пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Боги добра



автор книги:

Олег Верещагин
об авторе подробно



жанр книги:

Научная фантастика


добавлена:
26.12.2013





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Произведение большого подцикла, посвящённого истории Новой Земли — от ядерной войны до превращения нашей планеты в мощнейшую звёздную державу. (К этому циклу, собственно, так или иначе примыкает множество других произведений автора.) Это тяжёлый рассказ. Но он посвещается настоящим Людям. Может быть — даже где-то Богам. Тоже настоящим. Какими они — непременно будут...

Это тяжёлый рассказ. Но он посвещается настоящим Людям. Может быть — даже где-то Богам. Тоже настоящим. Какими они — непременно будут...

отрывок из произведения:


...Смотреть вдаль с балкона кафе было забавно. Размытый, не имевший чёткой привычной линии и при этом очень близкий горизонт как бы таял в золотисто-голубом мареве. Поверхность к этой неясной черте странно поднималась, и могло показаться, что деревья большого лесопарка, протянувшегося на семь километров вдоль берега Утиного Озера — потихоньку-полегоньку стремятся опрокинуться вершинами вниз.

Кафе называлось неизобретательно — «Утиное Озеро» же. Оно было государственным и только-только вернуло себе свою довоенную функцию — в войну тут, судя по всему, располагалась столовая для экипажей транзитных кораблей. На стене — над тем самым местом на балконе, которое статский советник Корнеев облюбовал для завтраков, обедов и ужинов — висело старое довоенное меню с большой подписью: «Воюй за то, чтобы это вернулось!» Меню было роскошным, некоторых блюд Корнеев не ел никогда, другие помнились очень смутно, из детства. Но даже за те четыре месяца, что жил и работал на СДТ, оно — новое меню — постепенно улучшалось. Передавала свои запасы сокращаемая огромная армия, пошли первые продукты с освобождённых и новых планет.

Сегодня в меню появился гусь по-фламандски с гарниром из риса. Корнеев ел с интересом, почти как древний гурман. Ему приходилось едать самое разное, в том числе — и условно съедобное, и приготовленное кто знает как, и приготовленное непонятно из чего, и просто голодать по многу дней... но что самое главное — он уже много лет ел наспех, даже если пища была обильной и хорошо приготовленной. Специфика профессии... Поэтому, если честно, он на самом деле наслаждался в первую очередь самой обстановкой кафе.

В обед в отличие от завтрака и ужина оно было полупустым. Даже не так — на 9/10 пустым, в основном люди обедают на рабочих местах. В принципе, Радомир Владимирович Корнеев мог поступать так же, в распоряжение Межимперской Комиссии Плутон была предоставлена в числе прочего большая столовая около пятого причала. Но «Утиное Озеро» располагалось недалеко от места работы МКП, и Корнеев не считал ненужной тратой времени пять минут пути. Тем более, что это вполне искупал отличный вид.

Даже забываешь, сидя здесь, что СДТ — Спутник Десятой Тысячи — летит в космосе недалеко от Плутона. И что не так уж далеко под ногами — бронеоболочка, за которой — вакуум...

...Когда-то — Человечество тогда здорово споткнулось на пороге Дальнего Космоса — вот такие вот «межпланетные острова», огромные спутники с искусственными «внутренними» гравитацией и солнцем, имевшие каждый население в 5-50 тысяч человек — многим казались чем-то вроде неплохого временного решения проблемы. Он сам тогда был совсем малышом, но всё-таки помнил не очень понятную, однако жаркую научную и общественную дискуссию о создании на основе Солнечной Системы так называемой «Сферы Дайсона»!

А потом звёзды открылись.

Да. Открылись...

...Англо-саксонский Спутник Десятой Тысячи (названный так в честь книги какого-то уже забытого древнего писателя главным строителем, эту книгу, по легенде, как раз очень любившим) когда-то населяло почти сорок тысяч человек. Он был форпостом Человечества — за орбитой Плутона. Потом — перевалочная база колонистов, потом — пограничная крепость... Такой статус он пока что сохранял и сейчас, но тут всё ещё жило почти десять тысяч обычных людей. В смысле, гражданских... впрочем, все они или недавно служили в армии — или до сих пор имели к ней отношение.

Наверное, скоро спутник опять поменяет назначение. Ходили слухи, что Десятую Тысячу просто хотят превратить в большую школу для космонавтов. Ну что ж — это самое разумное...

...У входа в кафе мирно горел четырьмя зелёными лампочками обтекаемый автомат по продаже мороженого. Кстати — ещё вчера он не работал. Корнеев вспомнил, что при входе машинально прочитал на панели целых четыре надписи (хотя вообще-то там было больше трёх десятков ячеек) —

— Эскимо

— Сливочное

— Крем-брюле

— Черничный лёд

— и подумал, что зря не взял мороженого себе. Почему-то застеснялся.

Ага. Вот эти не застесняются.

Кафе наполнилось сдержанным шумом. Его всегда производят собравшиеся в одном месте мальчишки, за которыми не следят взрослые и которые не увлечены чем-то, требующим тишины — это неизбежно и с этим можно только смириться. Тем более, что покупка мороженого — вещь важнейшая, особенно когда денег мало, а пайщиков много...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015