пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Буревестника буря не пугает



автор книги:

Олег Верещагин
об авторе подробно



жанр книги:

Приключения
Современная проза


добавлена:
23.12.2013





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


В основе этого рассказа лежат реальные события, начавшиеся летом 1941 года на Нормандских Островах.

Остров Джерси. Лето 1941-го...

отрывок из произведения:


... — Лодка, господин лейтенант, — сказал шедший сзади стрелок, и лейтенант различил у небольшого причала покачивающуюся чёрную тень.

— Вижу, — досадливо буркнул он, рассердившись на себя за то, что, замечтавшись, перестал следить за обстановкой. — Посвети.

Стрелок левой рукой навёл на лодку мощный белый луч полицейского фонаря. Обычная плоскодонка, вёсла — вдоль бортов, на носу была свалена груда тряпья, из-под которой торчала толстая верёвка или кусок каната, удерживавший лодку у причала.

— Пустая, — разочарованно сказал один из стрелков. Тот, который светил, спросил, посмеиваясь:

— А ты думал, она будет набита окороками и бутылками «бордо»? Хватит и того свитера, что ты отослал домой.

— Настоящее джерси, — с удовольствием отозвался жаловавшийся на пустоту в лодке. — Великое дело — война, фюрер был прав.

— Зиг хайль! — заорали наполовину в шутку двое других солдат, и все четверо, включая лейтенанта, расхохотались, уже продолжая путь. Фонарь мигнул и погас. Слышно было, как немцы с шумом спустились с моста.

Лодка вдруг закачалась совершенно не в лад с течением, канат, связывавший её с причалом, дёрнулся и... превратился в руку с натянутым на пальцы рукавом свитера. Рука мягко оттолкнулась от досок, и этого лёгкого движения вполне было достаточно, чтобы лодку подхватило течение — и внесло под ветки ив, местами смыкавшиеся над узкой речушкой.

Барахло — просмолённый парусный шёлк, которым затягивают грузы, если хотят уберечь их от дождя и сырости вообще — сползло на корму, и двое подростков, хватая воздух ртами наполовину от удушья, наполовину от прошедшего страха, сели на дне около передней банки, держась руками за борта и глядя друг на друга широко открытыми глазами, из которых медленно уходил испуг.

— Я дддддумал, он ннас пппппп... прошьёт, — запинаясь и вздрагивая от нервного перенапряжения, сказал тот, что удерживал лодку — плечистый, крепкий парнишка лет пятнадцати на вид, но на самом деле, наверное, младше. Розовощёкое лицо (решительное, несмотря на испуг в голосе), синие глаза, чуть вздёрнутый нос, крепкие рабочие ладони — всё это выдавало сына рыбака, с малолетства привычного ко всякому труду, уверенного в себе и обстоятельного. Происхождение подтверждала и его одежда — грубый серо-зелёный свитер с широким воротом и растянутыми рукавами, подшитые кожей вельветовые штаны и высокие рыбачьи ботфорты, голенища которых сейчас были спущены ниже колен.

Второй мальчишка выглядел младше — хотя, скорей всего, они были ровесниками. И лицо его, и одежда выдавали однозначно принадлежность, как говорится, «к более высоким слоям общества». Хорошо сложенный, с очень правильными — типично английскими — чертами лица и коротко подстриженными каштановыми волосами, сохранившими пробор даже сейчас (что наводило на мысли о тайком употреблённом бриолине) — он выглядел спокойней своего товарища и был одет в скаутскую куртку, плотные шорты, гетры и туристские ботинки на толстой подошве.

— Гребём? — спросил он, положив небольшие ладони на рукоять весла тем не менее привычным жестом.

— Пусть несёт, мастер Арнольд, — ответил его спутник, обхватывая коленки руками. — Сейчас лучше не шуметь, даже вёслами. Уже недалеко.

Они устроились плечом к плечу на дне лодки и какое-то время сидели, слушая, как булькает вода и шуршат по бортам гибкие ветви ив.

— Ты очень испугался? — спросил наконец тихо Арнольд, когда они проплыли в молчании минут пять.

— Я чуть в штаны не навалил, — ответил его спутник и шмыгнул носом. — Не знаю, чего я больше перетрусил — что они начнут стрелять, или что спустятся, обыщут лодку и найдут, чего мы везём.

— По крайней мере, одного бы я уложил точно, — решительно сказал Арнольд, достав из-под куртки большой «веблей-скотт» (1.).

1.Имеется в виду малоизвестный у нас, но довольно широко распространённый в Англии того времени 9-миллиметровый восьмизарядный полуавтоматический пистолет...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015