пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Только два раба



автор книги:

Олег Верещагин
об авторе подробно



жанр книги:

История


добавлена:
23.12.2013





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Зачем мальчишке знать, что так земля сыра? Застынет с кровью на губах его «ура!»...

(Автор)

отрывок из произведения:


...Когда отца Джуки Дэррили спрашивали, сколько у него рабов, он отвечал примерно то же, что и все его соседи в окрестностях отвечали на этот вопрос: «Два,» — и веско сплёвывал на землю жёлтую густую табачную жвачку. Чаще всего спрашивали об этом приезжавшие с Севера коммивояжёры и прочий искавший заработка по белому свету сброд. Южане друг другу таких вопросов не задавали — зачем? Здесь все знали всё обо всех...

...Да, тут, в окрестностях южнокаролинской реки Комбахи, почти у всех было по два раба. И всех их звали одинаково: Райти и Лефти. Левая и правая руки. Исключение составляли разве что жившие к югу от Покаталиго семьи Эррисов и деМуи — у тех и правда были рабы, кажется, по десятку-полтора. Никки Эррис, когда они с Джуки как-то купались вечером в тростниках, сказал, что они — богатые. И тут же получил в зубы — Джуки возмутился: интересно, а кто тут бедный?! Они тогда здорово подрались... Потом пришлось перестать, потому что оказалось, что они нацепляли пиявок, да ещё в такие места, куда сам достанешь, только если узлом завяжешься, как та акробатка из бродячего цирка. Естественно, пришлось заключать мир.

Это было ещё до войны... Мир между мальчишками заключался легко и просто. Так же легко и просто, как начиналась между ними война. А считаться рабами по большому счёту, как уже было сказано, не имело смысла.

Иногда, впрочем, Джуки казалось, что они и сами-то все работают, как рабы. Да кой чёрт — хуже рабов! О рабах заботится хозяин, он их кормит, лечит, а когда они перестают работать по старости — не выгонит же на улицу, даст и угол, и кусок... А Дэррили могли надеяться только на себя. Как и другие семьи в округе... На себя, на свои руки, на свою землю, да на Господа Бога, Главного Мятежника. Они же были свободные...

...Из всех детей в семье Дэррили он, Джуки — четырнадцатилетний сейчас — был старшим. А когда отец ушёл на войну — ему было одиннадцать, и он всё равно был старшим. А участок не стал меньше, плуг — легче, а мул — смирней. И трое братишек и две сестрёнки не меньше хотели есть, чем раньше. Даже больше, пожалуй. А подросли, кстати, не очень-то и сильно, какая там от них помощь! Много раз, глотая злые слёзы за работой, которая была ему слишком тяжела, Джуки думал: вот вернётся отец... И по ночам, лёжа в полусне, мечтал: когда вернётся отец...

...Отец был убит у Шайло. Не вернётся он никогда. И старший деМуи не вернётся, и его старший сын, и оба Эрриса, и старший сын одного из них. А старший сын другого вернулся — его привезли на повозке в чёрной повязке на глазах оттуда же — из-под Шайло. Джуки видел, как он — весёлый такой всегда, сильный — сползая с повозки, шарил в воздухе беспомощной рукой, и это было так страшно, что Джуки убежал, хотя собирался поговорить с Никки.

Не получилось — ни тогда, ни потом. В ту же ночь Никки сбежал из дома.

А три дня назад его мать, хозяйка Эррис, умерла, потому что ей принесли письмо. От Никки уже давно не было никаких вестей. А тут пришло письмо от его старшего сослуживца. Они вместе были в плену — попались, оглушённые разрывом гранаты. Когда Мяснику (1.) понадобилось брать Виксберг, он приказал гнать перед собой на минные поля пленных южан. Тех, кто отказался — расстреляли на месте. У писавшего человека не хватило мужества отказаться, но хватило везения — пройти поле и добежать до своих, а потом, когда Виксберг пал, не попасться в плен ещё раз. Он писал, что Ник Эррис крикнул: мол, я не буду мостить вам дорогу к победе, чёртовы янки! И за ним — четырнадцатилетним мальчишкой — отошли в сторону и многие другие. Те, кто ещё секунду назад готов был безропотно выполнять приказ врагов.

1.Это милое прозвище дружно прилепили полководцу армии северян Уллису Симпсону Гранту и его собственные солдаты — и солдаты-южане. Первые — за то, что он жалел своих солдат не больше, чем дрова в топке: его любимой тактикой, отягощённой приступами алкогольного садизма, на протяжении всей войны так и остались упрямые атаки «живыми волнами» в сомкнутом строю, после которых батальоны в 400 человек насчитывали на перекличке 40 (однажды за три дня он угробил только убитыми более 40 000 собственных солдат)... У южан были ещё более веские причины так величать будущего президента США. По его приказу пленных южан массово расстреливали, гоняли разминировать минные поля, помещали в лагеря с совершенно нечеловеческими условиями содержания, где смертность достигала 70%. Впрочем, «к чести» Гранта он не увлекался тем, чем увлекался его младший напарник, ещё один «герой Севера», генерал Текумсе Шерман, который в своих рейдах уничтожал мирное население Юга (напомню — практически это были женщины, старики и дети младше 12 лет — остальные служили в армии!) способами, напоминающими худшие страницы Второй Мировой войны. Только воюющие стороны Второй Мировой в отличие от бравых уголовников и чернокожих «добровольцев» Шермана не насиловали 2-5-летних девочек и их ненамного более старших братьев в сколь-либо заметных масштабах...

И их расстреляли. Старшие отталкивали Ника за свои спины, но он встал впереди. Тот человек видел, как на белой рубашке паренька разом аж из трёх мест брызнуло красным. Янки целились в него за строптивость... Он упал, и только тогда стало видно, что он худенький и невысокий...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015