пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Кофе по-львовски. Галицкая элегия



авторы книги:

Петр Владимирский
об авторе подробно
Анна Владимирская
об авторе подробно



жанр книги:

Современная проза


добавлена:
25.03.2014





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Анна и Петр Владимирские – годовой тираж 33 000 экземпляров. Авторы романов: «Игра навылет», «Интерьер для убийцы», «Плата за обман» , «Вкус убийства», «Глоток страха», «Шоу на крови» и другие.

отрывок из произведения:


...Львов. Львiв... Мягкое слово, мягкий говор, тающий вкус кофе на языке.

Почему привязываешься ко Львову? Дело не в архитектуре, смеси готики и барокко, рококо и ампира; дело не в особенном наречии, не в атмосфере музея под открытым небом – театра прошедших времен. Дело в странном ощущении: этот город, где вы побывали, все про вас знает. Может быть, знает недолго – всего несколько дней. Может быть, он вас обманул, показался с наилучшей своей стороны, а недостатки тщательно спрятал. Но все равно вы уже не чужие.

Преславный город Львов – мужчина серьезный, хочет выглядеть аристократом, да он и есть таков. Среди других городов сразу заметен абсолютным чувством собственного достоинства, как абсолютным слухом, что не каждому дано. Мы думаем, что это мы его рассматриваем, глазея по сторонам. Ха! Как же! Это ОН прищурился на нас, посетителей, своим не допускающим фамильярности шляхетским взглядом. Оценивающе смотрит сквозь узкие фасады и готический рисунок средневековых улиц. Раздумывает, достойны ли мы того, чтоб подпускать нас так близко. И постепенно – так и быть! – решает раскрыться.

Львов открывался нам, как и подобает многоопытному соблазнителю, неспешно и постепенно. Он познакомил нас с собой за три встречи. Три разных месяца – апрель, сентябрь и август. Три времени года. Впервые мы приехали во Львов на фестиваль анимационных фильмов, было это давно, тогда еще существовала страна СССР – про нее, подобно Атлантиде, все помнят, но отыскать ее уже нельзя. Хотя все мы из нее вышли. Из разных республик, ныне стран, слетелись кинорежиссеры и сценаристы, операторы и художники – в общем, творческая интеллигенция. Многие оказались во Львове впервые, и им еще предстояло открыть для себя город.

Московский режиссер Эдуард Назаров привез на фестиваль ленту «Жил-был пес». Вроде обычный иронический рассказ о «полезном сотрудничестве» собаки и волка, украинские хаты, украинская свадьба, характеры и песни... Но сказать, что этот фильм хорош – значит, ничего не сказать. Москвич Назаров сумел высмотреть острым взглядом художника такие яркие черты национального характера, с такой нежной иронией их показать, что в львовских кинотеатрах гремели овации – вещь небывалая. Этот удивительный мультик сразу растащили на цитаты: «Ты заходи, если что», «Щас спою!», «Шо, опять?», «Да шо ему сделается!», «Никто сам косточку не даст» – причем многие и не вспомнят, откуда слова эти взялись. Явный признак талантливого произведения!

Но все это случится несколько позже. А сначала...

Поселили нас в цирковой гостинице «Арена». Первый вечер был наполнен обычной для фестиваля суетой, беготней, аккредитациями, заездом в гостиницу и оформлением командировок, как это полагалось в те давние советские времена. Вечером мы вышли подышать воздухом во двор гостиницы. На лавке сидели двое пожилых мужчин профессорского типа.

– Чи не має панство запалків? – обратился к нам один, седоусый, с курительной трубкой в руке.

Мы застыли, не зная что ответить. Что еще за «запалки»?

– Видко, не має, – сказал второй с неподражаемой интонацией. Они встали и неторопливо двинулись в сторону улицы. До нас донеслись обрывки таких же непонятных слов: «Ми викладатимем се»... «Таким побитом»... «Вони допоминаються одного»...

М-да... Один наш знакомый журналист предупреждал: «Во Львове говорят совершенно по-особому. Вы не сразу все поймете. Прислушивайтесь». Ну прислушиваемся, и что толку? Все равно непонятно.

В фойе мы подошли к группе местных как будто ребят, чтобы рискнуть употребить непонятное слово и «таким побитом» разъяснить его. Прокашлявшись, один из нас решился и спросил: «Чи не має панство запалків?» Нам охотно протянули коробок спичек. Ага! Повертев коробок в руках, мы вернули его и, довольные своей исследовательской деятельностью, отправились спать...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015