пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Время наших надежд — 2



автор книги:

Олег Верещагин
об авторе подробно



жанр книги:

Приключения
История


добавлена:
27.12.2013





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Рудольф и Судислав — друзья и побратимы. И то, что творилось в лагере крестоносцев под Пелеканом за несколько дней до начала собственно похода...

отрывок из произведения:


...Если просто слушать утренний лагерь — то может показаться, что ты на охоте с отцом.

Вот заржал конь, вот кто-то ругнулся, споткнувшись спросонья о растяжку. Смех, звяк металла. Жиканье точильного камня, запах каши. Знакомые голоса.

Интересно, мама с сестрёнками тоже поехали на охоту... как-то не вспоминается...

...Всё разрушает, как это ни странно и ни обидно — свет. Дар божий. Свет даже через полог шатра — слишком яркий и яростный, и ты понимаешь, глядя на серо-золотую от солнца ткань, что и поддувающий под загнутый край утренний ветерок — без свежести, уже с жарой спозаранку.

Ты не дома. И мамы с сестрёнками нет не то что в лагере — не охотничьем, кстати — но и... но и нигде. До них не добраться никогда, к ним никогда не вернуться. Разве только, как в сказке, истоптать семь пар медных сапог, изглодать семь медных короваев...

И ты бы сделал это. Не задумываясь, согласился бы на испытание ради надежды вернуть тех, что ушли. Но где они — те сапоги и короваи? И чем утешаться? Райским блаженством для погибших? Для женщины и двух девочек?

Райское блаженство. Да. А перед глазами никогда не виденная, но так мучительно ярко нарисованная проклятым воображением картина — распяленные, дёргающиеся пальчики торчащей над поверхностью болотины ручки — медленно погружающейся совсем. И золото маминых волос на несытой хляби. И полные раскаянья и ужаса лица венгров...

Это снится. Или вспоминается. И другое — вспоминается...

Старшая за день перед отъездом просила помочь сплести венок. А ты так спешил, что не помог — и оставил её с надутыми губами и яркими золотыми одуванчиками в обиженно опущенных ручонках.

Сейчас будут слёзы. С начала утра. Мужчины и воины не плачут. Но...

... — Боярич, подниматься пора.

Борута Берестень, отогнув угол полога, входит внутрь. Нет, не расплачусь. Хотя — он и по глазам увидит, что за мысли посетили Судислава спросонок.

На Боруте — серый с чёрным лёгкий плащ, местный. Рубаха под ним, штаны, пояс, сапоги, толстая серебряная гривна-волчок на могучей шее, серьга в ухе — всё с Волыни, из дому. Только ещё длинный меч на поясе — кременецкий, ему уже с десяток людских поколений, и на клинке по-прежнему хорошо видно —

ЛЮДОТА КОВАЛ

Борута бритый, без бороды, с длинными усищами и смешной, под горшок, стрижкой. Он из людей сгинувшей в болоте с дочками матери Судислава, урождённой волынянки. Судислав хорошо помнил, как странно ему — рождённому в городе — было оказываться в родном сельце матери. Отец туда вовсе не ездил — не любил тестя, деда Судислава, отца матери его, своей жены, волынского боярина Жаромира. А тот не слишком-то жаловал всех «находников», пришедших с Ростиславичами на Волынь и Володарю служить не хотел. И кто знает лишь, почему не противился свадьбе своей дочери, вышедшей за ближнего боярина Володаря.

А Судислава дед любил. К внучкам был равнодушен, а внука — любил, да. Радовался его приездам, как мальчишка радуется приезду ровесника-друга. Возил с собой по окрестностям, научил едва ли не стольким же мужским делам, как отец — дядьёв-то у Судислава, так получилось, не было. Рассказывал были и небыли, а иной раз такое, что и не отличишь — быль, небыль? И мир села — упрятанного в дебрях и в то же время вознесённого над миром на остром скальном выходе, который по самому верху венчал, будто шлем, приземистый дом-горд деда, куда вела всего одна тропка, охраняемая хитрыми, спящими до времени ловушками — Судислава удивлял. Он по возвращении рассказывал отцу о том, что там видел. Что нету в селе ни церкви, ни хоть попа. Что в горде — ни единой иконки, зато висят на стенах в память о каком-то давнем прошлом два чудных меча: из бронзы, с клинками — будто стройная женщина, огниво — сердцем, яблоко — рогами. Что в селе люди какие-то иные, в чём — не поймёшь сразу, а — иные... Что дед показывал внуку берестяные книги, страницы которых заполняли коричневые знаки неведомого вовсе письма и водил в лес, где тоже показывал разное... только взял с внука мужскую клятву, что о том он — не расскажет и на смертном одре.

Ольг Судиславич слушал сына внимательно. Качал головой, иной раз усмехался, иной раз — хмурился, а о том, о чём велел молчать дед — не дознавался. И жену не ругал за те поездки, и сыну ездить не запрещал...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015