пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Многообразие космоса



автор книги:

Стивен Бакстер
об авторе подробно



жанр книги:

Научная фантастика


добавлена:
20.09.2013





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Японская ученый-астроном Немото, работающая на Луне и исследующая пояс астероидов, обнаруживает там чужаков – как говорят японцы гайджин. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме она призывает на свою сторону Рейда Мейленфанта, бывшего астронавта, а ныне популяризатора науки и достижений в исследовании космоса. Деятельность гайджин в поясе астероидов все больше напоминает подготовку к межзвездной экспансии. Как только удается выяснить, что чужаки прибыли с Альфа Центавра, принимается решение отправить туда космический корабль с добровольцем на борту — Мейленфантом.

Книга является переводом первой части довольно большого произведения «Manifold: Space», которое в свою очередь, является одним из трех томов цикла.

Пожалуй, русские издатели поступили мудро, не пытаясь перевести остальные 3 части тома «Manifold: Space». Первая часть написана гораздо более живо и интересно, чем все дальнейшее. Обидно, конечно, что перевод обрывается «на самом интресном месте». Но если честно, дальше ничего особенно «живого» и не происходит: глобальные метания героев по Галактике, в поисках непонятно чего, не увлекают.

А в первой части впечатляет довольно точный прогноз ухода НАСА с космической сцены. Весьма неплохо проработаны детали коммерческого освоения ближнего космоса. Очень здорово продумана версия инопланетян.

отрывок из произведения:


...Меня зовут Рейд Мейленфант.

Вы со мной знакомы и знаете, что я неисправимый космический сводник. Вы также знаете, что среди прочего, я ратовал за отправку частных экспедиций на астероиды с целью разработки месторождений. Фактически, я пытался заставить вас оплачивать подобные мероприятия. Впрочем, я вам уже давно осточертел с этой своей навязчивой идеей, не так ли?

Но сегодня вечером, я хочу поговорить о чем-то более сокровенном. Я хочу рассказать о том, почему я посвятил всю свою жизнь достижению одной всепоглощающей цели.

А началось все с простого вопроса:

Куда же все подевались?

В детстве я частенько выходил по ночам из дома, ложился на пропитанную росой траву, и разглядывая звезды, пытался почувствовать вращение Земли, на поверхности которой лежал. Я понимал, что являюсь живым существом, десятилетним живым существом, и этот факт казался мне настоящим чудом.

Но я понимал и то, что Земля, это всего лишь каменный шар, который находится на краю неведомой Галактики.

Я лежал, уставившись в небо — тысячи звезд я мог увидеть невооруженным взглядом, но миллиарды светил из которых состоит центральная часть туманности нашей Галактики и бессчетные триллионы звезд, входящих в состав других Галактик оставались для меня невидимыми. Но уже тогда я никак не мог поверить, что там, наверху никого нет, и что никто оттуда не бросит взгляд на меня, лежащего здесь внизу. Неужели это единственное место где есть жизнь? Неужели только здесь есть существа, наделенные разумом и жаждой познания, которые способны выглянуть наружу?

А если это не так, то куда же делись все остальные? Почему мы не находим свидетельств существования внеземной цивилизации?

Вдумайтесь. Жизнь на Земле возникла практически сразу же после того, как камни остыли и появился единый мировой океан. Наша эволюция, разумеется потребовала довольно много времени. И все же, мы должны согласиться с тем, что все случившееся на Земле, применимо и ко всем другим планетам, независимо от того, похожи они на Землю или нет. Жизнь должна возникать повсюду. А поскольку там, в Галактике существуют сотни миллиардов звезд, то вероятно существуют и сотни миллиардов возможностей необходимых для того, чтобы многочисленные формы жизни покинули свои колыбели и выбрались наружу. Что же касается других Галактик, заполнивших нашу Вселенную, то они имеют еще большее количество таких возможностей.

Более того, жизнь распространялась по Земле так быстро и так широко, как только это было возможно. И вот мы уже приступаем к экспансии на другие планеты, что также нельзя считать уникальной особенностью земной жизни.

Итак, если жизнь возникает повсюду, и распространяется так быстро и так широко как только возможно, то почему же мы нигде не наблюдаем признаков чужой экспансии?

Вселенная велика. Между звездами лежат огромные расстояния. Но они не настолько уж велики. Даже если ползти на тех очаровательных досветовых корабликах, которые мы могли бы без особого труда строить уже сейчас, то и тогда мы смогли бы колонизовать Галактику через какие-нибудь десятки миллионов лет. Самое большее через сто миллионов.

Сто миллионов лет. Казалось бы огромный промежуток времени, но ведь сто миллионов лет назад Землей правили динозавры. А Галактика существует в сотню раз дольше. Таким образом, времени было вполне достаточно для того, чтобы после рождения звезд, неоднократно осуществить колонизацию Галактики.

Не забывайте о том, что для этого необходимо лишь наличие в одном из ее уголков всего-навсего одной расы, у которой возникло бы желание и нашлись бы средства для осуществления колонизации. И если бы только межзвездная экспансия началась, то едва ли нашлась бы сила, способная ее остановить.

Но мальчик который лежал на траве не видел признаков деятельности этой расы. Тогда мне казалось, что меня окружает лишь пустота и молчание.

Даже наша цивилизация оказалась в состоянии заполнить своим гвалтом все радиочастоты. Из этого следует, что с помощью гигантских радиотелескопов мы должны были обнаружить в Галактике цивилизацию, которая находится примерно на той же ступени развития, что и наша. Но мы ее до сих пор не обнаружили.

Если же говорить о более развитых цивилизациях, то их деятельность должна быть гораздо более заметной. Если бы кто-то начал строить защитную оболочку вокруг своей звезды или сбрасывать на нее ядерные отходы, то мы сумели бы это заметить. Вероятно мы сумели бы обнаружить признаки подобной деятельности, даже если бы она имела место в других Галактиках. Но мы ничего подобного не наблюдаем. Похоже на то, что другие Галактики, эти удаленные звездные архипелаги, столь же бесплодны как и наша.

Может быть нам просто не везет. Может быть мы живем не в то время. Ведь у Галактики солидный возраст. Быть может Они здесь были, пережили эпоху расцвета и уже прекратили свое существование. Давайте рассмотрим этот вариант: даже если Они давно закончили свой путь, мы несомненно должны были увидеть повсюду оставшиеся величественные руины. Но мы даже этого не видим. Наблюдаемые нами звезды свидетельствуют об отсутствии какого-либо технологического воздействия. Похоже, что Солнечная система является основным аргументом, в том смысле, что она доказывает отсутствие признаков грандиозных проектов, которые мы уже можем предугадать, таких, как например, масштабные изменения ландшафта планет, коррекция деятельности Солнца и тому подобное.

Мы можем рассмотреть множество рациональных объяснений отсутствия такой деятельности...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015