пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Крылья Синей Птицы



автор книги:

Олег Верещагин
об авторе подробно



жанр книги:

Научная фантастика


добавлена:
26.12.2013





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Произведение большого подцикла, посвящённого истории Новой Земли — от ядерной войны до превращения нашей планеты в мощнейшую звёздную державу. (К этому циклу, собственно, так или иначе примыкает множество других произведений автора.) В 20 году Первой Галактической Войны, во время оккупации Чужими русской колонии планеты Надежда, по приказу коменданта сторкадского сектора кен ло Ваарта были схвачены тридцать шесть детей и подростков в возрасте 8-14 лет — состав детского хора столицы колонии «Синяя Птица». Кен ло Ваарт пытками добился от одиннадцати маленьких певцов (двум девочкам удалось бежать вскоре после ареста и присоединиться к партизанам, остальные члены хора умерли в процессе «уговоров») согласия петь для сторков их песни. На протяжении полугода «хор» выступал на планете и околопланетных базах.

В 20 году Первой Галактической Войны, во время оккупации Чужими русской колонии планеты Надежда, по приказу коменданта сторкадского сектора кен ло Ваарта были схвачены тридцать шесть детей и подростков в возрасте 8-14 лет — состав детского хора столицы колонии «Синяя Птица». Кен ло Ваарт пытками добился от одиннадцати маленьких певцов (двум девочкам удалось бежать вскоре после ареста и присоединиться к партизанам, остальные члены хора умерли в процессе «уговоров») согласия петь для сторков их песни. На протяжении полугода «хор» выступал на планете и околопланетных базах.

отрывок из произведения:


...Нас было тридцать шесть.

Нине и Эльфриде удалось бежать. Они шли в хвосте, плакали, хныкали, цеплялись друг за друга, еле тащились... я ещё презрительно на них оглядывался, на раскисших, жалких, думал, что хоть они и девчонки, но они же наши девчонки, как они так могу унижаться перед врагом... а когда сторки почти перестали за ними следить — они вдруг молча и стремительно рванули в кусты. И их не догнали. Они живы, наверное. Они, наверное, воюют.

А мы — двадцать три из нас — умерли.

Одиннадцать — ещё умирают. Уже полгода умирают и никак не могут умереть.

Вы никогда не видели ходячих трупов из старинных сказок? Посмотрите; мы — вот. Одиннадцать штук. Девять мальчиков, две девочки.

Если бы год... семь месяцев назад мне сказали, что я каждый день буду ходить мимо электронного табло, на котором победными резкими штрихами будут высвечиваться всё новые и новые территории, захваченные врагом — почти каждый день — и не заору, что это ложь, не разобью чем-нибудь экран, не полезу в драку с тем, кто это вывесил — я бы засмеялся.

Если бы мне сказали, что это будет на вражеской базе — я бы... я бы всё равно рассмеялся. Какая разница, где? Всё равно бросился бы в драку!..

...Так вот я уже почти полгода хожу мимо такого табло даже по нескольку раз в день. На репетиции и с них...

...Было очень больно.

Так больно, что в эту боль ушло, растворилось всё то, чем я жил и на чём держался. Книжки и кино — отважные, весёлые, яростные, захватывающие. Гордость за Родину. Вера в победу. Любовь к семье. Ненависть к врагам, которым я мечтал мстить. Мой пионерский галстук. Удивительное чувство к одной девчонке. Всё-всё-всё ушло.

Весь я нырнул в эту боль, а вынырнул уже не я.

Поймите, я не оправдываюсь, я просто информирую — было очень больно. Я не говорю, что этого нельзя было вытерпеть — наверное, можно. Двадцать три — вытерпели и умерли; младшему было восемь лет. Он не считал стыдным реветь, когда больно стукался коленкой или локтем, и я над ним смеялся. Он и там ревел и кричал, но — не согласился. Вытерпел всё и умер как человек.

Мне было двенадцать — и я не вытерпел. И кто я теперь?

Было очень больно. Так больно, что при воспоминании о той боли я даже сейчас съёживаюсь и готов делать, что угодно. Понимаете, сознание само выключается, чикищёлк — и остаются только рефлексы: спасаться, жить, жить, жить.

Я не оправдываюсь, нет же, поймите. Я знаю, что я трус и не хочу даже говорить: «Сами попробовали бы!» Не надо вам этого пробовать. Я трус, я не вытерпел, я не оправдываюсь.

Прошло полгода. Мы дали много концертов. Самые разные песни пели. Какие приказывали, где приказывали. Мне всегда нравилось петь, иначе как бы я в хор попал... но это было давно — а проигрывателю не может что-то нравиться или не нравиться, он просто воспроизводит записи. Мы — проигрыватель хорошего качества, правда...

...Я тогда держался почти сутки. Ну я же... я не сразу сдался! В какие-то моменты приходила надежда — сперва на чудо, на освобождение, на наших, которые сейчас, вот сейчас... Потом уже — на то, что я умру, вот сейчас я умру, ведь умерли же Алинка, и Колька, и Антис — на моих глазах умерли! Так часто делали — кого-то пытали, а другие стояли и смотрели. Закрыть глаза и отвернуться было нельзя, потому что так сделали — чтобы мы смотрели и не вертелись.

Данила и Пьетро сдались именно от этого. Не когда мучили их, а когда заставляли смотреть. А я — нет. Я...

...Поймите, было очень больно. Я даже не помню, когда я закричал, что согласен. Помню только глаза Лёшки — в них были отвращение и холод.

Меня сняли со стенда и увели. А Лёшку я больше не видел. И хорошо. Значит, он умер.

Мы дружили семь лет.

Мне было очень больно. Я не знал, что бывает такая боль, при которой в конце концов забываешь себя, становишься — не ты, а крик: «Согласен, пустите!» — мне потом показали запись. Там был не я, там было какое-то визжащее существо, испачканное... ну... всем разным таким испачканное... но всё равно я — знал, что это — я. Я крикнул, и это как заклинание на чары. Уже не вернуться, не расколдоваться...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015