пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Косточки



автор книги:

Евгений Гаркушев
об авторе подробно



жанр книги:

Научная фантастика


добавлена:
28.06.2014





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Жили-были сестрица Аленушка и братец Иванушка. Но однажды, когда родители уехали на свадьбу в другую деревню, похитили девочку злые гуси по приказу Яги. И пришлось Иванушке отправиться на ее поиски в самое страшное место под названием город…

отрывок из произведения:


...Развалины города серели впереди в полуденном мареве. Ваня поправил на плече лук, провел рукой по косынке, прикрывающей волосы. Жарко… А в каменных джунглях будет еще хуже. И фляжку он забыл дома – в лесу ведь всегда можно найти воду, о фляжке вспомнил только когда вышел к городу.

В небе закричали гуси – летели они на такой высоте, что казались не больше перепелок. Да только Иван знал, что птицы – здоровенные. Именно они унесли его сестру… Если не эти, то такие же.

– Ух, длинношеие, – мальчик погрозил гусям кулаком.

Впрочем, птиц его угрозы мало взволновали. Гуси вообще не слишком-то жаловали людей, потому что гуси были вкусные, а люди – нет. Умелый и удачливый охотник мог подбить и съесть гуся, а большие серые птицы мясом не питались, и люди им были безразличны – пока не нападали. Или пока не случалось чего-то из ряда вон выходящего. Как сейчас.

В город входить не хотелось. Развалины, дикие заросли, осиные соты, щебень и пыль под ногами. Огород разбить негде, поле тем более не засеешь.

По доброй воле в город ходили мало. Что может понадобиться нормальному человеку в мертвом и пустынном краю, среди древних жилищ, которые люди покинули много лет назад? Все хорошие вещи давно рассыпались в прах, зато на каждом шагу можно угодить в ловушку.

– Что там бормотала Яга? – вздохнул мальчик, выходя из тени деревьев и шагая к первому дому – не очень высокому, до второго этажа заросшему зеленью, опасному тем, что здесь путника могли подстерегать и лесные твари, и городские чудища. – До самого центра, а потом налево. Там увижу… Лучше бы гусей своих остановила, старая карга, железная нога!

Когда до кустов осталось шагов тридцать, Ваня снял с плеча лук, вынул из колчана стрелу, пошел медленнее. Громко стрекотали сверчки – может быть, это означало, что в кустах никого нет. С другой стороны – сверчкам наплевать на крупных хищников, опасных для человека. Они только змей с ящерицами должны бояться.

Решившись, Ваня побежал. Лапти непривычно скрипели о крошеный камень, ногам было неуютно. Зато кусты остались позади – мальчик выскочил на древнюю улицу и едва не бросился плашмя на землю. Вблизи огромные дома выглядели гораздо страшнее, чем издали. Нависали над ним, как горы, смотрели черными глазницами выбитых окон, блистали бельмами запыленных стекол. Страшно! А улица уходила куда-то в дальнюю даль. Один дом, другой, третий, четвертый… Ваня сбавил шаг. В каждом доме могли скрываться враги. Стая голодных ос, волк-людоед, бешеный слизень, морок… Кого только не встретишь в городе – охотники рассказывали о здешних чудищах-страшилищах шепотом. А у него пять стрел в колчане, одна в руке, да короткий нож на поясе. Только у Аленушки ни ножа, ни стрел нет, и она где-то здесь, в каменных чащобах. И если он не отыщет ее до вечера, обглодают сестрины белые косточки черные змеи, разнесут их по белу свету вороны… До самого центра, а потом налево. Семь тысяч шагов, и еще неведомо сколько. Главное – слушать. Главное – смотреть. И ничего не бояться.

Поперек дороги лежал длинный каменный столб. Наверное, раньше он стоял сбоку дороги – старший брат Василий рассказывал, что прежде фонари на таких столбах освещали весь город, и огромное людское поселение сияло так, что его было видно издалека. Теперь города, как темные пятна на ткани мироздания – светлячки здесь не живут, сети пауков-птицеедов не мерцают, да и костры в старых развалинах разжигать некому.

Иван перепрыгнул через столб, едва не наступил на змею, гревшуюся на солнце. Он шарахнулся в одну сторону, змея – в другую.

– Не так и страшно, – пробормотал мальчик, стуча зубами. – Подумаешь, змея… Обычная гадюка.

Если бы наступил – точно укусила бы. А лес с целебными травками, такими, как русалочий волос или трилистник, что от змеиных укусов помогают, далеко. С собой у него, конечно, никаких травок не было. Что он, знахарь, чтобы в котомке лекарства носить? Несколько листьев подорожника в кармане, которыми можно унять кровь, да головка чеснока – на всякий случай – вот и весь целебный запас.

Больше смотреть по сторонам, больше слушать. Только так можно целым и невредимым выйти из любой передряги. А он уже давно не слышит ничего, кроме хруста гравия под ногами да посвиста ветра в скелетах домов. И серые стены вокруг примелькались...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015