пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Полтава. Тиха украинская ночь...



авторы книги:

Петр Владимирский
об авторе подробно
Анна Владимирская
об авторе подробно



жанр книги:

Современная проза


добавлена:
24.03.2014





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Анна и Петр Владимирские – годовой тираж 33 000 экземпляров. Авторы романов: «Игра навылет», «Интерьер для убийцы», «Плата за обман» , «Вкус убийства», «Глоток страха», «Шоу на крови» и другие.

отрывок из произведения:


...Только в детстве можно вернуться в однажды увиденный сон. Потому что, маленькие, мы все волшебники и еще хозяева своих ярких желаний. Хочу – присню себе паровозик, тот, что тогда, в песочнице... Не хочу – мяч присню. Большой, красный.

Города, где вы бывали – это сны. Только они теперь снятся другим, а вас там нет. Туда не вернешься простодушной силой желания. Здравствуй, кипящая Ялта, у тебя в наших снах всегда весна и цветут магнолии – как красиво! – но мы к тебе никак не выберемся. Поклон тебе, стройный красавец, белобрысый Питер, ты уже в другой стране, не жди нас – мы очень заняты...

В Полтаве мы побывали однажды проездом. Это было в сентябре, мы возвращались домой из Сорочинцев, через два часа на полтавском вокзале нас ждал киевский поезд. Прошлись по центру, прокатились на троллейбусе, глазея и мало что, казалось бы, замечая. Сорочинская знаменитая ярмарка вовсю гремела в наших головах, Полтава не смогла пробиться сквозь этот гомон. А теперь, надо же, все время проявляется, будто фотопленка! Что там было-то, господи?! Ласковая зелень? Обещание покоя? Какие-то дружелюбные прохожие? Невозможно вспомнить. Но что-то же было! И теперь она манит нас – розовощекая, тугая, улыбчивая, радушная Полтава.

Мы не можем «приснить» себе города, куда не возвращаемся... Но иногда совпадает то самое время и то самое место, тот самый запах и то самое воспоминание. И что-то еще, чего не опишешь. Вот тогда город сам находит вас, зовет, и вы отправляетесь в дорогу.

Ну, например, ночные звуки. У жителей каждого дома они свои. Кто-то слышит ночью лязг хлебного фургона и томный булочный аромат; кто-то годами слушает сквозь сон ресторанную музыку, и без нее уже не заснет. Неподалеку от нашего места обитания проходит железная дорога. Мы привыкли к ее ночной жизни и обычно не слышим. Но в этот раз оба проснулись – как-то особенно тоскливо заскулил паровоз. И колеса отчетливо сказали: ез-жай, ез-жай...

Включили бра, сели.

– Ты что делаешь? – спросил один из соавторов другого.

– Список составляю.

– Какой список? – соавтор сделал вид, что не догадался.

– Вещей необходимых. Что взять с собой в Полтаву.

Да, здорово это – вот так, среди ночи, взять и решить ехать в другой город! Правда, у каждого из нас есть свой внутренний голос, он же пессимист и цензор, зануда и трусишка. А так как нас, соавторов, двое, то и сомневающихся – тоже вдвое больше. Хорошо, что каждый из нас всегда может внутреннего пессимиста переубедить. Вместе с внешним.

– Ничего себе! А статью закончить? А книгу в конце месяца сдавать кто будет – Пушкин?

– Несколько дней ничего не решают. Пушкин... У него, между прочим, есть поэма, «Полтава» называется. В школе проходили?

– Вроде бы...

– Вот тебе и прекрасный случай сравнить впечатления. Посмотреть на город глазами гения.

– Или шведов, которых там раздолбали на фиг...

Ну что ж, здравствуй вновь, Полтава! Ничего мы о тебе не знаем. Само слово вызывает в воображении только злополучных шведов, воинственного Петра и еще почему-то галушки. Галушки норовят смешаться со смутной школьной тенью Котляревского, Пушкина, их перекрывают всплывающие полузнакомые имена: «Искра» и «Кочубей».

Чтобы чувствовать себя спокойно и комфортно, заранее забронировали номер в гостинице «Украина». Это оказалось неожиданно легко. Ну еще бы: вся Полтава с ее 315-ю тысячами жителей – это один малюсенький киевский район, и никакого тебе нашествия туристов! А двести лет назад в Полтаве вообще проживало 8 тысяч человек – митинг на Майдане собирает больше...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015