулся к аккорду, с которого начал.

Старое доброе «блатное кольцо», три аккорда, с помощью которых можно сыграть массу дворовых песен! И вдруг — короткое замыкание! Неужели правда, что все возвращается на круги своя? Как он сейчас в свой родной дом?

— А кто это у нас здесь бесплатно концертирует? — раздался совсем рядом знакомый голос.

Задумавшись, Саша не заметил, как в комнату вошла тетя Катя, мамина сестра. Она стояла посреди гостиной и с доброй улыбкой смотрела на своего непутевого племянника.

— Теть Кать! — совсем по-детски вскрикнул Саша, отставил гитару в сторону и, вскочив, бросился к Екатерине Николаевне.

Они крепко обнялись и долго стояли, прижавшись щека к щеке. Потом тетка отстранилась и, держа Сашу за лацканы синей джинсовой куртки, еще раз окинула взглядом его лицо. Саша возмужал, стал шире в плечах, на висках — ранняя седина. И в уголках глаз у него появились маленькие морщинки. А волосы! Волосы длинные и забранные в пучок сзади, как у Бандераса! Сколько она его не видела? Почитай, с самых похорон? Хотя нет, на похороны матери он так и не удосужился явиться!

Следующие пятнадцать минут, пока тетя Катя готовила на кухне закуску, протирала полотенцем хрустальные стопки, накрывала на стол, Саша говорил, говорил, рассказывал о себе, не умолкая. Наконец-то нашелся родной человек, перед которым можно выложить все, что накипело на сердце, и облегчить душу!

Тетка слушала, не перебивая. Когда все было готово, она села напротив племянника за стол и остановила его, положив маленькую ладонь на его руку. Саша понял ее без слов, разлил водку по стопкам.

— Ну, — сказала тетя Катя торжественно, как в церкви, — за упокой души сестры моей, а твоей матери, рабы божьей Татьяны... — они одновременно выпили, по обычаю, не чокаясь.

То ли водка подействовала, то ли его сумбурная исповедь сделала свое, только на сердце у Саши стало печально и легко, как будто он сбросил с плеч неимоверной тяжести груз.

— Так значит, не по душе тебе все, чем ты сейчас занимаешься? — подвела тетка итог его словоизлияниям. — И что делать будешь? Опять на большую дорогу с кистенем пойдешь? — она отложила себе на тарелку салату и кусок «докторской» колбасы.

— Нет, с этим покончено. Да мне это и не интересно, и не нужно... — очень серьезно сказал Саша. — Я ведь между делом Геологический закончил заочно, хочу по-настоящему стать геологом... — он запнулся, но все-таки сказал, что хотел, — как отец...

Екатерина Николаевна положила обе ладони на край стола и внимательно посмотрела на племянника. Кто-кто, а уж она-то прекрасно знала, что Колька, отец Саши, никаким геологом не был, а был он — бродяга, перекати-поле и разгильдяй, каких поискать. Неужели и Саша такой же? Вот и он нигде усидеть не может, а если достигает чего в жизни, тут же бросает и маяться начинает, будто не знает, куда себя приложить...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015