пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Банка удачи



автор книги:

Юрий Визбор
об авторе подробно



жанр книги:

Разное


добавлена:
13.02.2014





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Песни, которые, казалось бы, помогли Визбору войти в центр внимания слушающей (и читающей) публики, на самом деле ему как прозаику даже помешали. Амплуа барда сразу и прочно пристало к нему, и поэтому все другие стороны его таланта (а был он одарен щедро и раскидисто – как актер, живописец, журналист), его повести и рассказы на этом фоне воспринимались как излишки роскоши или, хуже того, как любительские дополнения к основному делу.

А между тем по крутой экзотичности материала, по плотности ткани, наконец, по манере письма, ориентированной на такие авторитеты 50-60-х годов, как Ремарк и Хемингуэй, – Визбор-прозаик мог бы вписаться в контуры тогдашней «молодой литературы». Если бы вошел в ее круг.

Лев Аннинский

отрывок из произведения:


...Новый радист на корабле — событие огромной важности.

Во-первых, этот парень не должен быть трепачом. Радист ведь знает все: кому пишут, кому не пишут; кого ждут, кого не ждут; у какого судна какой улов; какие новости в управлении тралового флота; у кого родился ребенок, а с кого — алименты...

Во-вторых, он не должен быть «барином». Вместе со всеми он должен уметь стоять на подвахте — шкерить рыбу, скалывать лед, выбирать сети. И совсем не обязательно, чтобы он так уж мастерски все это делал. Просто он должен ясно показать, что не чурается никакой тяжелой работы, когда весь экипаж на аврале. Радист — это вам скажет любой —может и не шкерить рыбу, не скалывать лед, не выбирать сети. Никто его за это упрекать не станет. Но тогда это уже будет не радист, а «барин». А «бар» на судах не любят.

Ну, а в-третьих, радист должен быть просто компанейским парнем — не бирюком, не сквалыгой. Хорошо бы еще, чтобы любил он музыку, почаще заводил магнитофон, доставал с плавбазы хорошие фильмы, а с берега — новые пластинки.

Таков краткий перечень качеств, которые желательно иметь каждому радисту. И тем, кто плавает два дня — от Мурманска до Тюва-Губы, и тем, кто уходит в море на четыре месяца — из Мурманска к далекой Джорджес-банке, расположенной у канадского острова Ньюфаундленд.

Алик ничего не знал о качествах, которые желательно иметь каждому радисту. Он вообще не собирался быть радистом, но все получилось как-то само собой. А началось это именно в тот вечер, когда Алик пришел домой и увидел всю семью, с прокурорскими лицами сидевшую за обеденным столом. Он положил на диван скрипку и сказал:

— Не приняли меня. Не сочли...

— Как это — «не сочли»? — возмутился папа. — Я же звонил... — Но Алик ничего не ответил и пошел на кухню. Там стояла его любимая кружка, из которой он пил воду. Только из нее.

На семейном совете мнения разошлись. Папа все время говорил, что он этого «так не оставит» и завтра же «позвонит». Мама ужасно переживала и ясно давала понять, что работать Алик не пойдет. Он будет сидеть дома и «долбить» музыку. «Гений — это ж труд, говорила мама через каждую фразу. — На любой работе мальчик испортит себе руки...» А дядя сказал: «Чего тебе год терять? Хочешь — устрою в школу радистов? Радисту как раз нужны тонкие пальцы». За столом поднялся страшный шум. А Алик вдруг улыбнулся. В первый раз за много дней. Радистом? Ему вспомнились ялтинские пароходы и яхты на Клязьминском водохранилище, представились синие моря и пальмовые гавани... А музыкой ведь можно заниматься и в море. Скрипка — не рояль.

Вот так Алик закончил школу радистов и попал на РТ рыболовный траулер, который ходит ловить треску и зубатку к острову Медвежьему, что неподалеку от Шпицбергена.

Встречала Алика вся команда. Вернее, не встречала, а смотрела на него.

...Обгрызенное бортами разных судов толстое бревно причала. С него — хлипкий помост на борт корабля. Пальмами явно не пахнет. Пахнет рыбой. Ребята — кто в чем — покуривают на палубе, свешиваются с верхнего мостика, высовываются из машинного отделения. Новый радист на корабле — событие огромной важности...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015