пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Золотая лихорадка



автор книги:

Джованнино Гуарески
об авторе подробно



жанр книги:

Юмор
Современная проза


добавлена:
31.12.2014





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Джованнино Гуарески — один из самых известных итальянских писателей XX века, его книги переведены на большинство языков мира и издавались миллионными тиражами во Вьетнаме и Бразилии, Гренландии и Новой Зеландии.

Над рассказами о коммунисте Пеппоне и священнике доне Камилло, разговаривающим с распятием, вот уже 50 лет смеются и плачут люди по всему свету. И затерянный в густом, «хоть ножом режь», тумане городок неподалеку от Пармы трогает души читателей самых разных культур.

отрывок из произведения:


...В понедельник около полудня, когда вышли газеты, взорвалась атомная бомба.

Кто-то из местных сорвал огромный куш, выиграв в лотерею «спорт-прогноз» десять миллионов. В газетах было написано, что победителем оказался некий Пепито Збеццеджути, но среди жителей городка не было ни одного Пепито и ни одного Збеццеджути.

Организатор лотереи, осаждаемый толпой взволнованных людей, разводил руками:

«В субботу был базарный день, и я продал очень много билетов приезжим. Он, наверное, один из них. В любом случае скоро все прояснится».

Между тем, ничего не прояснилось, и люди продолжали мучиться, потому что чувствовали, что имя Пепито Збеццеджути звучит как-то фальшиво. Ладно уж Збеццеджути: на базар вполне мог приехать какой-нибудь Збеццеджути. Но только не Пепито!

Человек с именем Пепито не может торговать на базаре зерном, сеном, скотом и сыром «грана».

«По-моему, имя ненастоящее, — в ходе долгой дискуссии сказал трактирщик из Молинетто. – А если кто-то указывает ненастоящее имя, это означает, что он не приезжий, а кто-то из местных, который не хочет, чтобы его узнали».

Подобная аргументация была довольно спорной, но людям она показалась весьма и весьма логичной, поэтому жители городка потеряли всяческий интерес к приезжим и сконцентрировали свое внимание на аборигенах.

Поиски проводились яростно, как если бы искали не победителя лотереи, а закоренелого преступника.

Без ярости, но с неподдельным интересом, в дело ввязался и дон Камилло. И поскольку ему казалось, что Христос не слишком одобряет его сыскную деятельность, дон Камилло начал оправдываться:

«Иисусе! Я делаю это не ради праздного любопытства, я выполняю свой долг. Ведь человек, получивший дар Божественного Провидения и прячущий его, заслуживает презрения со стороны ближнего!» «Дон Камилло, — ответил Христос, — принимая во внимание тот факт, что Божественное Провидение не занимается лотереей «спорт-прогноз», я считаю, что Божественное Провидение в рекламе не нуждается. К тому же дело в самом факте, известном до мелочей: существует некто, выигравший большую сумму. Почему ты заботишься о том, чтобы узнать, кто же этот счастливчик? Позаботься-ка лучше о людях, обиженных судьбой, дон Камилло!» Но у дона Камилло в голове поселился червь сомнения, и загадка Пепито увлекала его все больше и больше.

И вот наконец тьма рассеялась!

Дону Камилло захотелось звонить во все колокола, когда он нашел ключ к разгадке того самого имени. Поборов в себе искушение вскарабкаться по веревке на башню Джельтруде, он не сумел противостоять другому искушению — надеть плащ и прогуляться по городку.

Вскоре, добравшись до конторы Пеппоне, он не смог устоять перед искушением остановиться, заглянуть внутрь и поздороваться с мэром:

«Добрый день, товарищ Пепито!»

Пеппоне прекратил стучать молотком и испуганно посмотрел на него:

«Что Вы имеете в виду, святой отец?» «Ничего особенного. Пепито – это же сокращенно «Пеппоне». И вот что любопытно: если поменять местами буквы в имени Пепито Збеццеджути, получится имя, сильно напоминающее Джузеппе Боттацци».

Пеппоне снова принялся спокойно стучать молотком.

«Расскажите-ка это директору «Воскресной викторины», — сказал он, — а мы тут загадки не разгадываем. Мы – люди рабочие».

Дон Камилло покачал головой:

«Мне искренне жаль, что ты не Пепито, выигравший десять миллионов».

«Мне тоже жаль, — проворчал Пеппоне, — иначе я мог бы предложить пару-тройку Вам, чтобы Вы шли домой».

«Не беспокойся, Пеппоне, добрые дела я делаю бесплатно», — уходя ответил дон Камилло...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015